Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/5/1160.htm


МУК 4.1.0.499-96



4.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ



Измерение концентраций мексамина хлоргидрата и мексамина основания методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в воздухе рабочей зоны


Дата введения - с момента утверждения

    
    
    УТВЕРЖДЕНО И.о. Председателя Госкомсанэпиднадзора России, заместителем Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Е.Н.Беляевым 8 июня 1996 г.
    
    

М.м. 190,24


    Мексамин основание (5-метокситриптамин) - кристаллическое вещество светлокоричневого цвета. Хорошо растворим в метиловом и этиловом спиртах, в органических растворителях, в т.ч. хлороформе и ацетонитриле, а также в водных растворах кислот. Слабо растворим в воде. Температура плавления - 120-121 °С.
    
    

    
М.м. 226,50

    
    
    Мексамин хлоргидрат (5-метокситриптамин хлоргидрат) - кристаллическое вещество белого или светлокоричневого цвета. Растворим в метиловом и этиловом спиртах, в органических растворителях, в т.ч. хлороформе и ацетонитриле. Хорошо растворим в воде. Температура плавления - 242-244 °С.
    
    В воздухе находятся в виде аэрозолей.
    
    Обладают общетоксическим действием.
    
    ОБУВ в воздухе - 0,1 мг/м.
    
    

Характеристика метода

    
    Метод основан на использовании высокоэффективной жидкостной хроматографии с применением УФ-детектора.
    
    Отбор проб проводится с концентрированием на фильтр.
    
    Нижний предел измерения мексамина основания в хроматографируемом объеме пробы (10 мкл) - 0,1 мкг, суммы мексамина хлоргидрата и мексамина основания в хроматографируемом объеме пробы (50 мкл) - 0,005.
    
    Нижний предел измерения мексамина основания и мексамина хлоргидрата в воздухе - 0,05 мг/м (при отборе 100 л воздуха).
    
    Диапазон измеряемых концентраций мексамина основания и мексамина хлоргидрата в воздухе - от 0,05 до 1 мг/м.
    
    Измерению не мешает наличие 5-метокситриптамин-2-карбоновой кислоты.
    
    Суммарная погрешность измерения не превышает ±20%.
    
    Время выполнения анализа, включая отбор пробы, - около 40 мин.
    
    

Приборы, аппаратура, посуда

    

Микроколоночный жидкостной хроматограф "Милихром" или другие модели с УФ-детектором


Хроматографическая колонка N 1 длиной 120 мм, внутренним диаметром 2 мм, заполненная сорбентом "Силасорб SРН С" с размером зерен 6,0 мкм (Чехия)


Хроматографическая колонка N 2 длиной 120 мм, внутренним диаметром 2 мм, заполненная сорбентом "Силасорб СN" с размером зерен 7,0 мкм (Чехия)


Электроаспиратор ЭА-1

    ОСТ 95.10052-84

Фильтродержатель


Колбы мерные, вместимостью 100 мл

    ГОСТ 1770-74

Пипетки вместимостью 1 и 10 мл

    ГОСТ 20292-74

Пробирки с пришлифованными пробками, вместимостью 10 мл

    ГОСТ 10515-75

Роторный испаритель

    ТУ 25-11-97-74

Колбы грушевидные для вакуумной перегонки, вместимостью 25-30 мл

    ГОСТ 9737-70



Реактивы, растворы и материалы

    

Мексамин хлоргидрат, фармакопейный


Мексамин основание, фармакопейный


Кислота ортофосфорная, х.ч., 2%-ный раствор

    ГОСТ 6552-58

Кислота уксусная ледяная, х.ч., 1%-ный раствор

    ГОСТ 61-75

Калий фосфорно-кислый однозамещенный

    ТУ 4198-75

Ацетонитрил очищенный, ч.

    ТУ 6-09-3534-82

Ацетонитрил очищенный получают из технического ацетонитрила чистого путем ректификации с предварительной химической обработкой, которая заключается в кипячении растворителя с обратным холодильником в присутствии перманганата калия из расчета 1 г перманганата калия на 1 л растворителя. Кипячение проводится до полного перехода перманганата калия в двуокись марганца. Перед ректификацией осадок двуокиси марганца отделяют путем фильтрации через фильтр Шотта N 4


Ректификационная колонна длиной 550 мм и внутренним диаметром 20 мм, флегмовое число 5. Насадка - спиральки Левина из нержавеющей стали (2х2х0,2 мм)


Основную фракцию отбирают при температуре 81,6 °С (атмосферное давление) в пределах колебаний ±0,1 °С


Гексан очищенный


Гексан очищенный получают из гексана, х.ч. путем ректификации. Ректификационная колонна длиной 550 мм и внутренним диаметром 20 мм, флегмовое число 5. Насадка - спиральки Левина из нержавеющей стали (2х2х0,2 мм). Основную фракцию отбирают при температуре 69 °С (атмосферное давление) в пределах колебаний ±0,1 °С

    ТУ 6-09-3375-78

Этанол (спирт этиловый) очищенный


Этанол очищенный получают из спирта этилового ректификованного путем ректификации. Ректификационная колонна длиной 550 мм и внутренним диаметром 20 мм, флегмовое число 5. Насадка - спиральки Левина из нержавеющей стали (2х2х0,2 мм). Основную фракцию отбирают при температуре 78,3 °С (атмосферное давление) в пределах колебаний ±0,1 °С

    ТУ 18300-72

0,1 М фосфатный буфер (рН 2,5) готовят в мерной колбе, вместимостью 100 мл


1,36 г калия фосфорно-кислого однозамещенного помещают в колбу, добавляют 10-20 мл дистиллированной воды, затем 0,1 мл 2% ортофосфорной кислоты, доводят раствор до метки дистиллированной водой и тщательно перемешивают


Элюент 1: ацетонитрил - 0,1 М фосфатный буфер (рН 2,5), (1:9)


Элюент 2: гексан-этанол, 2:1


Растворитель 1: 1% раствор уксусной кислоты


Растворитель 2: этанол


    
    Стандартный раствор N 1 с концентрацией мексамина хлоргидрата 100 мкг/мл готовят растворением 0,01 г мексамина хлоргидрата в 1%-ном растворе уксусной кислоты в мерной колбе, вместимостью 100 мл.
    
    Стандартный раствор N 2 с концентрацией мексамина хлоргидрата 5 мкг/мл готовят соответствующим разбавлением стандартного раствора N 1 раствором уксусной кислоты.
    
    Стандартный раствор N 3 с концентрацией мексамина основания 200 мкг/мл готовят растворением 0,02 г мексамина основания в этаноле в мерной колбе, вместимостью 100 мл.
    
    Растворы устойчивы при хранении в холодильнике в течение недели.
    

Фильтры АФА-ВП-10

ТУ 85-743-80



Отбор пробы воздуха

    
    Воздух с объемным расходом 10 л/мин аспирируют раздельно через 2 независимых фильтра типа АФА-ВП-10 (фильтр N 1 и фильтр N 2). Для определения 1/2 ОБУВ достаточно аспирировать по 100 л воздуха через каждый фильтр. Пробы можно хранить в закрытых сосудах в холодильнике в течение месяца.
    
    

Подготовка к измерению

    
    Хроматографические колонки промышленного изготовления.
    
    Инжектируют в хроматограф, в хроматографическую колонку N 1 от 0,005 до 0,1 мкг мексамина хлоргидрата из стандартного раствора N 2.
    
    Условия хроматографирования градуировочных смесей и анализируемых проб:
    

Температура термостата колонки

20 °С

Скорость подачи элюента (ацетонитрил-0,* М фосфатный буфер (рН 2,5) - 1:9
__________________
    * Текст соответствует оригиналу. - Примечание .
    

100 мкл/мин

Длина волны УФ-детектора

224 нм

Скорость движения диаграммной ленты

3 мм/мин

Чувствительность детектора

0,1

Диапазон измерения самописца

100 мВ

Максимальный объем вводимой пробы

50 мкл

Время удерживания мексамина хлоргидрата и мексамина основания в фосфатном буфере

13 мин 45 с

Элюирующий объем

1375 мкл

Эффективность колонки по мексамина хлоргидрату и мексамина основанию в фосфатном буфере

2200 тт

    
    Строят градуировочный график N 1, для чего на полученных хроматограммах измеряют площади пиков и вычерчивают градуировочную кривую, выражающую зависимость площади пиков (мм) от совместного содержания мексамина хлоргидрата и мексамина основания в хроматографируемом объеме пробы (мкг).
    
    Инжектируют в хроматограф в хроматографическую колонку N 2 от 0,1 до 2 мкг мексамина основания из стандартного раствора N 3.
    
    Условия хроматографирования градуировочных смесей и анализируемых проб:
    

Температура термостата колонки

20 °С

Скорость подачи элюента: гексан-этанол, 2:1

200 мкл/мин

Длина волны УФ-детектора

210 нм

Скорость движения диаграммной ленты

1,5 мм/мин

Чувствительность детектора

0,8

Диапазон измерения самописца

100 мВ

Максимальный объем вводимой пробы

10 мкл

Время удерживания мексамина основания

8 мин 45 с

Элюирующий объем

1750 мкл

Эффективность колонки по мексамина основанию

420 тт

    
    Строят градуировочный график N 2, для чего на полученных хроматограммах измеряют площади пиков и вычерчивают градуировочную кривую, выражающую зависимость площади пиков (мм) от содержания мексамина основания в хроматографируемом объеме пробы (мкг).
    
    Построение градуировочных графиков необходимо проводить не менее чем по 6 точкам, выполняя по 5 параллельных измерений для каждого инжектируемого объема. Проверку градуировочного графика следует проводить при изменении условий анализа, но не реже 1 раза в месяц.
    
    

Проведение измерения

    
    Фильтр N 1 с отобранной пробой помещают в пробирку с пришлифованной пробкой, добавляют 5 мл 1%-ного раствора уксусной кислоты и оставляют на 15 мин при комнатной температуре и периодическом перемешивании. Степень десорбции с фильтра суммарного количества мексамина основания и мексамина хлоргидрата - 98,5%.
    
    Хроматографирование полученного раствора N 1 проводят в тех же условиях по отношению к тому же элюенту, что и при построении градуировочного графика N 1.
    
    Количественное определение суммарного содержания мексамина основания и мексамина хлоргидрата в хроматографируемых объемах проводят по предварительно построенному градуировочному графику N 1.
    
    Фильтр N 2 с отобранной пробой помещают в пробирку с пришлифованной пробкой, добавляют 5 мл этанола и оставляют на 15 мин при комнатной температуре и периодическом перемешивании. Степень десорбции с фильтра суммарного количества мексамина основания - 97%.
    
    Раствор переносят количественно в грушевидную колбу для перегонки под вакуумом и упаривают на роторном испарителе под вакуумом при температуре 35-40 °С до постоянного веса. Сухой остаток растворяют в 0,5 мл элюента N 2.
    
    Хроматографирование полученного раствора N 2 проводят в тех же условиях по отношению к тому же элюенту, что и при построении градуировочного графика N 2.
    
    Количественное определение индивидуального содержания мексамина основания в хроматографируемых объемах проводят по предварительно построенному градуировочному графику N 2.
    
    

Расчет концентрации

    
    Суммарную концентрацию мексамина основания и мексамина хлоргидрата в воздухе (в мг/м) вычисляют по формуле:
    

,

    
где - суммарное содержание мексамина основания и мексамина хлоргидрата в хроматографируемом объеме пробы, найденное по соответствующему градуировочному графику, мкг;
    
     - объем пробы, взятой на хроматографирование, мл;
    
     - общий объем анализируемого раствора, мл;
    
      - объем воздуха, отобранного для анализа и приведенного к стандартным условиям, л (см. приложение 1).
    
    Концентрацию мексамина основания в воздухе (в мг/м) вычисляют по формуле:
    

,

    
где - содержание мексамина основания в хроматографируемом объеме пробы, найденное по соответствующему градуировочному графику, мкг,
    
     - объем пробы, взятой на хроматографирование, мл;
    
     - общий объем анализируемого раствора, мл;
    
      - объем воздуха, отобранного для анализа и приведенного к стандартным условиям, л (см. приложение 1).



Приложение 1

    
Приведение объема воздуха к стандартным условиям

    
    Приведение объема воздуха к стандартным условиям (температура 20 °С и давление 760 мм рт.ст.) проводят по формуле:
    

,


где  - объем воздуха, отобранный для анализа, л;

     - барометрическое давление, кПа (101,33 кПа=760 мм рт.ст.);
    
     - температура воздуха в месте отбора пробы, °С;
    
    Для удобства расчета следует пользоваться таблицей коэффициентов (приложение 2). Для приведения воздуха к стандартным условиям надо умножить на соответствующий коэффициент.
    
    

Приложение 2

    
Коэффициенты для приведения объема воздуха к стандартным условиям

    

Давление , кПа/мм рт.ст.

°С

97,33/
730

97,86/
734

98,4/
738

98,93/
742

99,46/
746

100/750

100,53/
754

101,06/
758

101,33/
760

101,86/
764

-30

1,1582

1,1646

1,1709

1,1772

1,1836

1,1899

1,1963

1,2026

1,2058

1,2122

-26

1,1393

1,1456

1,1519

1,1581

1,1644

1,1705

1,1768

1,1831

1,1862

1,1925

-22

1,1212

1,1274

1,1336

1,1396

1,1458

1,1519

1,1581

1,1643

1,1673

1,1735

-18

1,1036

1,1097

1,1158

1,1218

1,1278

1,1338

1,1399

1,1460

1,1490

1,1551

-14

1,0866

1,0926

1,0986

1,1045

1,1105

1,1164

1,1224

1,1284

1,1313

1,1373

-10

1,0701

1,0760

1,0819

1,0877

1,0986

1,0994

1,1053

1,1112

1,1141

1,1200

-6

1,0540

1,0599

1,0657

1,0714

1,0772

1,0829

1,0887

1,0945

1,0974

1,1032

-2

1,0385

1,0442

1,0499

1,0556

1,0613

1,0669

1,0726

1,0784

1,0812

1,0869

0

1,0309

1,0366

1,0423

1,0477

1,0535

1,0591

1,0648

1,0705

1,0733

1,0789

+2

1,0234

1,0291

1,0347

1,0402

1,0459

1,0514

1,0571

1,0627

1,0655

1,0712

+6

1,0087

1,0143

1,0198

1,0253

1,0309

1,0363

1,0419

1,0475

1,0502

1,0557

+10

0,9944

0,9999

0,0054

1,0108

1,0162

1,0216

1,0272

1,0353

1,0326

1,0407

+14

0,9806

0,9860

0,9914

0,9967

1,0027

1,0074

1,0128

1,0183

1,0209

1,0263

+18

0,9671

0,9725

0,9778

0,9830

0,9884

0,9936

0,9989

1,0043

1,0069

1,0122

+20

0,9605

0,9658

0,9711

0,9783

0,9816

0,9868

0,9921

0,9974

1,0000

1,0053

+22

0,9539

0,9592

0,9645

0,9696

0,9749

0,9800

0,9853

0,9906

0,9932

0,9985

+24

0,9475

0,9527

0,9579

0,9631

0,9683

0,9735

0,9787

0,9839

0,9865

0,9917

+26

0,9412

0,9464

0,9516

0,9566

0,9618

0,9669

0,9721

0,9773

0,9799

0,9851

+28

0,9349

0,9401

0,9453

0,9503

0,9555

0,9605

0,9657

0,9708

0,9734

0,9785

+30

0,9288

0,9339

0,9391

0,9440

0,9432

0,9542

0,9594

0,9645

0,9670

0,9723

+34

0,9167

0,9218

0,9268

0,9318

0,9368

0,9418

0,9468

0,9519

0,9544

0,9595

+38

0,9049

0,9099

0,9149

0,9199

0,9248

0,9297

0,9347

0,9397

0,9421

0,9471

    
    
Приложение 3

    
Вещества, определяемые по ранее утвержденным методическим указаниям

    

Наименование вещества

Опубликованные методические указания

Гексаметилендиа-
минадипинат (соль АГ)

Методические указания по хроматографическому измерению концентраций гексаметилендиаммонийсебацината в воздухе рабочей зоны. Вып.XXII. М., 1988. - 85 с.

Натрия перкарбонат

Методические указания по фотометрическому измерению концентраций едких щелочей и карбоната натрия в воздухе рабочей зоны, переработанные и дополненные технические условия. Вып.10. М., 1988. - 49 с.

Ванадиевые катализаторы

Методические указания на фотометрическое определение ванадия и его соединений в воздухе. Вып.1-5. М., 1981. - 7 с.

Полисульфоны
(ПСК-1, ПСФ-КС, ПСФ-150-1, ПСФ-150, ПСФ-200, ПСБ-220, ПСБ-230, ПСФ-180-1, ПСФ-190)

Методические указания на гравиметрическое определение пыли в воздухе рабочей зоны и в системах вентиляционных установках. Вып.1-5. М., 1981. - 235 с.

Абомин

Методические указания по фотометрическому определению БВК в воздухе. Вып.XVIII. М., 1983. - 139 с.

    
    
    
Текст документа сверен по:
официальное издание
Измерение концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны:
Сборник методических указаний. Вып.34. -
М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2003