ГОСТ 17464-72
Группа Э02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ИЗДЕЛИЯ КОММУТАЦИОННЫЕ
Основные параметры
Switching Devices. Basic Parameters.
Дата введения 1973-01-01
ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 15/I 1972 г. N 197
ПЕРЕИЗДАНИЕ. Март 1974 г.
1. Настоящий стандарт распространяется на вновь разрабатываемые и модернизируемые коммутационные изделия с ручным или механическим управлением: перекидные переключатели (тумблеры), поворотные (галетные и щеточные), движковые, кулачковые, кнопочные и микропереключатели, предназначенные для использования в электрических цепях постоянного и переменного токов радиоэлектронной аппаратуры. Стандарт устанавливает допускаемые сочетания значений основных параметров, а также ряды значений постоянной времени индуктивной цепи нагрузки и количества циклов переключателей (износоустойчивость).
2. Допускаемые сочетания значений основных параметров должны соответствовать указанным в таблице (отмечены знаком "+").
Поддиапазоны тока, А |
Поддиапазоны напряжения*, В |
Максимальная коммутируемая мощность | |||||||
|
I |
II |
|
IV |
V |
VI |
Вт |
В·А | |
1·10 |
(1·10 (1·10 |
5·10 |
0,1-127 |
0,1-250 |
1-400 |
||||
I |
1·10 |
+ |
+ |
- |
- | ||||
II |
1·10 |
+ |
+ |
+ |
- |
- | |||
III |
1·10 |
+ |
+ |
+ |
- |
- | |||
IV |
1·10 |
+ |
+ |
+ |
+ |
36 |
36 | ||
V |
1·10 |
+ |
+ |
+ |
+ |
36 |
100 | ||
VI |
1·10 |
+ |
+ |
+ |
65 |
200 | |||
VII |
0,10-4,00 |
+ |
+ |
125 |
400 | ||||
VIII |
0,10-6,00 |
+ |
+ |
200 |
600 | ||||
IX |
0,10-10,00 |
+ |
+ |
325 |
1000 |
________________
* Разработка коммутационных изделий с сочетаниями основных параметров, указанных в скобках производится в технически обоснованных случаях.
** Значения мощности распространяются только на галетные переключатели.
Шапка таблицы приведена в соответствии с оригиналом. - Примечание .
3. Для коммутационных изделий на базе магнитоуправляемых контактов сочетания минимальных и максимальных значений токов и напряжений и максимальных значений мощности устанавливаются в соответствии с техническими характеристиками магнитоуправляемых контактов и в пределах, установленных в таблице поддиапазонов.
4. В технически обоснованных случаях коммутационные изделия могут разрабатываться для нескольких поддиапазонов, указанных в таблице.
5. При модернизации серийно выпускаемых коммутационных изделий сочетания значений поддиапазонов тока и напряжения устанавливаются в соответствии с таблицей, при этом они не должны быть хуже, чем у серийно выпускаемых.
6. Значения постоянной времени индуктивной цепи нагрузки постоянного тока должны соответствовать следующему ряду:
5; 10; 15; 20 ... мс.
7. Значения износоустойчивости должны соответствовать следующему ряду: 1000; 1500; 2500; 5000; 10000 ... Последующие значения ряда получаются умножением этих чисел на 10.
Текст документа сверен по:
официальное издание
М.: Издательство стандартов, 1974