Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/22/902083085.htm

 

Оформление на работу гражданина Казахстана



 Вопрос:

    
    Какие документы нужны гражданину Казахстана для оформлении на работу? Каковы действия работодателя, куда нужно сообщать о приеме на работу гражданина Казахстана? И можно ли оформить его задним числом (4 месяца назад)?
                  

 Ответ:   

    
    Все иностранные работники независимо от страны постоянного проживания обязаны иметь разрешение на работу, которое выдается Федеральной миграционной службой. Трудоустройство иностранца без такого разрешения является незаконной.
    
    Поскольку граждане Казахстана прибывают в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, то в соответствии со ст.13_1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ работодатели вправе привлекать их для осуществления трудовой деятельности без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
    
    При этом вы обязаны в обязательном порядке уведомить об этом миграционную службу и службу занятости. Форма и порядок подачи указанного уведомления установлены постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2006 года N 798.
    
    Кроме этого в обязательном порядке о заключении трудового договора информируется налоговая инспекция.
    
    Что касается оформления задним числом, то я бы не советовала вам этого делать, поскольку неизвестно действовало ли в то время его разрешение на работу. К тому же упомянутые уведомления работодатель должен осуществить не позднее 10 дней с момента заключения с иностранным работником трудового договора. В случае нарушения правил приема на работу иностранного работника на организацию может быть наложен административный штраф, причем не маленький. В соответствии со ст.18.15 КоАП РФ такой штраф составляет 8 млн.рублей.
    
    

Ю.С.Казанская, юрист
Информационно-правового
консорциума
Подготовлен для ИПС
E-mail: [email protected]

23 января 2007 года N Ю8621