Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/25/1200014559.htm


    ГОСТ 8.486-83

Группа Т84

    
    
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР


ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

Государственный специальный эталон и государственная поверочная схема
для средств измерений скорости водного потока в диапазоне 0,00525 м/с

State system for ensuring the uniformity of measurements.
State special standard and state verification schedule for means of measuring
the velocity of water flow in the range of 0,00525 m/s

    
    
ОКСТУ 0008

Дата введения 1984-07-01

    
    
    РАЗРАБОТАН Государственным комитетом СССР по стандартам
    
    ИСПОЛНИТЕЛИ
    
    В.А.Кузьмин, канд. техн. наук (руководитель темы); М.Д.Уздин
    
    ВНЕСЕН Государственным комитетом СССР по стандартам
    
    Зам. председателя В.И.Кипаренко
    
    УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 6 января 1983 г. N 32
    
    
    Настоящий стандарт распространяется на государственный специальный эталон и государственную поверочную схему для средств измерений скорости водного потока в диапазоне 0,00525 м/с и устанавливает назначение государственного специального эталона единицы скорости водного потока - метра в секунду (м/с) в диапазоне 0,0520 м/с, комплекс основных средств измерений, входящих в его состав, основные метрологические характеристики эталона и порядок передачи размера единицы скорости водного потока в диапазоне 0,0520 м/с от государственного специального эталона при помощи вторичных эталонов и образцовых средств измерений рабочим средствам измерений с указанием погрешностей и основных методов поверки.
    
    

1. ЭТАЛОНЫ

    
    1.1. Государственный эталон
    
    1.1.1. Государственный специальный эталон предназначен для воспроизведения и хранения единицы скорости водного потока в диапазоне 0,0520 м/с и передачи размера единицы при помощи вторичных эталонов и образцовых средств измерений рабочим средствам измерений, применяемым в народном хозяйстве с целью обеспечения единства измерений в стране.
    
    1.1.2. В основу измерений скорости водного потока в диапазоне 0,00525 м/с должна быть положена единица, воспроизводимая указанным эталоном.
    
    1.1.3. Государственный специальный эталон состоит из комплекса следующих средств измерений:
    
    гидродинамическая измерительная установка (замкнутая гидродинамическая труба);
    
    дифференциальная трубка Пито для контроля стабильности эталона.
    
    1.1.4. Диапазон значений скорости водного потока, воспроизводимых эталоном, составляет 0,0520 м/с.
    
    1.1.5. Государственный специальный эталон обеспечивает воспроизведение единицы со средним квадратическим отклонением результата измерений , не превышающим 2·10 при 10 независимых наблюдениях. Неисключенная систематическая погрешность не превышает 2·10.
    
    1.1.6. Для обеспечения воспроизведения единицы скорости водного потока в диапазоне 0,0520 м/с с указанной точностью должны быть соблюдены правила хранения и применения эталона, утвержденные в установленном порядке.
    
    1.1.7. Государственный специальный эталон применяют для передачи размера единицы скорости водного потока в диапазоне 0,0520 м/с вторичным эталонам методом косвенных измерений и для поверки лазерных измерителей скорости потока методом косвенных измерений.
    
    1.2. Вторичные эталоны
    
    1.2.1. В качестве рабочих эталонов применяют гидродинамические измерительные установки в диапазоне 0,0520 м/с (замкнутые гидродинамические трубы) и в диапазоне 0,025 м/с (измерительные бассейны).
    
    1.2.2. Средние квадратические отклонения результатов сличений рабочих эталонов с государственным составляют от 4·10 до 1·10 в зависимости от значений скорости водного потока.
    
    1.2.3. Рабочие эталоны применяют для поверки (градуировки) образцовых и рабочих средств измерений методом косвенных измерений.
    
    

2. ОБРАЗЦОВЫЕ СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

    
    2.1. В качестве образцовых средств измерений применяют гидродинамические измерительные установки (замкнутые гидродинамические трубы) в диапазоне 0,0520 м/с и гидродинамические вертушки в диапазоне 0,025 м/с.
    
    2.2. Доверительные относительные погрешности образцовых средств измерений при доверительной вероятности 0,95 составляют от 1,2 до 3% в зависимости от значений скорости водного потока.
    
    2.3. Образцовые средства измерений применяют для поверки рабочих средств измерений методом косвенных измерений и сличением при помощи компаратора (гидродинамического лотка или измерительного бассейна).
    
    

3. РАБОЧИЕ СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

    
    3.1. В качестве рабочих средств измерений применяют лазерные измерители скорости потока в диапазоне 0,00525 м/с, дифференциальные трубки Пито в диапазоне 0,525 м/с, измерители скорости течений в диапазоне 0,025 м/с, гидрометрические вертушки в диапазоне 0,045 м/с, электроанемометры в диапазоне 0,120 м/с, измерители скорости потока (зонды, тензометрические измерители, микрофлюгеры и т.д.) в диапазоне 0,0520 м/с.
    
    3.2. Доверительные относительные погрешности рабочих средств измерений при доверительной вероятности 0,95 составляют от 1 до 6%.
    
    Пределы допускаемых относительных погрешностей рабочих средств измерений составляют от 3,6 до 15%.
    
    

Государственная поверочная схема для средств измерений скорости
водного потока в диапазоне 0,00525 м/с

    
    

              
    
    
Текст документа сверен по:
официальное издание
М.: Издательство стандартов, 1983