Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/22/901945474.htm


Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

ПИСЬМО

от 22 января 2004 года N 62/11-04


[О подтверждении пригодности новых материалов, изделий, конструкций
и технологий для применения в строительстве]

    
    
    Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства Минпромэнерго России рассмотрел ваш запрос в части вопросов, относящихся к компетенции Департамента, и разъясняет.
    
    1. Технические условия, разработанные в соответствии с требованиями ГОСТ 2.114-95* "Единая система конструкторской документации. Технические условия", утверждаются разработчиком (изготовителем) или заказчиком (потребителем) продукции, являющимся держателем подлинника технических условий, и согласовываются (включая работы по научно-технической экспертизе) по их решению с другими заинтересованными организациями - независимыми и компетентными организациями по стандартизации по конкретному направлению, или могут быть согласованы соответствующим Техническим комитетом по стандартизации.
    
    В рассматриваемом случае представленные ООО технические условия на конструкции системы навески панелей для облицовки наружных стен зданий и на конструкции системы навески плит керамогранита для облицовки наружных стен зданий (видимое крепление плит) согласованы ФГУП "ЦНИИСК НИЦ "Строительство", которое включено в Перечень организаций, приведенных в письме Госстроя России от 3 августа 1994 года N БЕ-19-1/13.
    
    2. Подтверждение пригодности осуществляется для новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве, в том числе ввозимых из-за рубежа, на которые отсутствуют соответствующие стандарты, нормы, или они были запроектированы без учета требований действующих нормативных документов в области строительства.
    
    В других случаях эта работа выполняется на добровольной основе по решению производителя или продавца продукции.
    
    3. Организация работ по подтверждению пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве, в том числе ввозимых из-за рубежа, в соответствии с Положением о Департаменте строительства и жилищно-коммунального хозяйства Минпромэнерго России, утвержденного Министром промышленности и энергетики Российской Федерации В.Б.Христенко 4 октября 2004 года, возложена на Департамент.
    
    Вместе с тем в связи с проводимыми в настоящее время административными преобразованиями (передача Департамента из Минпромэнерго России в Минрегион России) данный вопрос окончательно будет решен после утверждения Положения о Департаменте строительства в составе Министерства.
    

    4. Новой продукцией следует считать продукцию, не имеющую аналога, и в случае отсутствия на нее государственного или национального стандарта. Если новая продукция выпускается несколькими фирмами по техническим условиям и с разрешения держателя подлинника технических условий на данную продукцию, то такая продукция для этих фирм уже не является новой. В других случаях должны соблюдаться условия, приведенные в пункте 1 настоящего письма.
    
    

Заместитель директора
Э.А.Шевченко

    
    
    

Текст документа сверен по:
рассылка