Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/22/901888223.htm


Перепланировка квартир


 Вопрос:


    Разрешение каких инстанций требуется для перепланировки квартиры?

    

 Ответ:


    При перепланировке и переустройстве помещений в жилых домах следует руководствоваться распоряжением мэра Санкт-Петербурга "О переустройстве и перепланировке квартир" от 22 августа 1994 года N 872-р и  "Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда" от 27.09.2003 N 170, при этом проекты должны разрабатываться с соблюдением действующих строительных норм и правил (СНиП), ведомственных строительных норм и правил (ВСН) и действующего законодательства.
       
    Намереваясь произвести перепланировку, следует учесть ряд условий:

    - перепланировка должна производиться только в целях повышения благоустройства квартиры;

    - допускается лишь с согласия нанимателя (собственника), совершеннолетних членов семьи и наймодателя;

    - с разрешения исполнительного комитета местной администрации;

    - переустройство производится только на основании проектов, разработанных организациями или физическими лицами, имеющими государственную лицензию;

    - запрещается производить перепланировку инженерного оборудования и перепланировки квартир, которые ведут к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций, ухудшению сохранности и внешнего вида зданий и не отвечающие противопожарным требованиям, а также ухудшающие условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры.
    
    Оформление разрешения на переустройство квартир производится путем подачи заявления и всех необходимых документов согласно перечню 3.2 Временного положения о переустройстве и перепланировке квартир в эксплуатируемых жилых домах (приложение к распоряжению "О переустройстве и перепланировке квартир" от 22 августа 1994 года N 872-р), в районную межведомственную комиссию при жилищно-эксплутационных управлениях. В перечне представляемых документов существует пункт, непосредственно относящийся к компетенции ПИБ (проектно-инвентаризационное бюро) - инвентаризационный план дома или выкопировка из него на данную квартиру, выше и ниже расположенные помещения в зоне предполагаемой перепланировки.
      
    Если объект предстоящей перепланировки представляет культурную ценность или является памятником истории и культуры, необходимо предъявить заключение Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры о возможности и условиях перепланировки.
       

    Комиссия рассматривает представленные материалы, обследует помещение на месте и оформляет свое заключение протоколом о технической возможности и целесообразности намечаемых работ.
       
    При положительном заключении комиссии заявитель имеет право дать заказ на разработку проекта на перепланировку помещений. Готовые проекты представляются на согласование районной межведомственной комиссии, которая принимает решение о согласовании или отклонении проекта.
     


                                                                  Юрист Анжела Кошель,
Санкт-Петербургская Адвокатская
Коллегия Нарышкиных
    СПб., Вознесенский пр., д.41
тел.: (812) 314-85-27
[email protected]
http://www.naryishkin.spb.ru

19 февраля 2004 года N Ю5021