СТ СЭВ 4247-83
Группа Н09
СТАНДАРТ СЭВ
ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ
Метод определения общего количества мезофильных аэробных
и факультативно-анаэробных микроорганизмов посевом в агаризованную среду
УТВЕРЖДЕН Постоянной Комиссией по сотрудничеству в области стандартизации Дрезден, декабрь 1983 г.
Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 26 апреля 1984 г. N 1439 стандарт Совета Экономической Взаимопомощи СТ СЭВ 4247-83 "Пищевые продукты. Метод определения общего количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов посевом в агаризованную среду" введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта СССР
в договорно-правовых отношениях по сотрудничеству с 01.07.85
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
1. Автор - делегация ЧССР в Постоянной Комиссии по сотрудничеству в области пищевой промышленности.
2. Тема - 20.010.06a-81.
3. Стандарт СЭВ утвержден на 54-м заседании ПКС.
4. Сроки начала применения стандарта СЭВ:
Страны - члены СЭВ |
Сроки начала применения стандарта СЭВ | |
в договорно-правовых отношениях |
в народном хозяйстве | |
НРБ |
Июль 1986 г. |
|
ВНР |
Июль 1986 г. |
- |
СРВ |
||
ГДР |
Июль 1985 г. |
Июль 1985 г. |
Республика Куба |
Июль 1986 г. |
Июль 1986 г. |
МНР |
||
ПНР |
Июль 1986 г. |
|
СРР |
Январь 1986 г. |
- |
СССР |
Июль 1985 г. |
|
ЧССР |
Июль 1986 г. |
Июль 1986 г. |
5. Срок проверки 1988 г.
6. Использованные международные документы по стандартизации:
Стандарт СЭВ соответствует стандарту ИСО 4833-78 в части методики подсчета микроорганизмов.
ВЗАМЕН PC 4859-75
Настоящий стандарт СЭВ распространяется на пищевые продукты, содержащие в 1 g 300 и более микроорганизмов или в 1 cm 30 и более микроорганизмов и устанавливает метод определения жизнеспособных мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, растущих при 30 °С.
Настоящий стандарт СЭВ не распространяется на консервы.
1. СУЩНОСТЬ МЕТОДА
Метод основан на высеве определенного количества продукта или его разведения в агаризованную питательную среду, культивировании посевов в аэробных условиях при (30±1) °С в течение (72±3) , подсчете всех выросших видимых колоний и определении количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов в 1 g (cm) продукта.
2. ПРОБЫ
2.1. Пробы отбирают и подготавливают к анализу по СТ СЭВ 3013-81 и СТ СЭВ 3014-81.
2.2. Масса (объем) навески, предназначенной для приготовления разведения, должна составлять не менее (10±0,1) g (cm), a предназначенной для непосредственного высева в питательные среды не менее 1 g (cm).
3. АППАРАТУРА
Для проведения анализа применяют аппаратуру по СТ СЭВ 3014-81 со следующими дополнениями:
1) чашки бактериологические с внутренним диаметром (90±2) mm или (100±2) mm (чашки Петри);
2) пипетки вместимостью 1 cm;
3) термостат на (30±1) °С;
4) лупа.
4. РЕАКТИВЫ, РАСТВОРЫ, ПИТАТЕЛЬНЫЕ СРЕДЫ
Для проведения анализа применяют:
1) триптон или энзиматический казеиновый гидролизат;
2) экстракт сухой дрожжевой;
3) экстракт мясной;
4) пептон;
5) глюкозу безводную;
6) натрий хлористый (NaCl);
7) натрий фосфорнокислый двузамещенный (NaHPO·12HO);
8) агар;
9) воду дистиллированную;
10) агар глюкозо-триптонный с дрожжевым экстрактом; готовят следующим образом: 5,0 g триптона или энзиматического казеинового гидролизата, 2,5 g дрожжевого экстракта, 1,0 g глюкозы, 15,0 g агара добавляют к 1000 cm дистиллированной воды. Смесь, периодически перемешивая, подогревают до кипения и кипятят до полного растворения всех составных частей, охлаждают до 45-55 °С и устанавливают рН таким образом, чтобы после стерилизации он составлял при 25 °С 7,1±0,1, разливают в колбы или флаконы и стерилизуют в течение 15 min при температуре (121±1) °С. Среду хранят в холодильнике при температуре (4±1) °С не более 14 d, в герметическом сосуде - не более 4 недель;
11) агар мясо-пептонный с глюкозой и дрожжевым экстрактом; готовят следующим образом: 3,0 g мясного экстракта, 8,0 g пептона, 2,0 g дрожжевого экстракта, 5,0 g хлористого натрия, 10,0 g глюкозы, 2,0 g натрия фосфорнокислого двузамещенного, 15,0 g агара добавляют к 1000 cm дистиллированной воды. Смесь, периодически перемешивая, нагревают до кипения и кипятят до полного растворения всех составных частей, охлаждают до 45-55 °С и устанавливают рН таким образом, чтобы после стерилизации он составлял при 25 °С 7,1±0,1, разливают в колбы или флаконы и стерилизуют в течение 15 min при (121±1) °С.
Среду хранят в холодильнике при температуре (4±1) °С в течение не более 14 d, в герметическом сосуде - не более 4 недель;
12) агар водный; готовят следующим образом: 15 g агара растворяют в 1000 cm дистиллированной воды, нагревают до кипения и кипятят до полного растворения агара, охлаждают до 45-55 °С и устанавливают рН таким образом, чтобы после стерилизации он составлял при 25 °С 7,1±0,1, разливают в колбы или флаконы и стерилизуют в течение 15 min при (121±1) °С.
Среды хранят в холодильнике при температуре (4±1) °С в течение не более 14 d, в герметическом сосуде - не более 4 недель.
5. ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Из навески продукта готовят исходное и ряд десятикратных разведений до такой степени, чтобы можно было определить предполагаемое количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов в 1 g (cm) исследуемого продукта.
5.2. Высевают по 1 cm продукта и (или) его соответствующих разведений одновременно в две стерильные чашки Петри.
5.3. В каждую чашку Петри, содержащую инокулум, добавляют не позднее чем через 15 min (18±2) cmрасплавленной и охлажденной до (45±1) °С питательной среды.
Среду немедленно равномерно перемешивают с посевным материалом и оставляют для застывания в горизонтальном положении.
При разногласии в оценке качества продукта используют глюкозо-триптонный агар с дрожжевым экстрактом по п.4.10.
5.4. Если ожидают наличие роста микроорганизмов, образующих налеты на поверхности среды (ползучий рост), то в чашки Петри с посевным материалом наливают (13±2) cmпитательной среды и после застывания на нее наливают без перемешивания еще (5±2) cmэтой же разогретой и охлажденной питательной среды или стерильного водного агара. Этот второй слой также оставляют для застывания.
5.5. Для контроля стерильности применяемой среды ее наливают в две чашки Петри без добавления посевного материала.
5.6. После застывания агаризованной среды посевы инкубируют, поставив чашки дном вверх, при (30±1) °С в течение (72±3) h.
6. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6.1. Результаты оценивают по каждой пробе отдельно.
6.2. На средах, где выросли от 30 до 300 колоний, с помощью лупы подсчитывают все колонии.
Результаты обрабатывают, пересчитывают на 1 g (cm) продукта и записывают в соответствии с СТ СЭВ 3015-81.
Текст документа сверен по:
официальное издание
М.: Издательство стандартов, 1985