Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/22/901990283.htm


Если из-за ненадлежащего качества питьевой воды здоровью
будет причинен вред, то он подлежит возмещению в полном
объеме в соответствии с гражданским законодательством



 Вопрос:

        
    Распространяются ли строительные нормы и правила на коммунальщиков, которые обслуживают сети водоснабжения в жилых домах? Должно ли соответствовать качество воды, подаваемой на хозяйственно-питьевые нужды требованиям пункта 1.3 ГОСТ 2874-82. Наши ЖЭКи говорят - вы не платите за очистку воды, т.к. в городе нет очистных сооружений. Но ведь это не означает, что можно из лужи воду качать?
    

  
 Ответ:

         
     Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26 сентября 2001 года N 24 с 1 января 2002 года введены в действие Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. СанПиН 2.1.4.1074-01".
         
     Согласно ст.19 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" юридические лица, осуществляющие эксплуатацию централизованных, нецентрализованных, домовых распределительных, автономных систем питьевого водоснабжения населения и систем питьевого водоснабжения на транспортных средствах, обязаны обеспечить соответствие качества питьевой воды указанных систем санитарным правилам. Из данной нормы закона следует, что жилищно-коммунальные организации тоже обязаны обеспечивать соблюдение требований санитарных норм и правил к качеству питьевой воды.
         
     В статье 55 Закона также говорится, что за нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    
     В случае если из-за ненадлежащего качества питьевой воды вашему здоровью будет причинен вред, то он подлежит возмещению в полном объеме в соответствии с гражданским законодательством.
    
    

Адвокат Турганов О.М.,
Адвокатское бюро
"Присяжный Поверенный"
Санкт-Петербурга
194295, Санкт-Петербург,
пр. Просвещения, д.33/1
тел.: (812) 598-03-87
e-mail: [email protected]
http://www.abpp.ru

1августа 2006 года N Ю10206