Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/25/1200004171.htm


СБОРНИК ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА  


Раздел 8

ГОРНОРУДНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
 


Дата введения 1987-04-01

     РАЗРАБОТАН Государственным ордена Трудового Красного Знамени проектным и научно-исследовательским институтом никелево-кобальтовой и оловянной промышленности (Гипроникель) Минцветмета СССР, Государственным ордена Трудового Красного Знамени союзным институтом по проектированию предприятий горнорудной промышленности (Гипроруда) Минчермета СССР, Государственным институтом по проектированию предприятий промышленности строительных материалов (Гипростройматериалы) Минстройматериалов СССР.
     
     (Измененная редакция, Изм.).
     
     УТВЕРЖДЕН Министерством цветной металлургии СССР (протокол от 16.03.87 № 25) по согласованию с Госстроем СССР (письмо АЧ-1003-6/5 от 27.02.87)
     
     Министерством черной металлургии СССР (протокол от 15.03.87 № 10-175) по согласованию с Госстроем СССР (письмо АЧ-997-6/5 от 27.02.87)
     
     Министерством промышленности строительных материалов СССР (приказ от 27.03.87 № 192) по согласованию с Госстроем СССР (письмо АЧ-927-6/5 от 25.02.87).
     
     ВЗАМЕН раздела 5 "Горнорудная промышленность" Сборника цен на проектные и изыскательские работы для строительства с изменениями и дополнениями к нему.
     
     ВНЕСЕНЫ Изменения, утвержденные протоколом от 10.02.89 № 36 Минцветмета СССР по согласованию с Госстроем СССР (письмо от 09.12.88 № АЧ-4329-6/5), Минчерметом СССР 28 июня 1988 г. по согласованию с Госстроем СССР (письмо от 09.06.88 № АЧ-2280-6/5), Минстройматериалов СССР (приказ от 02.02.89 № 37) по согласованию с Госстроем СССР (письмо от 09.12.88 № АЧ-4326-6/5).
     
     Изменения внесены юридическим бюро по тексту официального издания.


УКАЗАНИЕ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЦЕН



     1. В настоящем разделе Сборника приведены цены на разработку проектно-сметной документации на строительство горнорудных предприятий по добыче и переработке руд черных, цветных, редких и благородных металлов, алмазосодержащих руд, россыпей, формовочного и флюсового сырья, неметаллических руд, а также нерудного сырья для производства строительных материалов.
     
     2. Ценами, помимо работ, оговоренных в Общих указаниях по применению Сборника цен на проектные работы для строительства и указаниях по применению цен глав настоящего раздела не учтена стоимость проектирования жилищно-гражданского строительства.
     
     (Изменення редакция, Изм.).
     
     3. Стоимость работ по выбору площадки (трассы) для строительства определяется по ценам на разработку проекта соответствующего объекта с коэффициентом 0,03.
     
     Стоимость разработки материалов для оформления разрешения на спецводопользование учтена стоимостью выбора площадки.
     
     (Изменення редакция, Изм.).
     
     4. При пользовании настоящим разделом необходимо руководствоваться также Общими указаниями по применению Сборника цен на проектные работы для строительства.
     
     5. Стоимость проектных работ по поддержанию мощности горнорудных предприятий черной металлургии (новых горизонтов шахт, карьеров) определяется с применением коэффициентов от 1,0 до 1,05, устанавливаемых проектной организацией по согласованию с заказчиком в соответствии с трудоемкостью проектных работ.
     
     (Введен дополнительно, Изм.).
     
     

ЦЕНЫ НА РАЗРАБОТКУ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ


ГЛАВА 1. ГОРНОРУДНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ЧЕРНОЙ И ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ,
ГОРНОХИМИЧЕСКОГО, АСБЕСТОВОГО, ОГНЕУПОРНОГО И ФЛЮСОВОГО СЫРЬЯ

      (Измененная редакция, Изм.).

                                                                                                                                                                                  
     1. В настоящей главе Сборника приведены цены на проектирование горнорудных предприятий по добыче  и переработке черных, цветных руд, редких и благородных металлов и алмазосодержащего сырья, горнохимического, асбестового, огнеупорного и флюсового сырья.
     
     Кроме того, в данной главе приведены цены на разработку проектно-сметной документации для строительства во всех отраслях горнодобывающей промышленности специальных сооружений по защите карьерных и шахтных полей от подземных вод, защите территорий от подтопления и подземных вод от загрязнения в зоне влияния хвостохранилищ или шламонакопителей, а также специальных установок для предотвращения смерзания руд и концентратов при их транспортировке в железнодорожных вагонах и думпкарах и закладочных комплексов при подземной разработке месторождений полезных ископаемых.
     
    (Изменення редакция, Изм.).
     

     2. Стоимость проектирования инженерных сетей и коммуникаций, связывающих отдельные площадки одного рудника (шахты) или фабрики, независимо от их протяженности и технических параметров, учтена ценой на разработку проектно-сметной документации соответствующих предприятий.
     
     Исключение составляют проектируемые рудники (шахты) или фабрики, отдельные объекты или площадки которых удалены на расстояние более 10 км друг от друга; в этом случае цены на разработку проектно-сметной документации принимаются с коэффициентом 1,03.
     
     (Изменення редакция, Изм.).
     
     3. При проектировании горнодобывающих комбинатов (рудоуправлений), состоящих из рудника (шахты) и фабрики или нескольких рудников (шахт) и фабрик, стоимость проектных работ определяется суммированием цен по этим предприятиям, а стоимость проектирования связывающих их внеплощадочных инженерных сетей и коммуникаций определяется дополнительно по соответствующим разделам Сборника цен.
     
     (Изменення редакция, Изм.).
     
     4. При проектировании в составе горнодобывающих комбинатов (рудоуправлений) или горнообогатительных комбинатов объектов общекомбинатского или районного значения, обслуживающих не один, а несколько рудников (шахт), или рудник (шахту) и фабрику, или обеспечивающих, наряду с рудником (шахтой) или фабрикой, также другие промышленные предприятия или жилые поселки данного района, стоимость разработки проектно-сметной документации по этим объектам принимается дополнительно к комплексным ценам проектирования горнорудных предприятий (рудников, фабрик) и определяется по соответствующим разделам Сборника цен.
     
     В этом случае цена проектирования горнорудных предприятий  (рудников, фабрик) соответственно уменьшается на 0,3 - 1,5% за каждый из объектов в зависимости от сложности и трудоемкости.
     
     Инженерные сети и коммуникации, связывающие рудник (шахту) или фабрику с объектами общекомбинатского или районного значения, относятся к внеплощадочным: стоимость их проектирования также определяется дополнительно по соответствующим разделам Сборника цен.
     
     (Изменення редакция, Изм.).
     
     5. Ценами не учтена стоимость проектирования:
     

     специализированных цехов гуммирования, корундирования и вулканизации;
     
     кислородных и газораздаточных установок, газораспределительных пунктов на газопроводах районного значения;
     
     горноспасательных, газоспасательных, гидрометеонаблюдательных и сейсмических станций, противолавинных и противоселевых мероприятий;
     
     сооружений для производства на месте закладочных, химикотехнологических, взрывчатых или других эксплуатационных материалов, используемых при работе рудника или фабрики;
     
     сооружений для очистки воздуха, подаваемого для проветривания рудников, или воздуха, выбрасываемого в атмосферу после проветривания;
     
     сооружений дренажа промышленных площадок, противофильтрационных и дренажных завес;
     
     разгрузочных (по разгрузке сырой руды) и погрузочных (по погрузке готовой продукции) железнодорожных станций, если на этих станциях, кроме собственно разгрузочных (погрузочных) путей, приемных (погрузочных) бункеров и складов, взвешивающих и дозирующих установок, а также маневровых устройств для продвижения вагонов во время разгрузки (погрузки), входят другие пути и обустройства, предназначенные для выполнения поездной и маневровой работы по приему и отправлению маршрутных и сборных поездов, их обработке, подготовке под погрузку, расформированию, формированию, сортировке и т.д.;
     
     путевого развития и обустройства, обеспечивающих подготовку вагонов МПС под погрузку;
     
     комплексов вагоноопрокидывателей с путевым развитием, предназначенных для разгрузки вагонов МПС;
     
     специальных установок для предотвращения смерзания руд и концентратов при их транспортировке в железнодорожных вагонах и думпкарах, а также сооружений по размораживанию руд и концентратов и специальных способов разгрузки смерзшихся грузов;
     
     проходки шахтных стволов и выработок специальными способами (замораживание, кессонный, цементация и др.), а также проходки горизонтальных или наклонных железнодорожных тоннелей, наклонных конвейерных или скиповых стволов и автосъездов, кроме случаев, когда эти, или подобные им, сооружения входят в состав комплексов циклично-поточной технологии, применяемой для открытых горных работ;
     
     радиоизотопных лабораторий, складов для хранения радиоизотопных приборов и материалов, сооружений для нейтрализации и захоронения радиоизотопных отходов, средств защиты от радиоактивности;
     

     цехов и лабораторий по ремонту контрольно-измерительных приборов, средств автоматизации и связи, вычислительной техники;
     
     сооружений и коммуникаций для специальных (химических и др.) методов очистки промстоков и воды;
     
     сооружений и коммуникаций для комплекса гидротранспорта руды и продуктов обогащения;
     
     зданий и сооружений, предусматриваемых для компенсации сносимых или нарушаемых хозяйственных или природных объектов, находящихся на территории проектируемого горнорудного предприятия или вблизи него, возобновления земель или условий водопользования, сохранения и восполнения ресурсов подземных вод, отвода рек, осушения озер, специальных гидротехнических сооружений и других мероприятий, связанных с подготовкой территории строительства или эксплуатацией предприятия без нанесения ущерба народному хозяйству и экологическим условиям данного района, специальных мероприятий по охране зданий, сооружений и природных объектов за пределами промплощадки от вредного влияния подземных работ;
     
     без стройиндустрии, ремонтно-строительных цехов и цехов для капитального ремонта горного, обогатительного и другого оборудования, учебно-курсовых комбинатов, профилакториев и других объектов коммунального и культурно-бытового назначения, подсобных хозяйств, цехов и участков по вторичному использованию эксплуатационных материалов и отходов производства, переработке попутно добываемых вскрышных пород или продуктов обогащения, цехов и участков по выпуску товаров народного потребления, а также других производств, не связанных с выпуском основной продукции рудника или фабрики;
     
     разработки проектов горных и земельных отводов, консервации или ликвидации горнорудного предприятия, разработки материалов для получения разрешений на спецводопользование;
     
     грузовых и пассажирских канатных дорог;
     
     биологической рекультивации карьеров, отвалов и пляжей хвостохранилищ.
     
     (Измененная редакция, Изм.).
     
     6. При наличии особо вредных или опасных условий эксплуатации (загазованность, радиоактивность, силикозность, удароопасность, опасность эндогенных пожаров) к ценам на проектирование горнорудных предприятий применяется коэффициент 1,1 за каждое из указанных условий.
     
     (Измененная редакция, Изм.).
     

     7. Стоимость разработки проектно-сметной документации на строительство горнорудных предприятий (рудников, фабрик), осуществляемое в СССР с участием стран СЭВ или с привлечением иностранных фирм, определяется по ценам настоящего раздела с коэффициентом 1,25.
     
    8. При проектировании горнодобывающих предприятий для выдачи раздельными потоками двух и более различных типов (сортов) руд или различных видов вскрышных пород, стоимость разработки частей: технологической, технико-экономической, генплан и транспорт определяется с коэффициентом 1,2.
     
     (Введен дополнительно, Изм.).
     

     

ГОРНОДОБЫВАЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ



         1. При проектировании горнодобывающих предприятий с открытым и подземным способами разработки устанавливаются следующие категории сложности и вводятся соответствующие коэффициенты к цене на проектирование:

Категория сложности проектирования


Характеристики сложности проектирования

Поправочный коэффициент к цене


1


Местность равнинная или слабохолмистая (колебания высот до 10 м)


1,0

2

Местность слабохолмистая, изрезанная овражной сетью или предгорная с перепадом высот от 10 до 100 м

1,05

3

Местность предгорная с сильно расчлененным рельефом или горная с крутизной косогоров более 15° (колебание высот более 100 м)

1,1

4

Горная местность с узкими долинами или извилистыми глубокими ущельями (колебание высот более 100 м)

1,15


     2. В зависимости от величины среднего коэффициента вскрыши к ценам на проектирование рудников с открытым способом разработки применяются поправочные коэффициенты:
     
     

Величина среднего коэффициента вскрыши, м


до 1,0


от 1,0
до 1,5


от 1,5
до 2,5


от 2,5
до 4,0


от 4,0 до 10,0


от 10,0 до 20,0


более
20,0

Поправочные коэффициенты к цене


0,90


1,00


1,15


1,2


1,25


   1,30  


1,40

   
     (Измененная редакция, Изм.).
       
     3. Ценами на проектирование горнодобывающих предприятий, приведенными в таблице 8-1, не учтена стоимость разработки проектно-сметной документации на строительство специальных сооружений для защиты карьерных и шахтных полей от подземных вод.
     
     Ценами на проектирование горнодобывающих предприятий с открытым способом разработки не учтена стоимость разработки документации на строительство зданий и сооружений циклично-поточной технологии.
     
     При необходимости проектирования указанных сооружений в составе полного рудничного комплекса, стоимость разработки проектно-сметной документации на их строительство определяется соответственно по таблицам 8-8 и 8-10 и принимается дополнительно к комплексным ценам на проектирование горнодобывающих предприятий (или к стоимости разработки проектно-сметной документации на отдельные сооружения и виды проектных работ).
     
     (Измененная редакция, Изм.).
     
     4. При одновременном проектировании в составе горнодобывающего предприятия открытых и подземных работ стоимость разработки проектно-сметной документации определяется как сумма цен на проектирование рудников с открытым и подземным способами разработки. При этом наибольшая стоимость принимается по полной цене, а остальные с коэффициентом 0,8.
     
     (Измененная редакция, Изм.).
     
     5. (Исключен, Изм.).
     
     6. Стоимость разработки проектно-сметной документации отдельных объектов, сооружений и видов проектных работ определяется в процентах от цены проектирования рудников с подземным или открытым способом разработки по таблице 8-2.
     
 

    

Рудники по разработке коренных месторождений черных, цветных редких и
благородных металлов, золото- и алмазосодержащих руд, горнохимического,
асбестового, огнеупорного и флюсового сырья


Таблица 8-1

№№ пп

Наименование объекта проектирования

Основной показа-
тель объекта

Постоянные величины стоимости разработки рабочей докумен-
тации, тыс. руб.

Отношение к стоимости разработки рабочей документации

  

  

  


а


в

проекта
К

рабочего проекта К                                                                                                  

  


 А. Рудники с открытым способом разработки, производительно-
стью по добыче сырой руды
     

  

  

  

  

  

1

от 0,1 до 0,3

1 млн. т

103,033

348,15

0,25

1,1

2

свыше 0,3 до 1,5

то же

161,38

153,66

0,25

1,1

3

свыше 1,5 до 2,5

-"-

215,62

117,50

0,25

1,1

4

свыше 2,5 до 5,0

-"-

371,995

54,95

0,25

1,1

5

свыше 5,0 до 15,0

-"-

471,095

35,13

0,25

1,1

6

свыше 15,0 до 25,0

-"-

695,045

20,20

0,25

1,1

  


Б. Рудники (шахты) с подземным способом разработки, произво-
дительностью по добыче сырой руды
     

  

  

  

  

  

1

от 0,15 до 0,45

1 млн.т

  

435,585

361,0

0,25

1,1

2

свыше 0,45 до 1,0

-"-

471,36

281,5

0,25

1,1

3

свыше 1,0 до 2,0

-"-

542,08

210,78

0,25

1,1

4

свыше 2,0 до 3,0

-"-

630,76

166,44

0,25

1,1

5

свыше 3,0 до 6,0

-"-

798,43

110,55

0,25

1,1

6

свыше 6,0 до 10,0

-"-

856,09

100,94

0,25

1,1


     (Измененная редакция, Изм.).

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В ПРОЦЕНТАХ ОТ ЦЕНЫ


К таблице 8-1

Наимено-
вание объекта проекти-
рования

Ста- дия про- ек-
тиро- ва-
ния

Техни-
ко- эко-
номи-
чес- кая часть

Науч- ная орга- ни-
за- ция труда рабо- чих и служа-
щих.
Управ- ле-
ние пред-
прия- тием

Тех-
но-
логи-
чес-
кая часть

Ре- монт-
но- склад-
ское
хо-
зяйст-
во

Авто-
мати-
зация, теле-
меха-
низа-
ция, КИП

Связь, СЦБ

Эле- ктро-
снаб- жение, элек- тро-
обору- дова-
ние и авто-
мати- зация управ- ления элек- тро-
при- вода- ми

Элек-
три-
фика-
ция же-
лез- ных до- рог

Архи-
тектур-
но- стро-
тель- ная часть

Ото- пле-
ние и вен- ти-
ля- ция
и
 ас-
пи-
ра-
ция

Водо-
снаб-
же-
ние и кана-
лиза-
ция

Теп- ло-
снаб-
же-
ние

Ген-
план и тран-
спорт

Орга-
низа-
ция стро-
итель-
ства

Смет-
ная доку-
мен-
та-
ция

Сбор-
ники специ-
фика-
ций обору-
дова-
ния


Рудники с открытым способом


П


4,5


1,5


26,0


9,0


5,0


2,5


10,0


5,0


8,7


2,3


4,0


3,0


8,0


3,0


7,5


-

разработ-
ки  

РП

1,3

0,5

21,7

8,3

5,3

2,5

10,0

5,0

15,7

3,8

4,0

3,0

8,5

1,0

8,0

1,4

  

  

Р

-

-

20,0

8,0

5,5

2,5

10,0

5,0

18,5

4,5

4,0

3,0

9,0

-

8,0

2,0

Рудники с подзем-
ным спо-

П

4,5

1,5

25,0

9,0

6,0

2,5

11,5

2,5

10,0

2,8

4,0

3,0

5,0

5,2

6,5

-

собом
разработ-
ки

РП


1,3


0,5


22,0


8,3


6,3


2,5


11,5


2,1


17,5


4,5


4,0


3,0


5,5


2,2


7,4


1,4


     

Р

-

-

20,5

8,0

6,5

2,5

11,5

2,0

21,0

5,5

4,0

3,0

6,0

-

7,5

2,0


     (Измененная редакция, Изм.).
     
     Примечание. В случае, если мощность предприятия меньше половины минимального показателя, то стоимость проектирования следует определять в соответствии с п. 2.16 Общих указаний по применению Сборника цен на проектные работы для строительства, кроме того, к полученной стоимости применяется коэффициент от 0,3 до 0,7 в зависимости от мощности по согласованию с заказчиком.
     
     (Введено дополнительно, Изм.).
     

Отдельные объекты, сооружения и виды проектных работ, проектируемые
вне комплекса, в процентах от горнодобывающего предприятия


Таблица 8-2

№№
пп

Отдельные объекты, сооружения и виды проектных работ

Для рудников с открытым способом разработки

Для рудников с подземным способом разработки

1

2

3

4


1.


Проветривание глубоких карьеров или горизонтов подземных рудников (шахт)


3,0


10,0

2.

Электроснабжение горных работ

4,0

4,0

3.

Сооружения по очистке карьерных, шахтных, дренажных, ливневых или других вод, загрязняемых в результате деятельности горнорудного предприятия, перед сбросом в естественные водоемы

5,5

5,5

4.

Гараж с ремзоной для большегрузных карьерных автосамосвалов

14,5

-

5.

Депо для обслуживания и ремонта карьерных экскаваторов и буровых станков

7,5

-

6.

Карьерный (шахтный) водоотлив

2,0

2,5

79.

Проходка ствола (без применения спецспособов)

-

4,6

8.

Комплекс подземного дробления руды с бункерами, опрокидными и дозаторными устройствами

1,0

13,0

9.

Рудничный двор скипового ствола

-

5,3

10.

Рудничный двор клетьевого ствола

-

3,0

11.

Надшахтный комплекс ствола с одноканатными подъемными установками:

  

  

  

при одной установке

-

8,0

  

при двух и более подъемных установках

-

10,0

12.

Надшахтный комплекс ствола с многоканатными подъемными установками:

  

  

  

при одной установке

-

10,0

  

при двух и более подъемных установках

-

13,0

13.

Вентиляторная установка главного проветривания

-

4,5

14.

Калориферная установка главного проветривания

-

1,5

15.

Компрессорная

-

6,5

16.

Крепезаготовительная и ремонтно-
строительная мастерская

-

2,0

17.

Открытый склад руды или закладочных материалов

3,0

3,0

18.

Базисный склад ВМ

3,0

3,0

19.

Расходный склад ВМ

2,0

1,5

20.

Механический пункт растаривания ВВ

4,5

4,0

21.

Звеносборочная база

1,5

-

22.

Календарный план горных работ

3,5

3,0

23.

Мероприятия по защите атмосферного воздуха от загрязнения выбросами горнорудного пред-
приятия

4,5

4,0

24.

План откаточного горизонта

-

3,0

25.

Отдельные шурфы, восстающие, уклоны, автосъезды, подземные камеры хозяйственного и вспомогательного назначения

-

1,0-1,5

26.

Комплекс подъема "слепого" ствола с однока-
натными подъемными установками:

  

при одной установке

-

10,0

  

при двух и более установках

-

12,0

27.

Комплекс подъема "слепого" ствола с многока-
натными подъемными установками:

  

при одной установке

-

12,0

  

при двух и более установках

-

15,0

28.

Административно-бытовой комбинат

3,5

5,0


     (Измененная редакция, Изм.).


РОССЫПНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ



     1. В таблице 8-3 приведены цены на разработку проектно-сметной документации для предприятий, разрабатывающих россыпные месторождения дражным, экскаваторно-гидромеханизированным или гидромеханизированным способами.
     
     Стоимость проектирования предприятий, разрабатывающих россыпные месторождения открытым и подземным способами, определяется по таблице 8-1.
     
     2. Если при проектировании отработки россыпных месторождений открытым способом предусматривается применение двух систем разработки и различных видов транспорта, к ценам применяется коэффициент 1,4, в случае применения только различных видов транспорта коэффициент - 1,2.
     
     3. При проектировании предприятий, разрабатывающих россыпные месторождения при круглогодичном режиме работы, к ценам применяется коэффициент 1,1.
     
     4. В ценах на проектирование предприятий, разрабатывающих россыпные месторождения, учтена стоимость проектирования обогатительной части разработки золотосодержащих россыпей драгами и промприборами заводского изготовления и объектов технического обслуживания и мелких ремонтов горной и землеройной техники.
     
     Стоимость проектирования обогатительной фабрики золотосодержащих, редкометаллических и алмазных россыпных месторождений определяется по ценам, приведенным в таблице 8-3 по второй или третьей группе сложности.
     
     5. Стоимость разработки мерзлых россыпных месторождений открытым и подземным способами определяется по ценам, приведенным в таблице 8-1.
     
     

Предприятия по разработке россыпных месторождений драгами,
экскаваторно-гидромеханизированным и гидромеханизированным способами


Таблица 8-3

№№ пп

Наименование объекта проектирования

Основной показа-
тель объекта

Постоянные величины стоимости разработки рабочей докумен-
тации, тыс. руб.

Отношение к стоимости рабочей документации

  

  

  


а


в

проекта
К

рабочего проекта К

1

2

3

4

5

6

7


1.


Разработка россыпного месторождения драгами с черпаками емкостью 150 литров


одна драга


46,69


-


0,2


1,05

2.

Разработка россыпного месторождения драгами с черпаками емкостью 250 литров

то же

56,49

-

0,2

1,05

3.

Разработка россыпного месторождения драгами с черпаками емкостью 400 литров

"

60,17

-

0,2

1,06

4.

Разработка месторождения экскаваторно- гидромеханизированным способом с производительностью до
5000 м в сутки

1 тыс. м в сутки

35,46

1,94

0,32

1,08

5.

Разработка месторождения гидромеханизированным способом с бульдозерной вскрышей с производительностью 1500 м в сутки

один комплекс

28,46

-

0,43

1,11


ОТНОСИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В ПРОЦЕНТАХ ОТ ЦЕНЫ

 

К таблице 8-3

Наимено-
вание объекта проекти-
рования

Стадия проек-
тирова-
ния

Техни-
ко- эко-
номи-
ческая часть

Гор-
ная часть

Обо-
гати-
тель-
ная часть

Ме-
ха-
ни-
чес-
кая часть

Элек-
тро-
снаб-
жение

Авто-
мати-
зация

Связь и сигна-
лиза-
ция

Архи-
тектур-
но- строи-
тель- ная часть

Отоп-
ление и вен-
тиля-
ция
и
ас-
пи-
ра-
ция

Техно-
логи-
чес- кое водо-
снаб- же-
ние

Ген-
план и транс-
порт

Ав-
то-
до-
роги

Ре- монт-
ное
хо-
зяйст-
во

Орга-
низа-
ция стро-
итель-
ства

Смет-
ная доку-
мен-
та-
ция

Науч- ная орга- ни-
зация труда рабо- чих и служа-
щих.
Управ- ле-
ние пред-
прия- тием


Разработка россыпных


П


10,0


40,0


5,0


5,0


5,0


5,0


1,0


4,0


1,0


5,0


7,5


0,5


2,0


4,0


4,0


1,0

месторож-
дений дра-
гами

РП


1,5


22,0


5,0


7,0


11,0


3,0


2,0


11,0


2,0


17,0


5,0


0,5


3,0


3,0


6,0


1,0

  

  

Р

-

21,5

5,0

8,0

12,0

4,0

3,0

12,0

2,5

18,0

5,0

-

3,0

-

6,0

-

Разработка месторож-

П

11,0

34,0

7,0

10,0

6,5

2,0

1,0

5,0

1,0

4,0

6,0

1,0

4,5

3,0

3,0

1,0

дения экс-
каваторно-
механизи-

РП


1,5


20,0


8,0


12,0


8,0


5,0


2,0


11,0


2,0


13,5


5,0


1,0


3,0


2,0


5,0


1,0

рованным и гидроме-
ханизиро-
ванным способом

Р

-

19,0

8,5

13,0

9,5

5,5

2,5

12,0

2,5

15,0

5,0

-

3,0

-

4,5

-


     (Измененная редакция, Изм.).


ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ РУД ЧЕРНЫХ, ЦВЕТНЫХ, РЕДКИХ И
БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ, ЗОЛОТО- И АЛМАЗОСОДЕРЖАЩИХ РУД,
ГОРНОХИМИЧЕСКОГО, АСБЕСТОВОГО, ОГНЕУПОРНОГО,
ФЛЮСОВОГО СЫРЬЯ И ПОПУТНО ДОБЫВАЕМЫХ ПОРОД


     (Измененная редакция, Изм.).

      1. Дробильно-обогатительные фабрики по сложности технологических схем дифференцированы на четыре группы:
     
     1-я группа - предприятия подготовки руды методами дробления, сортировки по классам крупности и товарным сортам и промывки от глинистых примесей;
     
     2-я группа - предприятия обогащения руды одним из методов:
     
     гравитации, сухой или мокрой магнитной сепарации, электростатической сепарации, флотации с выдачей одного вида концентрата или промежуточного продукта;
     
     3-я группа - предприятия обогащения руды комбинированными методами, комплексного обогащения руды с выдачей двух или трех видов концентрата или промпродукта;
     
     4-я группа - предприятия обогащения руды комбинированными методами с выдачей более трех видов концентратов или промпродуктов; предприятия по обогащению двух или более типов руд (независимо от количества видов получаемых концентратов или промпродуктов).
     
      (Измененная редакция, Изм.).
     
     2. Цены на разработку проектной документации установлены для предприятий 3-й группы сложности. Для определения стоимости проектирования предприятий 4-й, 2-й и 1-й групп сложности к ценам применяются коэффициенты:
     
     1,15 - для 4-й группы сложности;
     
     0,87 - для 2-й группы сложности;
     
     0,69 - для 1-й группы сложности.
               
     3. Ценами, приведенными в таблице 8-4, не учтена стоимость проектирования:
     
     цехов и сооружений по обогащению руд химическими (гидрометаллургическими) способами, а также обогащения руд в тяжелых суспензиях;
     
     комплекса предконцентрации (радиометрической сепарации) руд;
     
     объектов хвостового хозяйства, а также связанных с ним систем производственного оборотного водоснабжения и сооружений для очистки (водоподготовки, кондиционирования) технологической оборотной воды обогатительных фабрик;
     
     комплекса сушки концентратов.
     
     (Измененная редакция, Изм.).
     
     4. При проектировании в составе обогатительной фабрики комплекса сушки концентратов, комплекса обогащения в тяжелых средах, комплекса предконцентрации (радиометрической сепарации) руд, комплекса окончательной доводки алмазов к стоимости проектных работ по обогатительному комплексу применяется коэффициент 1,05 за каждый из указанных комплексов.
     
     (Измененная редакция, Изм.).
     

     5. При проектировании предприятий на промплощадках с уклоном к ценам применяются коэффициенты:
     

     при уклонах от 12° до 25° - 1,05;
     
     при уклонах свыше 25°     - 1,1.
     
     6. В случаях применения ядовитых препаратов и реагентов к ценам применяется коэффициент 1,2.
     
     7. Стоимость проектирования отдельных комплексов, входящих в состав обогатительных фабрик, определяется в соответствии со следующей таблицей:
     
     

№№
пп

Наименование комплексов

% от цены


1.


Дробильный


30

2.

Обогатительный

60

3.

Подсобно-вспомогательный

10

     
     8. Ценами учтена стоимость разработки проектной документации строительной, сантехнической и электротехнической частей проекта АСУП и АСУТП.
     

     

Дробильно-обогатительные фабрики


Таблица 8-4

№№ пп

Наименование объекта проектирования

Основной показа-
тель объекта

Постоянные величины стоимости разработки рабочей документации, тыс. руб.

Отношение к стоимости разработки рабочей документации

  

  

  


а


в

проекта
К

рабочего проекта К                                                                                               

  


Обогатительные фабрики по переработке сырой руды мощностью млн.т/год

  

  

  

  

  

1.

от 0,5 до 3

1 млн.т/год

287,39

144,87

0,20

1,08

2.

свыше 3 до 10

то же

489,92

77,36

0,20

1,08

3.

свыше 10 до 25

"

756,92

50,66

0,20

1,08

4.

свыше 25 до 40

"

1104,92

36,74

0,20

1,08


     (Измененная редакция, Изм.).
     
     Примечание. В случае, если мощность предприятия меньше половины минимального показателя, то стоимость проектирования следует определять в соответствии с п. 2.16 Общих указаний по применению Сборника цен на проектные работы для строительства, кроме того, к полученной стоимости применяется коэффициент от 0,3 до 0,7 в зависимости от мощности по согласованию с заказчиком.
     
     (Введено дополнительно, Изм.).


Сезонные обогатительные установки

Таблица 8-5

№№ пп

Наименование объекта проектирования

Основной показа-
тель объекта

Постоянные величины стоимости разработки рабочей документации, руб.

Отношение к стоимости разработки рабочей документации

  

  

  


а


в

проекта
К

рабочего проекта К                                                                                               

  


Сезонная обогатительная установка (переразборная) до 5000 тыс. т/год


1 тыс.т/год


2755,0


8,32


0,222


1,236


Фабрики окомкования руды

Таблица 8-6

№ пп

Наименование объекта проектирования

Основной показатель объекта

Постоянные величины стоимости разработки рабочей документации, тыс. руб.

Отношение к стоимости разработки рабочей документации

  

  

  


а


в

проекта
К

рабочего проекта К                                                                                     


1.


Фабрика окомкования руды (цех по производству окатышей), мощностью от 4,0 до 6,7


1 млн.т/год


494,084


101,48


0,25


1,1

2.

То же,
св. 6,7  " 9,9


"


805,5


55


0,25


1,1


     (Измененная редакция, Изм.).
      
     Примечания: 1. Цены на проектирование фабрик окомкования руд в табл. 8-6 рассчитаны для получения окатышей с модулем основности до 0,6; при необходимости офлюсования окатышей до основности 0,6 и более цены принимаются с коэффициентом 1,15.
     
     2. При использовании для обжига окатышей твердого топлива применяется коэффициент 1,1.
     
     3. При необходимости измельчения возврата окатышей применяется коэффициент 1,1.
     
     (Введено дополнительно, Изм.).
          

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В ПРОЦЕНТАХ ОТ ЦЕНЫ

К таблицам 8-4, 8-5, 8-6

 

  

  

 

  

  

  

  

  

  

 

 

  

  

 

Архитектурно- строительная часть

  

  

 

  

  

  

  

  

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Всего

В том числе

  

Отоп- ление, венти- ляция и
горячее
водоснаб-
жение и
аспирация

Водоснабже-
ние и кана-
лизация

Орга-
низа-
ция
стро-
итель-
ства

  

  

Наиме-
нова-
ние объек-
тов проек-
тиро-
вания

Ста-
дия про-
ек-
ти-
ро-
ва-
ния

Тех-
нико-
эконо-
ми-
чес-
кая часть

НОТ. Уп-
рав-
ление пред-
прия-
тием

Тех-
но-
ло-
ги-
чес-
кая
часть

Ре-
мон-
тно-
меха-
ни-
чес-
кие (вклю-
чая
пром-
про-
во-
ды воз-
духа, кисло-
рода и др.)

Элек-
тро-
обо-
рудо-
вание, элек-
тро-
снаб-
же-
ние, уп-
рав-
ление элек-
тро-
при-
водом

Авто-
мати-
зация
тех-
ноло-
гичес-
ких про-
цес-
сов

Дис-
пет-
чери-
за-
ция
про-
извод-
ства

Связь и сиг-
нали-
за-
ция

  

АР

КМ

КЖ

Ген-
план
и тран-
спорт

Все-
го

В т.ч. меж-
цехо-
вые теп-
ло-
снаб-
же-
ния

Все-
го

в том чис- ле меж-
цехо-
вые сети ВК

  

  

Смет-
ная
до-
ку-
мен-
та-
ция

  

Сбор-
ники
спе-
ци-
фи-
ка-
ций
обо-
ру-
до-
ва-
ния


1. Дро- бильно-
  обога-
 титель-
  ная
  фаб-
  рика
     








П








5,9








1,0








33,0








4,5








11,5








2,8








1,3








1,4








16,0








-








-








-








5,7








5,0








2,7








4,0








2,5








2,5








6,3








  

РП

0,4

0,1

29,3

3,6

11,0

3,0

1,0

1,0

34,6

7,7

10,1

16,8

1,8

4,0

2,0

4,0

2,0

0,2

6,0

  

  

Р

-

-

29,0

3,5

11,0

3,0

1,0

1,0

36,0

7,6

10,6

17,8

1,5

4,0

2,0

4,0

2,0

-

6,0

  

2. Фаб-
  рика
  оком-
  кова-
  ния
  руды





П





2,7





2,3





29,7





5,7





11,2





4,6





2,0





2,0





14,9





-





-





-





3,9





6,5





3,2





5,6





3,0





2,9





6,0

  

  

РП

0,2

0,2

30,6

3,9

10,6

2,8

1,4

1,4

32,9

6,9

9,8

16,2

1,7

3,9

1,9

3,9

1,9

0,3

6,0

0,2

  

Р

-

-

30,7

3,7

10,6

2,6

1,3

1,3

34,7

7,3

10,3

17,1

1,5

3,7

1,8

3,7

1,8

-

6,0

0,2


ОТДЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ НА ГОРНОРУДНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЦВЕТНОЙ И ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ


     (Измененная редакция, Изм.).


Здания и сооружения циклично-поточной технологии открытых горных работ

Таблица 8-7

№№ пп

Наименование объекта проектирования

Основной показатель объекта

Постоянные величины стоимости разработки рабочей документации, тыс. руб.

Отношение к стоимости разработки рабочей документации

  

  

  


а


в

проекта

К

рабочего проекта К    

  


Циклично-поточная технология открытых горных работ



1 м конвейер




157,91




0,313




0,15




1,06


     Примечание. При размещении в горной выработке или галерее двух параллельных конвейеров к цене применяется коэффициент 1,1; показателем объекта в этом случае считается 1 м горной выработки, галереи.
     
     (Введено дополнительно, Изм.).


ОТНОСИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ЦИКЛИЧНО-ПОТОЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТ В ПРОЦЕНТАХ ОТ ЦЕНЫ

К таблице 8-7

Стадия проектиро-
вания

Тех- нико-
эконо- ми-
чес- кая часть

Гене-
раль-
ный план и транс-
порт

Техно-
логи-
ческая часть

Ремон- тно-
механи-
ческий и пром- про-
водки

Архитек-
турно-
строи-
тель- ная часть

Электро-
снаб- жение.
Электро-
осве- щение, электро-
обору- дова-
ние

Авто- мати-
зация и уп-
рав- ление элек- тро-
приво- дами

Связь и сигна-
лиза-
ция

Отопле-
ние и вентиля-
ция и
аспира-
ция

Водо-
снабже-
ние и ка-
нали- зация

Орга-
низа- ция строи-
тель- ства

Смет-
ная до-
кумен-
тация


П


6,0


4,7


43,8


5,4


7,8


5,2


6,2


3,0


4,7


4,7


1,5


7,0

РП

0,8

3,7

43,8

6,9

14,5

4,5

5,9

3,0

5,1

4,6

0,2

7,0

Р

-

3,5

43,9

7,1

15,6

4,4

5,8

3,0

5,1

4,6

-

7,0


     (Измененная редакция, Изм.).
       


СПЕЦИАЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ КАРЬЕРНЫХ
И ШАХТНЫХ ПОЛЕЙ ОТ ПОДЗЕМНЫХ ВОД

Категории сложности проектирования сооружений для защиты карьерных и
шахтных полей от подземных вод

Таблица 8-8

Категория сложности

Характеристика
месторождения

Количество водоносных горизонтов

Напор,
м


I - простые


В разрезе преобладают скальные и полускальные устойчивые и слабонарушенные породы


1


Любой

II- средней
    сложности

Обводненное полезное ископаемое подстилается и прикрыто однородной толщей песчано-глинистых неустойчивых отложений мощностью до 50 м, или скальных и полускальных в различной степени устойчивых и трещиноватых пород

1-2

50-100

III - сложные

Наличие в разрезе как скальных и полускальных в различной степени устойчивых и трещиноватых пород, так и песчано-глинистых неустойчивых отложений

2-3

100-200

IV - очень
       сложные

Очень сложное строение толщи вмещающих пород и полезного ископаемого, наличие карстованных и сильно тектонически нарушенных пород, песчано-глинистых отложений с низкими фильтрационными параметрами

3 и более

более 200


Измеритель - карьер (разрез), подземный рудник (шахта)

Таблица 8-9

№№ пп

Наимено-
вание объекта проектиро-
вания

Способ разработки месторож-
дения

Катего-
рия слож-
ности

Постоянные величины стоимости разработки рабочей докумен-
тации, тыс. руб.

Отношение к стоимости разработки рабочей документации

  

  

  

  


а


в

проекта
К

рабочего проекта К    


1.


Поверхностный способ защиты


Открытый или подземный


I

II


22,39

37,28


-

-


0,58

0,53


1,23

1,21

  

  

  

III

63,93

-

0,43

1,17

  

  

  

IV

107,54

-

0,33

1,13

2.

Подземный способ

Открытый

I

-

-

-

-

  

защиты

Подземный

I

24,57

-

0,58

1,23

  

  

Открытый

II

74,13

-

0,43

1,17

  

  

Подземный

II

44,17

-

0,43

1,17

  

  

Открытый

III

106,4

-

0,37

1,14

  

  

Подземный

III

63,84

-

0,37

1,14

  

  

Открытый

IV

146,96

-

0,32

1,12

  

  

Подземный

IV

88,16

-

0,32

1,12

3.

Комбиниро-
ванный

Открытый

I

-

-

-

-

  

способ за-
щиты

Подземный

I

-

-

-

-

  

  

Открытый

II

105,26

-

0,37

1,15

  

  

Подземный

II

58,8

-

0,57

1,23

  

  

Открытый

III

162,26

-

0,32

1,13

  

  

Подземный

III

114,85

-

0,43

1,17

  

  

Открытый

IV

128,44

-

0,27

1,11

  

  

Подземный

IV

134,61

-

0,35

1,14


Примечания:

     1. Цены на проектирование специальных сооружений для защиты карьерных и шахтных полей от подземных вод установлены при глубине отработки до 500 м; при глубине отработки более 500 м к ценам применяется коэффициент до 1,3.
     
     2. При проектировании в составе горнодобывающего предприятия специальных сооружений для защиты от подземных вод двух или более карьерных (шахтных) полей общая стоимость работ определяется суммированием цен, приведенных в таблице 8-9 для каждого поля с коэффициентом 0,7.
     
     3. При наличии вблизи от месторождения поверхностных водотоков и водоемов, гидравлически связанных с подземными водами, или хозяйственных гидротехнических сооружений (хвостохранилищ, накопителей, испарителей, очистных сооружений, водозаборов и других объектов), влияющих на качество и величину притоков подземных вод, к ценам таблицы 8-9 применяется коэффициент до 1,2 по согласованию с заказчиком.
     
     

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ
ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В ПРОЦЕНТАХ ОТ ЦЕНЫ

К таблице 8-9

Наимено-
вание объекта проекти-
рования

Способ разработ-
ки место-
рождения

Стадия проекти-
рования

Гидро- гео-
логи-
чес-
кое
обос-
нова-
ние

Буро- вая часть

Гор- ная часть

Механо-
техно-
логи-
ческая часть

Элек- тро-
снаб- же-
ние, элек- тро-
обору- до-
вание, авто- ма-
тиза- ция
и КИП

Строи-
тель-
ная часть

Сан- тех-
ничес- кая часть и водо- от-
воды

Сигна-
лиза-
ция и связь

Ген-
план и транс-
порт

Смет-
ная доку-
мен-
тация

Орга-
низа-
ция строи-
тель-
ства

Техни-
ко
эконо-
мичес-
кая часть

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15


Поверх-
ностный


Открытый


Проект


25


15


7


9


7


6


9


1


8


5


4


4

способ защиты

  

Рабочий проект

20

12

8

10

9

6

10

2

8

5

4

4

  

  

Рабочая докумен-
тация

20

12

9

10

10

10

10

2

11

6

-

-

  

Подземный

Проект

28

14

-

10

10

8

10

1

6

5

4

4

  

  

Рабочий проект

24

16

-

10

10

8

10

2

7

5

4

4

  

  

Рабочая докумен-
тация

24

16

-

12

12

10

10

2

8

6

-

-

Подзем-
ный спо-

Открытый

Проект

20

8

25

10

8

10

2

1

3

5

4

4

соб защи-
ты

  

Рабочий проект

15

8

26

10

8

12

3

2

3

5

4

4

  

  

Рабочая докумен-
тация

15

8

28

10

10

15

3

2

3

6

-

-

  

Подземный

Проект

25

15

25

10

11

-

-

1

-

5

4

4

  

  

Рабочий проект

20

15

28

10

12

-

-

2

-

5

4

4

  

  

Рабочая докумен-
тация

20

18

30

10

14

-

-

2

-

6

-

-

Комбини-
рованный

Открытый

Проект

20

10

20

8

6

8

8

1

6

5

4

4

способ
защиты

  

Рабочий проект

15

10

21

8

7

10

8

2

6

5

4

4

  

  

Рабочая докумен-
тация

15

10

24

9

8

10

10

2

6

6

-

-

  

Подземный

Проект

20

10

18

8

8

8

7

1

7

5

4

4

  

  

Рабочий проект

20

10

19

8

7

7

7

2

7

5

4

4

  

  

Рабочая докумен-
тация

17

10

20

10

9

8

10

2

8

6

-

-


     (Измененная редакция, Изм.).
     

Таблица 8-10. Защита территорий от подтопления и подземных вод,
от загрязнения в зоне влияния хвостовых хозяйств горнорудных предприятий


№ пп.

Наименование объекта проектирования

Основной показа-
тель объекта

Постоянные величины стоимости разработки рабочей документации, тыс. руб.

Отношение к стоимости разработки рабочей документации

  

  

  


а


в

проекта
К

рабочего проекта К                                                                                

1

2

3

4

5

6

7


1


Мероприятия по предотвращению  подтопления территории и загрязнения подземных вод в зоне влияния хвостовых хозяйств горнорудных предприятий


защищае-
мая пло-
щадь, км                                                                               


14,2


0,24


0,7


1,28

2

Специальная гидрорежимная сеть

площадь наблюде-
ний, км

6,36

0,03

0,8

1,32"


     (Введена дополнительно, Изм.).
     

     

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ
ДОКУМЕНТАЦИИ, % ОТ ЦЕНЫ

К таблице 8-10


пп

Наименование объектов проектирования

Стадия
проек-
тирова-
ния

Гидро-
геоло-
гичес-
кое обосно-
вание

Буро-
вая часть

Меха-
нотех-
ноло-
гичес-
кая часть

Электро-
техни-
ческая часть, авто- мати-
зация и КИП

Гидро-
техни-
ческая часть

Строи-
тель-
ная часть

Сан-
техни-
чес-
кая часть

Сиг-
нали-
зация и связь

Ген-
план

Смет-
ная доку-
мен-
та-
ция

Проект орга-
низа-
ции строи-
тельст-
ва

Тех-
нико-
эко-
номи-
чес- кая часть


1


Мероприятия по предотвраще-


П


30


7


7


6


20


10


1


1


3


6


5


4

  

нию подтопле-
ния территорий

РП

21

8

9

7

27

11

1

1

4

9

1

1

  

и загрязнения подземных вод в зоне влияния хвостовых хо-
зяйств горно-
рудных пред-
приятий

Р

20

8

9

7

28

12

1

1

4

10

-

-

2

Специальная гидрорежимная

П

50

25

-

-

-

-

-

-

10

6

5

4

  

сеть

РП

41

38

-

-

-

-

-

-

10

9

1

1

  

  

Р

40

40

-

-

-

-

-

-

10

10

-

-


      (Введена дополнительно, Изм.).
     

          

Специальные установки для предотвращения смерзания руд и концентратов при их
транспортировке в железнодорожных вагонах и думпкарах

Таблица 8-11


№№ пп

Наименование объекта проектирования

Основной показа-
тель объекта

Постоянные величины стоимости разработки рабочей документации, тыс. руб.

Отношение к стоимости
 разработки рабочей
 документации

  

  

  


а


в

проекта
К

рабочего проекта К                                                                                                         


1.


Установки для предотвращения смерзания руды или концентрата мощностью до
5,0 млн. т/год


объект


23,85


-


0,36


1,14

2.

То же, до 10 млн. т/год

"

27,57

-

0,35

1,14

3.

То же, до 15 млн. т/год

"

34,99

-

0,35

1,14


     (Измененная редакция, Изм.).

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
 В ПРОЦЕНТАХ ОТ ЦЕНЫ

К таблице 8-11

Стадия проекти-
рования

Техно-
логи-
ческая часть

Тех- нико-
эко- номи-
че- ская часть

НОТ. Управ-
ление пред-
прия-
тием

Ре- монт-
но- ме-
хани-
чес- кая часть

Архи-
тектур-
но-
строи-
тель- ная часть

Элек- тро-
обору-
дова- ние и элек- тро-
снаб- же-
ние

Автома-
тизация техно-
логи-
ческих процес-
сов

Дис-
петче-
риза-
ция произ-
вод-
ства

Связь и сигна-
лиза-
ция

Сан- тех-
ничес-
кая часть

Ген-
план и тран-
спорт

Орга-
низа-
ция строи-
тель-
ства

Сбор-
ники специ-
фика-
ций обору-
дова-
ния

Смет-
ная до-
кумен-
тация


П


36,3


1,7


1,4


3,2


25,0


8,2


2,4


1,3


1,3


6,7


4,7


1,3


-


6,5

РП

36,3

0,2

0,2

2,4

35,5

6,7

1,8

0,8

0,9

4,9

3,2

0,2

0,4

6,5

Р

36,3

-

-

2,3

37,0

6,5

1,7

0,7

0,9

4,6

3,0

-

0,5

6,5


     (Измененная редакция, Изм.).
     
    

 

Таблица 8-12. Закладочные комплексы при подземной разработке
месторождений полезных ископаемых


№ пп

Наименование объекта проектирования

Основной показа-
тель объекта

Постоянные величины стоимости разработки рабочей документации, тыс. руб.

Отношение к стоимости разработки рабочей документации

  

  

  


а


в

проект
К

рабочий проект К

1

2

3

4

5

6

7


1.


Закладочный комплекс

  

  

  

  

  

  

от 300   до 600

тыс. м /год

57,41

0,211

0,36

1,07

2.

 " 600    "   900

  

106,61

0,129

0,27

1,05

3.

 " 900    "  1200

  

123,71

0,110

0,24

1,05

4.

 " 1200  "   1500

  

147,71

0,09

0,21

1,04

5

 " 1500  "   1800

  

237,71

0,03

0,20

1,04


     (Введена дополнительно, Изм.).
     
    Примечание. Ценами табл. 8-12 не предусмотрена разработка проектно-сметной документации на проходку новых стволов (шурфов) для подачи закладочного материала в подземные горные выработки; при необходимости проходки новых стволов с подъемными установками последние должны расцениваться дополнительно по таблицам 8-1 и 8-2 настоящего раздела.
     
      (Введено дополнительно, Изм.).
     
 

   

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ
ДОКУМЕНТАЦИИ, % ОТ ЦЕНЫ

К таблице 8-12

Наименование объекта проектирова-
ния

Ста-
дия проек-
тиро-
вания

Гор- ная часть

Тех- нико- эконо- ми-
чес- кая часть

Тех- ноло-
гичес- кая часть

Ре- мон- тно-
меха- ни-
чес- кая часть

Архитек-
турно-
строи-
тельная часть

Электро-
техни- ческая часть и уп-
рав- ление электро- при-
водами, авто-
мати- зация диспет- чери-
зация, связь и сигна- лизация

Сан- техни-
ческая часть, отоп- ление, венти- ляция, водо- снаб- же-
ние, канали-
зация

Ген- план и тран-
спорт

Орга- низа-
ция стро-
ительст-
ва

Смет- ная часть


Закладочные комплексы при


П


17,3


6,5


22,7


3,8


11,4


15,2


9,2


5,3


1,6


7,0

подземной раз-
работке место-

РП

15,5

2,0

20,0

3,0

25,0

13,0

7,5

5,5

1,5

7,0

рождений

Р

8,1

-

18,1

2,9

36,6

15,0

6,7

6,7

-

6,0

 
     (Введена дополнительно, Изм.).


ГЛАВА 2. ПРЕДПРИЯТИЯ НЕРУДНЫХ И НЕМЕТАЛЛОРУДНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ



     1. В настоящей главе приведены цены на разработку проектно-сметной документации на строительство карьеров по разработке горных пород, являющихся сырьем для производства нерудных заполнителей, цемента, стекла, керамических изделий, известковой муки, гипсового и известкового вяжущего с экскаваторным и гидромеханизированным способом и добычи сырья;
     
     обогатительных фабрик кварцевого песка;
     
     карьеров по добыче каменных блоков;
     
     дробильно-сортировочных и обогатительных предприятий неметаллорудного сырья.
     
     2. В зависимости от величины среднего коэффициента вскрыши вводятся следующие поправочные коэффициенты
     

к ценам таблиц 8-13, 8-14

Величина среднего коэффициента вскрыши (по весу)


До 0,5


Св. 0,5 до 1


Св. 1 до 3


Св. 3 до 5


Св. 5 до 11


Свыше 11,0


Поправочный коэффициент к цене




0,7




0,75




0,85




1




1,15




1,3


к ценам таблицы 8-15

Величина среднего коэффициента вскрыши (по весу)

До 0,5

Св. 0,5 до 1

Св. 1
до 2

Св. 2
до 3

Свыше 3


Поправочный коэффициент к цене



0,85



1



1,1



1,15



1,2


     3. Карьеры с экскаваторным способом добычи таблица 8-13 дифференцированы на три группы сложности по технологии добычных работ:
     
     1-я группа - карьеры по валовой добыче горных пород, не требующей предварительного рыхления с применением буровзрывных работ;
     
     2-я группа - карьеры по валовой добыче горных пород с применением механического рыхления (без буровзрывных работ);
     
     3-я группа - карьеры по валовой добыче горных пород с применением предварительного рыхления с помощью буровзрывных работ.
     
     Цены разработаны для карьеров 3-й группы сложности. Для карьеров 1-й и 2-й групп сложности к ценам применяются коэффициенты:
     
     0,8 - для 1-й группы сложности
     
     0,85 - для 2-й группы сложности.
     
     Карьеры по добыче блоков табл. 8-15 дифференцированы на две группы сложности по типу перерабатываемых пород:
     
     1-я группа - карьеры по добыче блоков из прочных пород (типа гранита, кварцита и др.),
     
     2-я группа - карьеры по добыче блоков из пород средней прочности (типа мрамора, туфов и т.п.).
     
     Цены разработаны для карьеров 2-й группы сложности.
     
     Для карьеров 1-й группы сложности применяется коэффициент - 0,8.
     
     4. Цены таблицы 8-14 установлены для карьеров по добыче гравийно-песчаного и песчаного сырья.
     
     5. К ценам таблиц 8-13 - 8-15 применяются коэффициенты:
     
     1,2 - при селективном способе добычи сырья (независимо от группы сложности карьера),
     
     1,05 - при вредных условиях производства (силикозность).
     
     6. Ценами не учтена стоимость проектирования:
     
     щебеночных, гравийно-песчаных и камнеобрабатывающих заводов, перевалочных базисных складов взрывчатых материалов.
     
     7. Стоимость проектирования дробильно-сортировочных фабрик цементных заводов определяется по ценам раздела 27 "Промышленность строительных материалов" Сборника.
     
     8. Цены таблицы 8-16 установлены для обогатительных фабрик кварцевого песка.
     
     9. Стоимость разработки проектно-сметной документации карьеров и подземных рудников по добыче неметаллорудных материалов определяется аналогично предприятиям цветной металлургии по ценам табл. 8-1.
     
     10. Установлены для рудников со штольневым и с шахтным способами вскрытия.
     

     При проектировании рудников со сдвоенным горизонтом к стоимости проектирования технической и технико-экономической частей применяется коэффициент 1,5.
     
     При комплексном использовании дополнительных компонентов полезного ископаемого, также при раздельной выемке забалансовых руд к стоимости проектирования технологической и технико-экономической частей применяется коэффициент 1,25.
     
     11. Не учтена стоимость проектирования:
     
     а) базисных складов ВМ;
     
     б) установок подземного дробления, а также разработка проекта списания запасов.
     
     12. Цены таблицы 8-17 установлены для дробильно-сортировочных и обогатительных предприятий неметаллорудных материалов.
     
     Предприятия по обогащению неметаллических руд дифференцированы на три группы по сложности технологических схем.
     

1-я группа сложности

     Предприятия по обогащению сухим способом, включающие процессы дробления, сортировки по крупности или механическое разделение по форме, ручную выборку. К ним относятся: цехи обработки забойного сырца с производительностью по исходному сырью до 3500 т/год. Слюдовыборочные установки, слюдообогатительные фабрики, рудосортировочные установки для кварц-полевошпатовых материалов с производительностью по исходному сырью от 100 до 450 тыс. т/год.
     

2-я группа сложности

     Предприятия по обогащению сухим методом, включающие процессы электрической, магнитной или воздушной сепарации, а также подготовительные операции (дробление, помол, классификация, термическая обработка).
     
     К ним относятся: цехи помола слюды по переработке рудничных и фабричных скрапов с производительностью по исходному сырью от 1 до 20 тыс. т/год. Цехи электросепарации и помольно-обогатительные фабрики по производству кварцполевошпатовых материалов, вермикулитовые обогатительные фабрики, слюдообогатительные фабрики с переработкой комплексного сырья с производительностью по руде от 20 до 250 тыс. т/год.
     

3-я группа сложности

     Предприятия по обогащению руд мокрым или комбинированным способом, включающие процессы гравитации, магнитной сепарации, флотации с выдачей одного или более видов концентрата или продукта, а также по мокрому тонкому измельчению слюд.
     
     К ним относятся: фабрики по производству полевошпатовых материалов, вермикулитовые обогатительные фабрики, фабрики по обогащению графита, фабрики по обогащению талька, цехи по мокрому измельчению слюд с производительностью по руде или исходному сырью от 250 до 900 тыс. т/год.
     
     К ценам применяются коэффициенты:
     
     1,05 - при вредных условиях производства (силикозности)
     
     1,05 - при затаривании готовой продукции
     
     1,07 - при получении готовой продукции более одного сорта (для 2-й и 3-й групп сложности за каждый дополнительный сорт).
     
     (Глава 2. Измененная редакция, Изм.).
     
   

                

Таблица 8-13. Карьеры по добыче нерудного сырья (экскаваторный способ добычи)


№№ пп

Наименование объекта проектирования

Основной показа-
тель объекта

Постоянные величины стоимости разработки рабочей документации, в тыс. руб.

Отношение к стоимости разработки рабочей документации

  

  

  


а


в

проект
К

рабочий проект К

  

Карьеры производи-
тельностью нерудного сырья в год, тыс. т:

  

  

  

  

  

От 50 до 500

тыс. т/г

18,03

0,152

0,29

1,14

1

От 300 до 500

тыс. т/г

30,05

0,112

0,29

1,14

2

св. 500 до 2000

"

76,08

0,020

0,30

1,15

3

-"- 2000 до 6000

"

98,08

0,009

0,31

1,15

4

-"- 6000 до 10000

"

128,07

0,004

0,33

1,16

  5

от 10000 до 20000  
     

"

144,07

0,0024

0,33

1,16

    (Измененная редакция, Изм.).

Таблица 8-14. Карьеры по добыче нерудного сырья
(гидромеханизированный способ)


№№ пп

Наименование объекта проектирования

Основной показа-
тель объекта

Постоянные величины стоимости разработки рабочей документации, в тыс. руб.

Отношение к стоимости разработки рабочей документации

  

  

  


а


в

проект

К

рабочий проект К

  

Карьеры производительностью нерудного сырья в год, тыс. т

  

  

  

  

  

1

Св. 300 до 500

тыс. т/г

20,68

0,082

0,31

1,15

  1а

От  50 до 300  
     

"

14,38

0,103

0,31

1,15

2

Св. 500 до 2000

"

49,35

0,025

0,30

1,15

3

"  2000 до 6000

"

77,35

0,011

0,29

1,14


     (Измененная редакция, Изм.).

Таблица 8-15. Карьеры по добыче блоков

№ пп.

Наименование объекта проектирования

Основной показа-
тель объекта

Постоянные величины стоимости разработки рабочей документации, тыс. руб.

Отношение к стоимости разработки рабочей документации

  

  

  


а


в

проект
К

рабочий проект К

  


Карьеры по добыче блоков производительностью по полезному ископаемому, тыс. т/год

  

  

  

  

  

1.

     от 25 до 50

1 тыс. т/год

37,13

0,95

0,32

1,16

2.

     св. 50 "  100

-"-

49,13

0,71

0,34

1,17

3.

     "  100 "  200

-"-

98,93

0,212

0,35

1,17

4.

     "  200 "  600

-"-

113,11

0,141

0,36

1,18


     (Измененная редакция, Изм.).

Таблица 8-16*. Обогатительные фабрики кварцевого песка для производства стекла

    * Таблица 8.15 исключена, Изм.).

      

№ пп

Наименование объекта проектирования

Основной показа-
тель объекта

Постоянные величины стоимости разработки рабочей документации, тыс. руб.

Отношение к стоимости разработки рабочей документации

  

  

  


а


в

проект
К

рабочий проект К

  


Обогатительные фабрики кварцевого песка для производства стекла производительностью по исходному сырью в год, тыс. т:

  

  

  

  

  

1.

от 150 до 300

1 тыс. т/год

54,73

0,329

0,32

1,11

2.

св. 300 "  500

"

72,13

0,269

0,31

1,1

3.

 "   500 "  1000

"

111,29

0,192

0,20

1,1".


      (Измененная редакция, Изм.).
  

        

Таблица 8-17. Дробильно-сортировочные и обогатительные предприятия


№№ пп

Наименование объекта проектирования

Основной показа-
тель объекта

Постоянные величины стоимости разработки рабочей документации в тыс. руб.

Отношение к стоимости
разработки рабочей
документации

  

  

  


а


в

проекта
К

рабочего проекта К

                                                                  

  


I-я группа сложности
      
Предприятия по обогащению сухим способом, включающие процессы дробления, сортировки по крупности или механическое разделение по форме, ручную выборку

  

  

  

  

  

1.

Цех обработки забойного сырца с производительностью по исходному сырью в тыс. т/г:

  

  

  

  

  

  

от 1,0 до 3,5

тыс. т/г

41,69

0,130

0,27

1,15

  

Слюдовыборочная установка, слюдообогатительная фабрика, рудосортировочная установка для кварцполевошпатовых материалов с производительностью по исходному сырью в тыс. т/г:

  

  

  

  

  

2.

От 100 до 450

тыс. т/г

40,64

0,156

0,30

1,15

  

II-я группа сложности
     
Предприятия по обогащению сухим способом включающие процессы электрической, магнитной или воздушной сепарации, а также подготовительные операции (дробление, помол, классификацию, термическую обработку)

  

  

  

  

  

  

Цех помола слюды с производительностью по исходному сырью, тыс. т/г:

  

  

  

  

  

3.

От 1 до 20

тыс. т/г

29,14

0,192

0,26

1,15

  

Цех электросепарации и помольно-обогатительная фабрика по производству кварц-полевошпатовых материалов, вермикулитовая обогатительная фабрика, слюдообогатительная фабрика с переработкой комплексного сырья с производительностью по исходному сырью, тыс. т/г:

  

  

  

  

  

4.

От 20 до 250

"

78,04

0,250

0,26

1,15

  

III-я группа сложности
Предприятия по обогащению руд мокрым или комбинированным способами, включающие процессы гравитации, магнитной сепарации, флотации с выдачей одного или более видов концентрата или продукта, а также - по мокрому тонкому измельчению слюд.

Фабрика по производству полевошпатовых материалов, вермикулитовая обогатительная фабрика, фабрика по обогащению графита, фабрика по обога-
щению талька, цех по мокрому тонкому измельчению слюд с производительностью по руде или исходному сырью, тыс. т/г:

  

  

  

  

  

5.

От 250 до 900

тыс. т/г

141,42

0,273

0,26

1,15


     (Измененная редакция, Изм.).

К ТАБЛИЦАМ 8-13, 8-14, 8-15, 8-16, 8-17. ОТНОСИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В ПРОЦЕНТАХ ОТ ЦЕНЫ


№№
пп

Наименование объекта, предприятия

Стадия проек-
тиро-
вания

Ре- монт-
но- ме-
хани-
чес- кая часть

Тех- нико-
эко- номи-
ческие пока- за-
тели

Техно-
логи-
чес- кая часть

Архи-
тек-
турно-
строи-
тель-
ная часть

Водо-
снаб-
же- ние и кана-
лиза-
ция

Ото- пле-
ние, венти-
ляция, тепло-
снаб- же-
ние, котель-
ная

Гене-
раль-
ный план и транс-
порт

Элек- тро-
снаб- же-
ние и элек- тро-
обо- рудо-
вание

Авт- ома-
тиза- ция техно-
логи- чес-
ких про-
цессов и упр.
элек- тро-
приво-
дами

Сред-
ства связи и сигна-
лиза-
ции

Ох- рана окру-
жаю-
щей при- род-
ной сре- ды

Науч-
ная органи-
зация труда.
Управ-
ление пред-
прия-
тием

Орга-
низа-
ция стро-
итель-
ства

Смет-
ная доку-
мен-
та-
ция

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17


1.


Карьеры по добыче нерудного


П


3


6,5


30


10


5


5


8


13


6


1


-


0,5


2


10

  

сырья
(экскаватор-

РП

3

0,4

32,8

14,7

5

5

9,9

12,1

7,9

1

-

-

0,1

8,1

  

ный способ добычи)

Р

3

-

33

15

5

5

10

12

8

1

-

-

-

8

  

Карьеры по добыче блоков
     8-12, 8-13,

8-15

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

2.

Карьеры по добыче неруд-

П

2

6,5

31

13

6

5

7

11

5

1

-

0,5

2

10

  

ного сырья (гидромехани-

РП

2

1,3

32

14,5

6

5

8

13,1

8

1

-

0,1

0,9

8

  

зированный способ)

Р

2

-

20,7

27

6

5

9

13,3

8

1

-

-

-

8

  

8-14

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

3.

Обогатитель-
ные фабрики

П

3

6,5

28

16

5

5

6

11

6

1

-

0,5

2

10

  

кварцевого песка

РП

3

1,3

22

30

4,7

5

5

7

12

1

-

0,1

0,9

8

  

8-16

Р

3

-

23

31

4,5

6

4

7

13

1

-

-

-

7,5

4.

Дробильно- сортировочные

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

и обогатитель-
ные предприя-

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

тия 1-й, 2-й и 3-й группы сложности

П

2,8

5

29,5

13,6

6

5,5

6

11,4

4,7

1,7

-

0,8

3

10

  

8-17

РП

3,2

1

26

30,0

5,5

4,3

2,6

11

5,7

1,2

-

0,5

1

8

  

 

Р

3,3

-

26,7

31,5

5,9

4,2

2,5

11

5,7

1,2

-

-

-

8


     (Измененная редакция, Изм.).

 

Перечень проектных организаций - редакторов раздела
Сборника цен на проектные работы для строительства


Наименование министерств

Наименование
проектной
организации

Номера таблиц, разработанных проектной организацией


Министерство цветной металлургии СССР


Гипроникель


8-1, 8-2, 8-3, 8-4, 8-5, 8-7,
8-8, 8-9, 8-10, 8-11, 8-12

Министерство черной металлургии СССР

Гипроруда

8-1, 8-2, 8-4,
8-6, 8-7, 8-8,
8-9, 8-10, 8-11, 8-12

Министерство промышленности строительных материалов СССР

Гипростройматериалы

8-13, 8-14,
8-15, 8-16,
8-17


     (Измененная редакция, Изм.).
     
     

    Текст документа сверен по:
    официальное издание
    М.: Госстрой СССР, 1990
     
     
     
     Юридическим бюро
     в текст документа внесены Изменения,
     утвержденные протоколом от 10.02.89 № 36
     Минцветмета СССР