Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/22/901835675.htm


На льготное пенсионное обеспечение имеют право каменщики, постоянно работающие
в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад

   
    

 Вопрос:

    
    В каком возрасте каменщики выходят на пенсию (в 55 или 60 лет), и каким документом это регулируется?

    

 Ответ:


    Согласно Списку N 2 постановления Кабинета министров СССР от 26.01.91 (с изменениями и дополнениями) на льготное пенсионное обеспечение имеют право "каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад".
   
    В письме Департамента социальной защиты населения Администрации Санкт-Петербурга от 07.02.96 N  1-959 разъяснено:
    
    "Считаем возможным каменщикам, работавшим в специализированных строительных организациях (Стройтрест, Стройуправление, СМУ, УНР, входившие в состав Главленинградстроя, Главинжстроя, Главзапстроя, и т.п.), назначать пенсии по разделу XXVII Списка N 2 без истребования дополнительно уточняющих (первичных) документов. Достаточно подробной справки о работе в качестве каменщика в составе бригады каменщиков или в специализированном звене комплексной бригады. Каждый пункт данной справки должен быть подтвержден документально, что должно быть отражено в основании ее выдачи.
    
    Каменщики других специализированных организаций (управлений механизаций, строительно-монтажных поездов, домостроительных комбинатов), а также предприятий, учреждений, организаций, которые имеют в своем составе стройцехи или участки, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение только при документальном (первичные документы о создании бригад, списочные составы бригад, приказы по личному составу, из которых усматривается наличие специализированных звеньев или бригад и т.д.) подтверждении постоянной их занятости в бригадах каменщиков или специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад. Решение о назначении пенсии выносится комиссией в каждом конкретном случае с учетом всех представленных документов.

    Данное разъяснение касается подтверждения работы, имевшей место до 01.01.92".
    
  

Остромухов Лев Борисович,
    "Юридический Центр "ЛЕКС"
    СПб., Московский пр., д.7
тел.: 310-43-05
    mailto: [email protected]


20 декабря 2002 года N Ю2688