Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/22/902081010.htm

       

 Вопрос:            

      
    Переводится ли на уплату ЕНВД деятельность организации (генерального подрядчика) по ремонту и строительству индивидуальных домов для физических и юридических лиц с привлечением субподрядчиков? Если да, то учитывается ли численность субподрядчиков при определении физического показателя и следует ли его рассчитывать отдельно по каждому объекту строительства, а также каков порядок постановки на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД?



Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 24 декабря 2007 года N 03-11-04/3/508

    
[ЕНВД: деятельность в сфере ремонта
и строительства индивидуальных жилых домов]

    
    
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере ремонта и строительства индивидуальных жилых домов, на основании информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.
    
    В соответствии со статьей 346_26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346_26 Кодекса.
    
    Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346_26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 28.06.93 N 163 (далее - ОКУН).
    
    Статьей 346_27 Кодекса установлено, что к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), и классифицируемые в соответствии с ОКУН по коду 010000 "Бытовые услуги", в частности, все виды работ, включенные в подгруппу "Ремонт и строительство жилья и других построек" (код 016000 ОКУН).
    
    При этом между организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, и физическим лицом должен быть заключен договор бытового подряда.
    
    Пунктом 1 статьи 730 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что по договору бытового подряда (в рамках которого осуществляется оказание бытовых услуг) подрядчик обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.
    
    На основании статьи 706 ГК РФ подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков) в случае, если из договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично.
    
    Таким образом, налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются организации-генподрядчики, оказывающие физическим лицам платные бытовые услуги на основе договоров бытового подряда.
    
    Предпринимательская деятельность по ремонту или строительству индивидуальных домов, осуществляемая в соответствии с заключаемым между юридическими лицами договором, должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения.
    
    Исчисление единого налога на вмененный доход должно производиться с использованием физического показателя базовой доходности - количество работников, включая индивидуального предпринимателя.
    
    Если оказываются бытовые услуги населению на основании заключенного договора бытового подряда с привлечением к исполнению своих обязанностей субподрядчиков, то в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход под количеством работников понимается среднесписочная за налоговый период численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству (статья 346_27 Кодекса). Трудовые отношения между работодателем и работником регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации.
    
    Учитывая, что отношения между генеральным подрядчиком и субподрядчиком основаны на договоре подряда, к субподрядчикам не могут быть применены нормы статьи 346_27 Кодекса. Таким образом, при исчислении суммы единого налога на вмененный доход численность субподрядчиков не учитывается.
    
    Нормами главы 26_3 Кодекса распределение осуществляемого вида деятельности по объектам не предусмотрено, поэтому при исчислении физического показателя используется количество работников, включая индивидуального предпринимателя, по виду деятельности.
    
    Согласно пункту 2 статьи 346_28 Кодекса налогоплательщики единого налога на вмененный доход обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления предпринимательской деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога на вмененный доход, введенного в муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.
    
    Постановка на учет организации (или индивидуального предпринимателя) в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход, осуществляющего предпринимательскую деятельность на территории нескольких районов городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга или городских округов, на территории которых действуют разные налоговые инспекции, производится в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет.
    
    Постановка на учет организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход, осуществляющего оказание услуг по ремонту и строительству жилья и других построек, производится в налоговом органе по месту нахождения организации.
    
    

Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин