Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/5/1675.htm



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по спектрофотометрическому измерению концентраций
эмоксипина в воздухе рабочей зоны

    
    
    УТВЕРЖДЕНЫ заместителем Главного государственного санитарного врача СССР В.И.Чибураевым 28 декабря 1990 года N 5293-90
    
    

    М.м. 173,64

    
    2-Этил-6-метил-3-оксипиридина гидрохлорид (эмоксипин) - белый с легким кремоватым оттенком кристаллический порошок с Тпл. 213-215 °С. Легко растворим в воде, 95% этаноле, хлороформе, нерастворим в эфире.
    
    В воздухе находится в виде аэрозоля.
    
    Эмоксипин - умеренно токсичный препарат. На слизистые оболочки глаз раздражающего действия не оказывает. Обладает слабым кумулятивным действием.
    
    ОБУВ эмоксипина в воздухе 2,0 мг/м.
    
    

Характеристика метода

    
    Определение основано на измерении светопоглощения растворов эмоксипина в 0,01 н. растворе NaOH при длине волны 310 нм.
    
    Отбор проб проводят с концентрированием на фильтр.
    
    Нижний предел измерения содержания эмоксипина в анализируемом объеме раствора 20 мкг.
    
    Нижний предел измерения в воздухе 1,0 мг/м (при отборе 20 л воздуха).
    
    Диапазон измеряемых концентраций от 1,0 до 10 мг/м.
    
    Определению не мешают этиловый спирт, н-пропиловый спирт и изопропиловый спирт.
    
    Суммарная погрешность не превышает +20%.
    
    Время выполнения измерения 30 минут, включая отбор проб.
    
    

Приборы, аппаратура, посуда

    
    Спектрофотометр.
    
    Аспирационное устройство.
    
    Фильтродержатель.
    
    Бюксы с пришлифованной крышкой, ГОСТ 7148-70, вместимостью 25 мл.
    
    Пробирки колориметрические, ГОСТ 10515-75, вместимостью 20 мл.
    
    Колбы мерные, ГОСТ 1770-74, вместимостью 25 и 100 мл.
    
    Пипетки, ГОСТ 20292-74, вместимостью 1, 2, 5 и 10 мл.
    
    

Реактивы, растворы и материалы

    
    Эмоксипин фармакопейный.
    
    Гидроксид натрия, ГОСТ 4328-77, х.ч., 0,01 н. раствор.
    
    Стандартный раствор N 1 с концентрацией эмоксипина 500 мкг/мл готовят растворением 0,0500 г вещества в 100 мл 0,01 н раствора NaOH. Раствор устойчив в течение месяца.
    
    Стандартный раствор N 2 с концентрацией 100 мкг/мл вещества готовят соответствующим разбавлением стандартного раствора N 1 0,01 н раствором NaOH. Раствор устойчив 7 дней.
    
    Фильтр АФА-ВП-10.
    
    

Отбор пробы воздуха

    
    Воздух с объемным расходом 10 л/мин аспирируют через фильтр АФА-ВП-10, помещенный в фильтродержатель. Для измерения 1/2 ОБУВ следует отобрать 20 л воздуха. Пробы могут храниться 2 недели.
    
    

Подготовка к измерению

    
    Градуировочные растворы готовят согласно таблице.
    
    

Таблица 52


Шкала градуировочных растворов

    

N стандарта

Стандартный р-р N 2, мл

0,01 н р-р NaOH, мл

Содерж. эмоксипина
в градуировочном р-ре, мкг

1.

0

10

0

2.

0,2

9,8

20

3.

0,4

9,6

40

4.

0,6

9,4

60

5.

1,0

9,0

100

6.

1,5

8,5

150

7.

2,0

8,0

200

    
    
    Подготовленные градуировочные растворы перемешивают и через 15 минут измеряют оптическую плотность на спектрофотометре при длине волны 310 нм. Измерение проводят в кюветах с толщиной поглощающего слоя 10 мм по отношению к раствору сравнения, не содержащему определяемого вещества (раствор N 1 по табл.).
    
    Строят градуировочный график: на ось ординат наносят значения оптических плотностей градуировочных растворов, на ось абсцисс - соответствующие им величины содержания эмоксипина в градуировочном растворе (в мкг).
    
    Проверка градуировочного графика проводится 1 раз в 3 месяца.
    
    

Проведение измерения

    
    Фильтр с отобранной пробой переносят в бюкс (или пробирку), добавляют в нее 10 мл 0,01 н раствора едкого натра и оставляют на 15 минут, периодически перемешивая для лучшего растворения вещества. Оптическую плотность полученного анализируемого раствора пробы измеряют аналогично градуировочным растворам по сравнению с контролем, который готовят одновременно и аналогично пробе.
    
    Количественное определение концентрации эмоксипина в мкг проводят по предварительно построенному градуировочному графику.
    
    

Расчет концентрации

    
    Концентрацию вещества "" в воздухе (в мг/м) вычисляют по формуле:
    

, где  


     - содержание вещества в анализируемом растворе пробы, найденное по градуировочному графику, мкг;
    
     - объем воздуха, отобранный для анализа и приведенный к стандартным условиям, л (см. Приложение 1).
    
    
    
Текст документа сверен по:
Методические указания по измерению
концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны.
Выпуск N 27 (в двух частях) часть 2. - М.: МП "Рарог", 1992