Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/22/901880867.htm


О привлечении новых работников на постоянной основе или на основе
срочного трудового договора на ремонтно-строительный участок

    
    

 Вопрос:

    
    На нашем предприятии существует вспомогательное производство, такое как ремонтно-строительный участок. В течение весенне-летне-осеннего сезона работниками этого участка производятся работы по реконструкции зданий, сооружений предприятия и т.д. Силами своего участка они не справляются, в связи с чем ежемесячно приходится переводить туда работников с других участков на время. Данные переводы оформляются приказами по основной деятельности согласно ст.74 ТК РФ, в которой четко указано, что временный перевод осуществляется только по производственной необходимости, случаи которой там ограничены и мы под них со своей ситуацией не подпадаем. Оплату переведенным работникам в ремонтно-строительный участок мы указываем в приказах "по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе", хотя сдельной оплаты труда в нашем предприятии нет.
    
    Скажите, пожалуйста, на основании чего нам переводить людей и как в данной ситуации производить оплату их труда?

    

 Ответ:


    В данном случае временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости в соответствии со статьей 74 ТК РФ действительно применять нельзя. В сложившейся ситуации руководству предприятия стоит подумать о привлечении необходимого числа новых работников на постоянной основе или на основе срочного трудового договора (ст.59 ТК РФ) именно на ремонтно-строительный участок.
    
    Другой вариант - предлагать работникам иных структурных подразделений предприятия работу по совместительству, но с учетом ограничений, установленных ст.284 ТК РФ в отношении продолжительности рабочего времени.

    

Адвокат Скрипелев Вячеслав Борисович,
Адвокатское бюро "Присяжный Поверенный" Санкт-Петербурга
191119, Санкт-Петербург, ул.Марата д.65/20, оф.53
тел.: (812) 315-44-49
e-mail: [email protected]
http://www.abpp.ru

28 ноября 2003 года N Ю4519