Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/22/901983550.htm


Отражение в налоговом учете операции по безвозмездной
передаче имущества (работ, услуг, имущественных прав)

    
    

 Вопрос:

    
    Предприятие заключило инвестиционный контракт с Правительством г.Москвы, согласно которому это предприятие является Заказчиком-застройщиком и Инвестором одновременно. По условиям инвестиционного контракта осуществляется строительство административного здания общей площадью 1000 кв.м. По результатам реализации инвестиционного контракта площади распределяются следующим образом: 70% - 700 кв.м - в собственность инвестора; 30% - 300 кв.м в собственность города.
    
    Как отразить в налоговом учете операции по безвозмездной передаче части площадей в собственность города?
    
    Также в ходе реализации данного инвестиционного контракта эксплуатирующим организациям передаются безвозмездно инженерные сети (теплотрасса, трансформаторная подстанция, электрокабель).
    
    Как отразить в налоговом учете операцию по безвозмездной передаче инженерных сетей?
    
    

 Ответ:

    
    Правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Российской Федерации, определяются Федеральным законом от 25.02.99 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений".
    
    Согласно статье 4 Федерального закона инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности. Заказчики - уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую и (или) иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиками могут быть инвесторы. Пользователи объектов капитальных вложений - физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются указанные объекты. Пользователями объектов капитальных вложений могут быть инвесторы.
    
    Инвесторы вправе самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений на условиях заключенных ими договоров и контрактов. Объем правомочий инвестора определяется содержанием таких договорных отношений (статья 6 Федерального закона).
    
    Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (пункт 1 статьи 8 Федерального закона).
    
    В рассматриваемой ситуации предприятие согласно инвестиционному контракту, являющееся Заказчиком-застройщиком и Инвестором одновременно безвозмездно передает в собственность города часть площадей, построенного административного здания.
    

    Вместе с тем в ходе реализации данного инвестиционного контракта эксплуатирующим организациям безвозмездно передаются инженерные сети.
    
    Для целей налогообложения прибыли расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, не учитываются при определении налоговой базы (пункт 16 статьи 270 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
    
    Таким образом, для целей налогообложения прибыли организаций расходы, связанные с безвозмездной передачей части площадей в собственность города, а также расходы по безвозмездной передаче инженерных сетей не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
    
    

Т.С.Северова,
Министерство финансов Российской Федерации

    
22 июня 2006 года N МВ3920