Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/24/813387940.htm


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2007 года Дело N А79-3657/2006


[Суд удовлетворил иск о взыскании задолженности с ответчика за услуги по договору, поскольку ответчик ненадлежащим образом исполнил договорные обязательства по оплате услуг]

      Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Синякиной Т.В., судей Ногтевой В.А., Терешиной Н.М. при участии представителя от ответчика: Иванова С.В. по доверенности от 09.01.2007 N 01/01 рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - муниципального унитарного предприятия по санитарной очистке города "Специализированное автохозяйство муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики" на решение от 11.07.2006 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2006 по делу N А79-3657/2006 Арбитражного суда Чувашской Республики, принятые судьями Ростовой З.М., Большаковой О.А., Бухтояровой Л.В., Соловьевой М.В., по иску муниципального унитарного предприятия "Управление ЖКХ и благоустройства муниципального образования города Чебоксары" к муниципальному унитарному предприятию по санитарной очистке города "Специализированное автохозяйство муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики" о взыскании 1 983 065 рублей 10 копеек и установил:

      муниципальное унитарное предприятие "Управление ЖКХ и благоустройства муниципального образования города Чебоксары" (далее - ЖКХ) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском к муниципальному унитарному предприятию по санитарной очистке города "Специализированное автохозяйство муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики" (далее - Автохозяйство) о взыскании 1 983 065 рублей 10 копеек задолженности за оказанные услуги по договору от 11.01.2005 N 03/08-05.

      Суд первой инстанции установил ненадлежащее исполнение ответчиком договорных обязательств по оплате услуг и решением от 11.07.2006 удовлетворил иск в предъявленной сумме, сославшись на статьи 307, 309 и 781 Гражданского кодекса Российской Федерации.

      Постановлением апелляционной инстанции от 21.11.2006 решение оставлено без изменения.

      Не согласившись с принятыми судебными актами Автохозяйство обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции.

      Заявитель жалобы полагает, что истец завысил объем вывезенных отходов, поскольку указанные в приложениях N 6 и 7 к договору нормы возможного вывоза мусоровозами отходов не соответствуют техническому описанию и инструкции по эксплуатации, и не представил акты выполненных работ.

      Автохозяйство указывает, что городская свалка в настоящее время передана на баланс ответчика, однако ЖКХ не выполнило мероприятия по ее обустройству, предусмотренные в пояснительной записке к постановлению главы администрации г. Чебоксары "Об утверждении тарифа на прием и обезвреживание твердых бытовых отходов, поступающих на Чебоксарскую городскую свалку" МУП "Управление ЖКХ и благоустройства", поэтому исковые требования предъявлены необоснованно.

      ЖКХ в отзыве на жалобу от 08.02.2007 отклонило доводы заявителя и просило оставить ее без удовлетворения.

      Истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явился, поэтому дело рассмотрено без его участия.

      Законность решения от 11.07.2006 и постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2006 по делу N А79-3657/2006 Арбитражного суда Чувашской Республики от 10.01.2006 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

      Как следует из материалов дела, ЖКХ (предприятие) и Автохозяйство (абонент) заключили договор от 11.01.2005 N 03/08-05, по условиям которого абонент обязался завозить собственным транспортом или транспортом подрядной организации отходы производства и потребления на лицензированный объект размещения отходов (городскую свалку) по сопроводительным документам (талонам и актам сдачи отходов), а предприятие -оказать услуги по приему отходов к захоронению на городской свалке (пункт 1.1 договора).

      Согласно подпункту 2.1.1 договора абонент обязался приобрести талоны установленного образца на прием и захоронение отходов, стоимость которых составила 5 рублей 30 копеек за один кубический метр (пункт 3.2 договора).

      Денежные средства для приобретения талонов на прием и захоронение отходов Абонент перечисляет на расчетный счет или вносит в кассу Предприятия. Оплата за прием и захоронение отходов может производиться путем проведения взаиморасчетов за выполненные работы по эксплуатации городской свалки (пункты 3.3, 3.4 договора).

      В подпункте 2.1.2 договора предусмотрено, что на контрольном пропуском пункте, расположенном при въезде на городскую свалку абонент обязан представить к осмотру ввозимый груз, произвести его взвешивание и предъявить сопроводительные документы, по требованию контролера КПП пройти дозиметрический контроль.

      Судебные инстанции установили, что во исполнение принятых обязательств в течение 2005 года ЖКХ приняло от Автохозяйства к захоронению отходов на сумму 6 511 020 рублей. Ответчик произвел оплату оказанных услуг частично, в размере 4 518 439 рублей 63 копеек.

      Приведенные обстоятельства послужили основанием для обращения истца с иском о взыскании образовавшегося долга.

      В силу статьи 779 (пункта 1) Гражданского кодекса Российской Федерации (далее -Кодекса) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. В статье 781 (пункте 1) Кодекса определено, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

      Согласно статье 309 Кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

      В обоснование заявленных требований истец представил справки о количестве завезенных отходов, акты сдачи отходов за сентябрь - декабрь 2005года и подписанный руководителями сторон акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.12.2005.

      Ответчик не представил доказательств, подтверждающих оплату имеющейся задолженности, поэтому арбитражный суд правомерно удовлетворил иск ЖКХ.

      Судом округа отклонил доводы заявителя о завышении объемов принятых отходов поскольку они документально не подтверждены и противоречат имеющимся в деле доказательствам.

      Иные доводы, изложенные в жалобе, кассационной инстанцией не принимаются, поскольку не относятся к предмету спора.

      Обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального права, а содержащиеся в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

      Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, судом округа не установлено.

      При таких обстоятельствах правовых оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

      В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя и подлежат взысканию в размере 1 000 рублей в доход федерального бюджета.

      Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:

      решение от 11.07.2006 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2006 по делу N А79-3657/2006 Арбитражного суда Чувашской Республики оставить без изменения, кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия по санитарной очистке города "Специализированное автохозяйство муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики" - без удовлетворения.

      Взыскать с муниципального унитарного предприятия по санитарной очистке города "Специализированное автохозяйство муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики" в доход федерального бюджета 1 000 рублей государственной пошлины. Арбитражному суду Чувашской Республики выдать исполнительный лист.

      Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
     
     

Председательствующий
Т.В. Синякина

Судьи

В.А. Ногтева
Н.М. Терешина