Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/22/902049751.htm


Заключение договора со специализированной организацией на вывоз
твердых бытовых отходов и уплата сбора за загрязнение окружающей среды

    
    

 Вопрос:

    
    Наша фармацевтическая сеть занимается розничной реализацией ЛС и ИМН и является плательщиком ЕНВД. Должны ли мы уплачивать сбор за загрязнение окружающей среды (на балансе организации нет автотранспорта, заключен договор на сбор, вывоз и утилизацию ТБО с ЖКХ, заключен договор на утилизацию люминесцентных ламп со спец. организацией)?
    
    

 Ответ:

    
    В соответствии с п.4 ст.346.26 НК РФ, уплата организациями единого вмененного налога предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Все иные налоги и сборы должны исчисляться и уплачиваться налогоплательщиками в соответствии с общим режимом налогообложения.
    
    Согласно Порядку определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.08.92 N 632 плата за вредное воздействие на окружающую среду взимается за:
    
    выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;
    
    сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;
    
    размещение отходов;
    
    другие виды вредного воздействия (шум, вибрация, электромагнитные и радиационные воздействия и т.п.).
    
    В случае, когда фирма заключает договор со специализированной организацией на вывоз твердых бытовых отходов и утилизацию использованных люминесцентных ламп, возникает спорная ситуация.
    
    Согласно п.2 ст.16 Закона "Об охране окружающей среды" размещение отходов производства и потребления является одним из видов негативного воздействия на окружающую среду. Размещением отходов согласно ст.1 Федерального закона от 24.06.98 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (в ред. от 31.12.2005) является хранение и захоронение отходов.
    
    Буквальное толкование Закона позволяет говорить о том, что фирма, заключившая договор на вывоз всех образующихся в ее деятельности отходов, размещением отходов самостоятельно не занимается. Если в процессе деятельности фирмы не возникает видов негативного воздействия на окружающую среду, поименованных в п.2 ст.16 Закона "Об охране окружающей среды", значит, фактически и платить за такое воздействие не нужно. Отдельные позиции в подтверждение такого вывода можно встретить и в арбитражной практике (постановление ФАС Поволжского округа от 27.04.2004 по делу N А65-24473/03-СА2-8).
    
    Однако договор на вывоз и утилизацию отходов с позиции Закона "Об охране окружающей среды" и Закона "Об отходах производства и потребления" можно расценить и иным образом: фирма-заказчик размещает отходы, но размещает их с использованием услуг третьего лица - исполнителя (организации, вывозящей и утилизирующей отходы). Иными словами, фирма фактически только оплачивает услуги, но размещением отходов в собственном смысле слова все равно занимается. А это значит, что нужно платить за негативное воздействие на окружающую среду.
    

    Подтверждение такого вывода можно найти в решениях арбитражных судов, например, постановление от 08.07.2004 ФАС Поволжского округа по делу N А12-145/04-С35.
    
    Таким образом, действующим законодательством данный вопрос однозначно не урегулирован, судебные толкования также носят противоречивый характер.
    
    

ООО "ЦБО БАЛАНС ПЛЮС",
г.Москва,
тел./факс (495) 788-72-52 (доб. 1304,1305)
[email protected]

    
26 июня 2007 года N А4601