Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/22/902085819.htm


 Вопрос:

    
    ООО (стоматологическая поликлиника) применяет упрощенную систему налогообложения. В августе 2007 года началась реконструкция помещений, принадлежащих нам на праве собственности, под новую клинику. Окончание строительных работ и предполагаемый срок ввода объекта (основного средства в эксплуатацию) - июль 2008 года. Учитываются ли затраты по реконструкции в целях налогообложения, понесенные в 2007 году, в расходах 2008 года? Или они могут быть учтены по итогам 2007 года? Проинформируйте о порядке списания расходов в данном случае.
    
    

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 28 января 2008 года N 03-11-04/2/14

    
[УСН: расходы по реконструкции объекта основных средств]

    
    
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения расходов на реконструкцию объекта основных средств организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
    
    Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 346_16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы налогоплательщики уменьшают полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 статьи 346_16 Кодекса).
    
    На основании положений подпункта 1 пункта 3 статьи 346_16 Кодекса расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, принимаются для целей налогообложения с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.
    
    Таким образом, расходы по реконструкции объекта основных средств, который будет введен в эксплуатацию после проведения указанных работ в июле 2008 года, следует учесть при определении налоговой базы начиная с июля 2008 года.
    
    При этом обращаем внимание на то, что в течение налогового периода указанные расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
    
    

Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин