Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/25/1200041718.htm



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по фотометрическому измерению концентраций
5-этил-5-(2-амил)-2-тиобарбитуровой кислоты
(тиопентал-кислота) в воздухе рабочей зоны

     
     
     УТВЕРЖДЕНЫ заместителем Главного государственного санитарного врача СССР В.И.Чибураевым 28 декабря 1990 года N 5295-90
     
     

     М.м. 242,34

     
     Тиопентал-кислота - аморфный порошок белого цвета со своеобразным запахом. Растворим в растворах NaOH, спирте 95% (при нагревании), практически нерастворим в воде, бензоле.
     
     В воздухе находится в виде аэрозоля.
     
     Тиопентал-кислота относится к веществам II класса опасности. Оказывает токсическое действие на центральную нервную систему. Местным раздражающим действием не обладает. Выраженных кумулятивных свойств не выявлено.
     
     ОБУВ в воздухе 0,5 мг/м.
     
     

Характеристика метода

     
     Определение основано на образовании окрашенного продукта взаимодействия производных барбитуровой кислоты с реактивом Фелинга с последующим фотометрическим измерением растворов при 385 нм.
     
     Отбор проб проводят с концентрированием на фильтр.
     
     Нижний предел измерения содержания тиопентал-кислоты в анализируемом объеме раствора 50 мкг.
     
     Нижний предел измерения тиопентал-кислоты в воздухе 0,25 мг/м (при отборе 170 л воздуха).
     
     Диапазон измеряемых концентраций от 0,25 до 1,8 мг/м.
     
     Определению мешают пурины, некоторые сульфамиды.
     
     Суммарная погрешность не превышает ±15%.
     
     Время выполнения измерения 30 мин, включая отбор проб.
     
     

Приборы, аппаратура, посуда

     
     Аспирационное устройство.
     
     Колбы мерные, ГОСТ 1770-74 Е, вместимостью 100 мл.
     
     Пипетки, ГОСТ 20292-74 Е, вместимостью 1, 2, 5 мл.
     
     Пробирки мерные, ГОСТ 1770-74 Е, вместимостью 10 мл.
     
     Спектрофотометр СФ-26 или подобного типа.
     
     Фильтры АФА-ВП-10.
     
     

Реактивы, растворы и материалы

     
     Тиопентал-кислота с содержанием не менее 99%.
     
     Стандартный раствор N 1, содержащий 1 мг/мл тиопентал-кислоты, готовят растворением 0,1 г в спирте в мерной колбе вместимостью 100 мл. Раствор устойчив в течение 7 час при хранении в защищенном от действия света месте.
     
     Стандартный раствор N 2, содержащий 0,2 мг/мл тиопентал-кислоты, готовят соответствующим разбавлением стандартного раствора N 1 этиловым спиртом.
     
     Раствор предохраняют от действия света.
     
     Спирт этиловый, ГОСТ 5963-67*, 40%.
_______________
     * Действует ГОСТ Р 51723-2001. - Примечание .
          
     Калий натрий виннокислый, 4-водный (сеньетова соль), ГОСТ 5845-79.
     
     Медь (II) сернокислая 5-водная, ГОСТ 4165-78.
     
     Натр едкий, ГОСТ 4328-77.
     
     Реактив Фелинга, который состоит из равных объемов смеси свежеприготовленных растворов 1 и 2, разбавленных в 10 раз водой.
     
     Раствор 1: 17,3 г сеньетовой соли и 6 г едкого натра растворяют в 50 мл воды.
     
     Раствор 2: 3,5 г перекристаллизованного сульфата меди растворяют в 50 мл воды.
     
     

Отбор пробы воздуха

     
     Воздух с объемным расходом 17 л/мин аспирируют через фильтр АФА-ВП-10, помещенный в фильтродержатель. Для измерения 1/2 ОБУВ следует отобрать 170 л воздуха. Срок хранения проб 3 недели.
     
     

Подготовка к измерению

     
     Градуировочные растворы (не устойчивы) готовят согласно таблице:
     
     

Таблица 54


Шкала градуировочных растворов

     

N стандарта

Стандартный р-р N 2, мл

Этиловый спирт 40%, мл

Содерж. тиопентал-кислоты, мкг

1.

0

2

0

2.

0,2

1,8

40

3.

0,3

1,7

60

4.

0,5

1,5

100

5.

0,7

1,3

140

6.

1,0

1,0

200

7.

1,2

0,8

240

8.

1,5

0,5

300

     
     
     В пробирки помещают 0,5 мл реактива Фелинга, 2,5 мл воды и перемешивают. Сразу же измеряют оптическую плотность полученных растворов при длине волны 385 нм в кюветах с толщиной поглощающего слоя 10 мм по отношению к раствору сравнения, не содержащему определяемого вещества (раствор 1 по таблице).
     
     Строят градуировочный график: на ось ординат наносят значения оптических плотностей градуировочных растворов, на ось абсцисс - соответствующие им величины содержания тиопентал-кислоты в градуировочном растворе (мкг).
     
     Проверка градуировочного графика проводится 1 раз в 3 месяца.
     
     

Проведение измерения

     
     Фильтр с пробой помещают в пробирку, приливают пипеткой 2 мл спирта, растворяют пробу при перемешивании, приливают 0,5 мл реактива Фелинга, 2,5 мл воды и перемешивают. Измеряют оптическую плотность анализируемого раствора пробы аналогично градуировочным растворам по отношению к раствору сравнения, который готовят одновременно и аналогично пробе.
     
     Количественное определение концентрации тиопентал-кислоты в мкг в анализируемой пробе проводят по предварительно построенному градуировочному графику.
     
     

Расчет концентрации

     
     Концентрацию тиопентал-кислоты "" в воздухе (в мг/м) вычисляют по формуле:
     

, где

      
      - содержание тиопентал-кислоты в анализируемом объеме пробы, найденное по градуировочному графику, мкг;
     
      - объем воздуха, взятый для анализа и приведенный к стандартным условиям, л (см. Приложение 1).
     
     
     
Текст документа сверен по:
Методические указания по измерению
концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны.
Выпуск N 27 (в двух частях) часть 2. - М.: МП "Рарог", 1992