МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ФОТОМЕТРИЧЕСКОМУ ИЗМЕРЕНИЮ КОНЦЕНТРАЦИЙ
АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ И ИЗОЦИАНАТОВ ПО СТАНДАРТНОМУ
ВЕЩЕСТВУ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ
УТВЕРЖДЕНЫ Заместителем Главного государственного санитарного врача СССР М.И.Наркевич 10 сентября 1991 г. N 5813-91
Таблица 4
Физические свойства, ПДК ароматических аминов и изоцианатов
Соединение, структурная формула |
М.м. |
Т.кип., °С |
Растворимость |
ПДК, мг/м |
Агре- |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Анилин (аминобензол) CHNH |
93,14 |
184,4 |
этаноле, эфире и орг. растворителях |
0,1 |
п |
Анилин гидрохлорид CHNHCl |
129,60 |
245,0 |
воде, этаноле |
- |
а |
о-Толуидин (о-метиланилин) CHCHNH |
107,16 |
200,2 |
этаноле, эфире и орг. растворителях |
3,0 |
п |
п-Толуидин (п-метиланилин) CHCHNH |
107,16 |
200,3 |
этаноле, эфире и орг. растворителях |
3,0 |
п |
м-Нитроанилин (1-амино-3-нитробензол) ONCHNH |
138,13 |
305,7 |
воде cл.р., этаноле, эфире |
- |
а |
п-Нитроанилин (1-амино-4-нитробензол) ONCHNH |
138,13 |
336 (разл) |
воде сл.р., этаноле, эфире |
0,1 |
п |
о-Аминофенол (о-оксианилин) NHCHOH |
109,14 |
возг. |
воде, этаноле |
1,0 |
п |
3,4-Дихлоранилин ClCHNH |
162,02 |
272 |
воде т.р., этаноле, эфире |
0,5 |
п |
о-Анизидин (о-метоксианилин) СНОСНNН |
123,16 |
218,5 |
воде т.р., этаноле, эфире |
1,0 |
п |
2,4-Толуилендиамин (2,5-диаминотолуол) СНСН(NН) |
122,17 |
280 292 |
воде, этаноле, эфире |
2,0 |
п+а |
1-Нафтиламин (-нафтиламин) СНNН |
143,19 |
301 300-308 |
воде т.р., этаноле, эфире |
- |
п+а |
2-Нафтиламин (-нафтиламин) СНNН |
143,19 |
294 306,1 |
этаноле, эфире и орг. растворителях |
К |
п+а |
Бензидин (п,п-дианилин) |
184,23 |
401,7 |
этаноле, эфире, укс. кислоте |
К |
а |
1,3-Толилизоцианат (3-изоциантолуол) СНNO |
133,14 |
183,7 |
орг. растворителях |
0,4 |
п |
Толуилендиизоцианат (смесь изомеров) (диизоциантолуол) СНСН(NCO) |
174,00 |
120 при |
смешивается с хлорбензолом, эфиром, ацетоном |
0,05 |
п |
4,4-Дифенилметандиизоциан (дифенилметан) (СН)СН (NCO) |
250,00 |
ароматич. углеводор., укс. кислоте, ацетоне |
1,0 |
п+а |
Краткая токсикологическая характеристика
Аминопроизводные углеводородов вызывают изменения со стороны крови. Нарушение функции оксигемоглобина связано с образованием метгемоглобина, сульфгемоглобина, телец Гейнца. При хронических интоксикациях характерна повышенная регенераторная способность кроветворных органов, приводящая к усиленному ретикулоцитозу. Возникающие гипоксия и гипоксемия вызывают нарушение функций всех органов, в первую очередь центральной нервной системы. Большая часть указанных соединений повреждает печень, почки.
Ароматические аминопроизводные вызывают дерматиты и проникают через кожу.
Особенно следует отметить, что часть указанных соединений являются канцерогенными или предполагаются как канцерогены. К ним относятся толуидины, нитроанилины, -нафтиламин, -нафтиламин, бензидин.
Изоцианаты сильно раздражают дыхательные пути, вызывают сенсибилизацию организма и астмоподобные заболевания с дальнейшим хроническим поражением легких. Нарушают обменные процессы.
Характеристика метода
Метод основан на конденсации веществ с парадиметиламинобензальдегидом в уксуснокислой среде и последующем фотометрическом измерении оптической плотности окрашенного в желтый цвет продукта реакции с использованием анилина или гидрохлорида анилина в качестве унифицированного стандартного образца.
Отбор проб проводят с концентрированием в уксусную кислоту или на фильтр АФА.
Нижний предел измерения анилина, гидрохлорида анилина, 1-нафтиламина, 2-нафтиламина, 3,4-дихлоранилина, 2,4-толуилендиамина, толуилендиизоцианата - 0,5 мкг; 0- и п-толуидина, м- и п-нитроанилина, 0-аминофенола, бензидина, 0-анизидина, 1,3-толилизоцианата, 4,4-дифенилметандиизоцианата - 1,0 мкг в анализируемом объеме раствора.
Нижний предел измерения в воздухе анилина, гидрохлорида анилина, п-нитроанилина - 0,05 мг/м; о- и п-толуидина - 1,5 мг/м; 3,4-дихлоранилина - 0,25 мг/м; о-аминофенола, 4,4-дифенилметандиизоцианата, о-анизидина - 0,5 мг/м; толуилендиизоцианата - 0,025 мг/м; 2,4-толуилендиамина - 1,0 мг/м; 1,3-толилизоцианата - 0,2 мг/м.
Диапазон измеряемых концентраций анилина, гидрохлорида анилина, п-нитроанилина от 0,05 до 5,0 мг/м; о- и п-толуидина от 1,5 до 20,0 мг/м; 3,4-дихлоранилина от 0,25 до 5,0 мг/м; о-аминофенола, о-анизидина, 4,4-дифенилметандиизоцианата от 0,5 до 5,0 мг/м; толуилендиизоцианата от 0,025 до 5,0 мг/м; 2,4-толуилендиамина от 1,0 до 5,0 мг/м; 1,3-толилизоцианата от 0,2 до 40,0 мг/м.
Суммарная погрешность измерения не превышает ±25%.
Время выполнения измерения, включая отбор проб, составляет 30 мин.
Приборы, аппаратура, посуда
Фотоэлектроколориметр.
Аспирационное устройство.
Поглотительные приборы Рихтера.
Фильтродержатели.
Пробирки колориметрические высотой 120 мм, диаметром 15 мм.
Пипетки, ГОСТ 20292-74, вместимостью 1, 2, 5, 10 мл с ценой деления 0,01 и 0,1 мл.
Колбы мерные, ГОСТ 1770-74, вместимостью 25 и 100 мл.
Реактивы, растворы и материалы
Анилин, свежеперегнанный, х.ч., ГОСТ 5819-78.
Анилин гидрохлорид, высушенный, х.ч., ГОСТ 5243-77.
Кислота уксусная, х.ч., ГОСТ 61-75, ледяная, 40%-ная.
п-Диметиламинобензальдегид, х.ч., ТУ 6-09-3272-77, 2%-ный раствор. Готовят растворением 2 г п-диметиламинобензальдегида в 40 мл ледяной уксусной кислоты и разбавлением полученного раствора до 100 мл водой.
Основной стандартный раствор анилина или гидрохлорида анилина. Во взвешенную мерную колбу на 25 мл, содержащую 5-10 мл уксусной кислоты, вносят 2 к. анилина или гидрохлорида анилина, колбу взвешивают вторично. Раствор доводят до метки уксусной кислотой и перемешивают. Рассчитывают содержание вещества в 1 мл раствора. Раствор сохраняется в течение 10 дней. Стандартные растворы N 2 и 3 с концентрацией анилина 10 и 1 мкг/мл готовят соответствующим разбавлением основного стандартного раствора уксусной кислотой. Растворы устойчивы в течение 3 дней.
Фильтры АФА-ВП-10.
Бумажные фильтры.
Отбор проб воздуха
В том случае, если в воздухе присутствуют пары и аэрозоль, пробу отбирают, аспирируя воздух через систему, состоящую из одноконусного фильтродержателя с бумажным фильтром или фильтром АФА и последовательно соединенный поглотительный прибор Рихтера, содержащий 2-4 мл уксусной кислоты. Скорость отбора 3-4 л/мин. Диаметр входного отверстия патрона 7-8 мм.
Пары исследуемых соединений улавливают, аспирируя исследуемый воздух через указанный выше прибор, а аэрозоль через фильтр, вложенный в фильтродержатель.
При определении 1/2ПДК, для веществ ПДК которых менее 1 мг/м, следует отобрать 20 л воздуха.
При определении 1/2ПДК, для веществ ПДК которых менее 0,1 мг/м, следует отобрать 40 л воздуха.
Подготовка к измерению
Для приготовления градуировочных растворов к 2 мл ледяной или концентрированной уксусной кислоты, содержащей 0,5-10,0 мкг анилина или его соли, приливают 2 мл раствора п-диметиламинобензальдегида, перемешивают и через 5 мин окрашенные в желтый цвет растворы фотометрируют при 430-450 мм в кювете с толщиной поглощающего слоя 1 см по сравнению с контрольным раствором, который готовят одновременно с градуировочными растворами (раствор N 1 по табл.).
Градуировочные растворы устойчивы в течение 2 ч, которые готовят согласно табл.5.
Таблица 5
Шкала градуировочных растворов
Номер стандарта |
Стандартный раствор N 3, мл |
Стандартный раствор N 2, мл |
Уксусная кислота, мл |
Содержание анилина или соли, мкг |
1 |
- |
- |
2,0 |
0 |
2 |
0,5 |
- |
1,5 |
0,5 |
3 |
1,0 |
- |
1,0 |
1,0 |
4 |
2,0 |
- |
- |
2,0 |
5 |
- |
0,5 |
1,5 |
5,0 |
6 |
- |
1,0 |
1,0 |
10,0 |
Строят градуировочный график: на ось ординат наносят значения оптических плотностей градуировочных растворов, на ось абсцисс - соответствующие им величины содержания вещества в градуировочном растворе (в мкг).
Проверка градуировочного графика проводится в случае использования новой партии реактивов.
Проведения измерения
Фильтр с отобранной пробой помещают в колориметрическую пробирку, заливают уксусной кислотой (3 мл) и выдерживают при помешивании 15 мин. Не вынимая фильтра, отбирают на анализ 2 мл. Содержимое поглотительного прибора в количестве 2 мл переносят в колориметрическую пробирку. К 2 мл пробы приливают 2 мл раствора п-диметиламинобензальдегида и измеряют оптическую плотность аналогично градуировочным растворам.
При определении дифенилметандиизоцианата 2 мл раствора нагревают в кипящей водяной бане в течение 2 мин. По охлаждении анализ завершают как указано выше.
Содержние вещества вычисляют по градуировочному графику на анилин или гидрохлорид анилина с учетом коэффициента пересчета на исследуемое вещество (табл.)
Расчет концентрации
Концентрию вещества "" в воздухе (в мг/м) вычисляют по формуле:
,
где - количество вещества в анализируемом объеме пробы, найденное по градуировочному графику, мкг;
- общий объем раствора пробы, мл;
- объем раствора пробы, взятый для анализа, мл;
- объем воздуха, отобранный для анализа и приведенный к нормальным условиям, л;
- коэффициент пересчета с анилина и анилина гидрохлорида на исследуемое вещество (см. табл.).
При отборе проб на фильтр и в поглотительный прибор с уксусной кислотой, полученные при расчете концентрации вещества, суммируются.
Таблица 6
Коэффициенты пересчета с анилина и анилина гидрохлорида на исследуемое вещество
Соединение |
Коэффициент пересчета на исследуемое соединение | |
с анилина |
с анилина гидрохлорида | |
Анилин |
1,000 |
1,391 |
Анилина гидрохлорид |
0,609 |
1,000 |
о-Толуидин |
2,010 |
2,796 |
п-Толуидин |
0,929 |
1,292 |
м-Нитронилин |
1,100 |
1,530 |
п-Нитроанилин |
2,475 |
3,442 |
о-Аминофенол |
1,422 |
1,978 |
3,4-Дихлоранилин |
1,206 |
1,677 |
о-Анизидин |
1,226 |
1,705 |
2,4-Толуилендиамин |
0,742 |
1,032 |
1-Нафтиламин |
1,995 |
2,775 |
2-Нафтиламин |
1,045 |
1,453 |
Бензидин |
0,795 |
1,105 |
1,3-Толилизоцианат |
2,020 |
2,809 |
Толуилендиизоцианат (смесь изомеров) |
1,278 |
1,777 |
4,4-Дифенилметандиизоцианат |
1,170 |
1,627 |
Текст документа сверен по:
/ Информационно-издательский центр
Госкомсанэпиднадзора РФ
Методические указания по измерению
концентрации вредных веществ в воздухе
рабочей зоны (переработанные и дополненные
технические условия, выпуск 11): Сборник. -
М.: Т-во "Рарогъ", 1992