Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/22/902082992.htm

         

Использование потребителями прибора учета газа без температурной компенсации

    
    

 Вопрос:  

    
    Возможно ли наряду с показаниями приборов учета применение температурных коэффициентов в расчетах за газ в случае использования потребителем прибора учета газа без температурной компенсации?

         

 Ответ:  

    
    В силу ст.18 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" поставки газа производятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение указанного Федерального закона.
    
    Согласно ч.4 ст.154, ст.155 ЖК РФ, введенного в действие с 1 марта 2005 года, газоснабжение является, по существу, возмездной коммунальной услугой, плата за которую включается в плату за коммунальные услуги.
    
    Как указано в ст.157 ЖК РФ, правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, предусматривающие единые правила оплаты коммунальных услуг, в том числе и по газоснабжению, при заключении договоров об оказании данных услуг.
    
    Пунктом 16 Правил устанавливается, что при наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.
    
    Согласно п.94 Правил в случае использования потребителем приборов учета газа без температурной компенсации показания этих приборов учета используются в расчетах за газ с использованием температурных коэффициентов, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере технического регулирования и метрологии.
    
    Решением Верховного Суда РФ от 18 апреля 2007 года N ГКПИ07-184, оставленным без изменения определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 3 июля 2007 года N КАС07-288, названный пункт был признан не противоречащим федеральному законодательству.
    
    Приказом Министра промышленности и энергетики Российской Федерации и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 ноября 2006 года N 3145 "Об утверждении температурных коэффициентов" утверждена Инструкция по разработке и утверждению температурных коэффициентов для счетчиков газа без корректоров.
    
    В данной Инструкции приводится порядок определения названных температурных коэффициентов с учетом климатических условий в каждом субъекте Российской Федерации.
    
    Таким образом, применение температурного коэффициента при определении количества принятого потребителями газа не противоречит действующему законодательству.
    
    

См. Обзор законодательства и судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года

22 января 2008 года N СП2608