Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/22/901953355.htm


Аттестация работников на предприятии



 Вопрос:


    Каким образом надо проводить аттестацию работников на предприятии?

    

 Ответ:

    
    Такая проверка организуется и проводится работодателем. При этом сам работодатель должен определить целесообразность таких проверок, а также их периодичность. Кроме того, организация может создать свое Положение о порядке проведения аттестации работников, в котором четко указывает должности, которые должны в обязательном порядке пройти аттестацию, а также периодичность (оптимальной считаю проверку через 3-5 лет).
    
    Это положение не обязательно для коммерческих структур.
    
    Для некоммерческих организаций (в частности в Министерствах и ведомствах) необходимо отметить постановление Совета Министров СССР от 26.07.73 N 531 "О введении аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи" и "Положение о порядке аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи", утв. совместным постановлением Государственного комитета по науке и технике СССР от 05.10.73 N 470 и Государственного комитета по труду СССР от 05.10.73 N 267. При этом отмечается, что аттестация должна проводиться периодически, один раз в 3-5 лет. Сроки и график проведения аттестации утверждаются руководителем предприятия по согласованию с соответствующим профсоюзным комитетом и доводятся до сведения аттестуемых работников не менее чем за 1 месяц до начала аттестации. В очередную аттестацию не могут быть включены: лица, проработавшие в должности менее 1 года; молодые специалисты при работе по назначению после окончания учебного заведения; беременные женщины и женщины, имеющие ребенка до 1 года (п.4 Положения). Кроме того, Положение определяет примерный перечень профессий (должностей), который содержит в себе все должности, которые должны быть аттестованы.
    
    В случае если работодатель хочет создать на своем предприятии аттестационную комиссию, то он может сделать это на основании данных постановлений.
    

    

    Коробова С.В.,

ЗАО "Петербургское
Агентство Недвижимости"
СПб, 191186, Волынский пер., 1/36
тел.: (812) 703-57-82

28 октября 2005 года N Ю8508