МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОМУ ИЗМЕРЕНИЮ КОНЦЕНТРАЦИЙ
ЭТИЛЕНИМИНА В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ
УТВЕРЖДЕНЫ Заместителем Главного государственного санитарного врача СССР М.И.Наркевич 10 сентября 1991 г. N 5867-91
|
Этиленимин - подвижная бесцветная жидкость с запахом аммиака. Т.кип. 56 °С, плотность 0,832 г/см. Плохо растворим в воде и органических растворителях.
В воздухе присутствует в виде паров.
Пары раздражают дыхательный аппарат и вызывают аллергию.
ПДК в воздухе 0,02 мг/м.
Характеристика метода
Метод основан на реакции этиленимина с 1,2-нафтохинон-4-сульфонатом натрия и спектрофотометрическом измерении оптической плотности растворов при длине волны 450 нм, в кюветах с толщиной слоя 10 мм.
Отбор проб проводится с концентрированием в поглотительный раствор.
Нижний предел обнаружения этиленимина в анализируемом объеме раствора - 0,4 мкг.
Нижний предел обнаружения этиленимина в воздухе 0,01 мг/м (при отборе 40 л воздуха).
Диапазон измеряемых концентраций от 0,01 мг/м до 0,1 мг/м
.
Определению не мешают моноэтаноламин и полиэтиленимин.
Границы суммарной погрешности измерения не превышают ±25%.
Время выполнения измерения, включая отбор проб, 60 мин.
Приборы, аппаратура, посуда
Спектрофотометр.
Аспирационное устройство с расходомером.
Пробирки колориметрические, плоскодонные из бесцветного стекла, высотой 120 мм, с внутренним диаметром 15 мм.
Пипетки, ГОСТ 20292-74, вместимостью 1, 2, 5, 10 мл с ценой деления 0,01 и 0,1 мл.
Колбы мерные, ГОСТ 1770-74, вместимостью 25 и 50 мл.
Воронки делительные.
Поглотительные приборы с пористой пластинкой.
Реактивы, растворы, материалы
Этиленимин, х.ч., с Т.кип. 56 °С.
Стандартный раствор этиленимина N 1. В мерную колбу емкостью 25 мл наливают 10-15 мл 0,01 н раствора соляной кислоты и взвешивают на аналитических весах. Добавляют 1-2 капли этиленимина и взвешивают вторично. Объем доводят до метки 0,01 н раствором соляной кислоты и перемешивают. По разности между вторым и первым весом определяют навеску этиленимина и вычисляют содержание его в 1 мл раствора. Пригоден к работе в течение дня.
Стандартные растворы N 2 и 3, содержащие соответственно 10 и 1 мкг/мл этиленимина, готовят путем соответствующего разбавления раствора N 1 0,01 н соляной кислотой.
Соляная кислота, х.ч., ГОСТ 3118-77, 0,01 н раствор.
Натрий фосфорнокислый (двузамещенный), х.ч., ГОСТ 4172-76, 0,15 н раствор.
Натрий едкий, ч.д.а., ГОСТ 4328-77, 0,1 н раствор.
Буферная смесь, рН 10,9. Смешивают 60 мл 0,15 н раствора фосфорнокислого натрия (двузамещенного) с 15 мл 0,1 н раствора едкого натра.
1,2-Нафтохинон-4-сульфонат натрия, ч.д.а., ТУ 6-09-07-938-77, 0,2%-ный раствор, свежеприготовленный.
Хлороформ, ч.д.а., ТУ 6-09-4236-76.
Отбор проб воздуха
Воздух с объемным расходом 1 л/мин аспирируют через два последовательно соединенных поглотительных прибора с пористой пластинкой, содержащих по 5 мл 0,01 н раствора соляной кислоты. Для измерения 1/2ПДК необходимо отобрать 40 л воздуха.
Подготовка к измерению
Градуировочные растворы готовят согласно таблице 57.
Таблица 57
Шкала градуировочных растворов
Номер стандарта |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
Стандартный раствор N 2, мл |
- |
- |
- |
- |
0,2 |
0,4 |
0,6 |
0,8 |
1,0 |
Стандартный раствор N 3, мл |
0,4 |
0,6 |
0,8 |
1,0 |
- |
- |
- |
- |
- |
Соляная кислота 0,01 н раствор, мл |
4,6 |
4,4 |
4,2 |
4,0 |
4,8 |
4,6 |
4,4 |
4,2 |
4,0 |
Содержание этиленимина, мкг |
0,4 |
0,6 |
0,8 |
1,0 |
2,0 |
4,0 |
6,0 |
8,0 |
10,0 |
Градуировочный график проверяют 1 раз в 2 месяца.
Во все пробирки шкалы стандартов добавляют по 1 мл 0,2%-ного раствора 1,2-нафтохинон-4-сульфонат натрия, по 0,4 мл буферного раствора и по 0,5 мл 0,1 н раствора гидроокиси натрия. После прибавления каждого реактива растворы взбалтывают. Через 20 мин прибавляют по 4 мл хлороформа и тщательно взбалтывают в течение 5 мин. Растворы переливают в делительные воронки и после расслоения смеси отделяют хлороформный слой. Измеряют оптическую плотность хлороформного слоя на спектрофотометре при длине волны 450 нм в кювете с толщиной слоя 10 мм.
По полученным данным строят градуировочный график, откладывая по оси абсцисс концентрации этиленимина в градуировочных растворах (в мкг), а по оси ординат - соответствующие им оптические плотности.
Градуировочный график проверяют 1 раз в 2 месяца.
Проведение измерения
Содержимое поглотительных приборов переносят в пробирки и проводят анализ так же, как при построении градуировочного графика. Оптическую плотность полученного анализируемого раствора измеряют аналогично градуировочным растворам по сравнению с контролем, который готовят одновременно и аналогично пробе. Количественное содержание этиленимина в анализируемой пробе проводят по предварительно построенному градуировочному графику.
Расчет концентрации
Концентрацию этиленимина в мг/м в воздухе вычисляют по формуле:
,
где - количество этиленимина, найденное в анализируемом объеме пробы, мкг;
- объем пробы, взятый для анализа, мл;
- общий объем раствора, мл;
- объем воздуха (л), взятый для анализа и приведенный к нормальным условиям по формуле (см. приложение 1).
Текст документа сверен по:
/ Информационно-издательский центр
Госкомсанэпиднадзора РФ
Методические указания по измерению
концентрации вредных веществ в воздухе
рабочей зоны (переработанные и дополненные
технические условия, выпуск 11): Сборник. -
М.: Т-во "Рарогъ", 1992