Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/22/901855744.htm


Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части


    
 Вопрос:

    
    Между инвестором и музеем-заповедником (заказчиком) был заключен инвестиционный контракт на проектирование и строительство дома на территории музея-заповедника.
    
    Одним из пунктов контракта предусмотрено, что объект, построенный за счет средств инвестора, переходит в собственность последнего с даты принятия объекта в эксплуатацию государственной приемочной комиссией и оформления земельных отношений и права собственности.
    
    Однако музей-заповедник включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.
    
    Разрешая спор, суды руководствовались ст.99 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которой земли историко-культурного назначения используются в особом режиме. Изъятие земель историко-культурного назначения для нужд, противоречащих их основному целевому назначению, и любая деятельность, не соответствующая установленному режиму, не допускаются.
    
    Инвестиционный контракт был признан недействительным в целом. Обоснованно ли решение судов?
    
    

 Ответ:

    

    Согласно статье 180 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
    
    Судебные инстанции, признавая недействительной сделкой инвестиционный контракт в целом, должны были обсудить вопрос о возможности совершения оспариваемой сделки без включения условия, предусматривающего переход права собственности на объект строительства к инвестору.
    
    Судебные акты по настоящему делу затрагивают публичные интересы и приняты с нарушением единообразия в применении арбитражными судами норм материального права, что в соответствии с пунктами 1, 3 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для их отмены.


    
28 января 2003 года N СП694


См. решение по аналогичному делу -
постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
от 28 января 2003 года Дело N 10611/02