Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/5/2111.htm



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ФОТОМЕТРИЧЕСКОМУ ИЗМЕРЕНИЮ КОНЦЕНТРАЦИЙ
ФТАЛАЗОЛА В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

    
    
    УТВЕРЖДЕНЫ Заместителем Главного государственного санитарного врача СССР А.И.Заиченко 25 мая 1987 г.  N 4315-87
    
    




М.м. 403,4

         
    2-/п-(0-карбоксибензамидо)-бензолсульфамида/-тиазол-(фталазол).
    
    Белый или белый со слегка желтоватым оттенком порошок с 275 °С (с разложением). Практически не растворим в воде, эфире и хлороформе, очень мало растворим в спирте, растворим в водном растворе карбоната натрия, легко растворим в водном растворе едкого натра.
    
    В воздухе находится в виде аэрозоля.
    
    Фталазол - слабый аллерген. Раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки глаз отсутствует.
    
    Предельно допустимая концентрация фталазола в воздухе 1...* мг/м.
_______________
    * Брак оригинала. - Примечание .     
    


ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДА

    
    Метод основан на реакции взаимодействия фталазола с п-нитро-финилдиазонием и последующем фотометрическом измерении окрашенного продукта реакции при =467 нм. Отбор проб проводят с концентрированием на фильтр.
    
    Нижний предел измерения концентрации фталазола в фотометрируемом растворе составляет 10 мкг.
    
    Нижний предел измерения фталазола в воздухе 0,25 мг/м (при отборе 120 л воздуха).
    
    Диапазон измеряемых концентраций от 0,25 до 2,5 мг/м.
    
    Определение избирательно на стадиях сушки, просеивания и фасовки.
    
    Суммарная погрешность не превышает ±20%.
    
    Время выполнения измерения 45 мин, включая отбор проб.
         
    

ПРИБОРЫ, АППАРАТУPA, ПОСУДА

    
    Спектрофотометр или фотоэлектроколориметр.
    
    Аспирационное устройство.
    
    Фильтродержатели.
    
    Фильтры AФA-ВП-20.
    
    Пробирки колориметрические, ГОСТ 10515-75, вместимостью 10-20 мл.
    
    Колбы мерные, ГОСТ 1770-74, вместимостью 25 и 100 мл.
    
    Пипетки, ГОСТ 20292-74, вместимостью 1, 2, 5 и 10 мл.
    
    

РЕАКТИВЫ, РАСТВОРЫ И МАТЕРИАЛЫ

    
    Фталазол, х.ч.
    
    Натр едкий, ГОСТ 4328-77, х.ч. 0,1 н и 20% растворы.
    
    Соляная кислота, ГОСТ 3118-77, х.ч.1 н раствор.
    
    -Нитроанилин, ТУ 6-09-258-70, 0,1 н раствор в 1 н соляной кислоте.
    
    Натрий азотистокислый ГОСТ 4197-74, х.ч., 0,5% раствор.
    
    п-Нитрофенилдиазоний (готовят перед употреблением). К 10 мл предварительно охлажденного раствора -нитроанилина добавляют 1 мл охлажденного раствора натрия азотистокислого и взбалтывают. Через 2 минуты, после обесцвечивания, раствор готов к употреблению. Раствор хранят на льду.
    
    Калий фосфорнокислый однозамещенный, ГОСТ 4198-75.
    
    Натрий тетраборнокислый 10-водный (бура), ГОСТ 4199-76.
    
    Буферный раствор: 4,08 г однозамещенного фосфата калия 41,6 г буры растворяют в 80 мл воды, добавляют 6,35 мл 20% раствора едкого натра и доводят объем до 100 мг.
    
    Стандартный раствор N 1 с концентрацией фталазола 1000 мкг/мл готовят растворением 0,100 г фталазола в 0,1 н растворе едкого натра в мерной колбе вместимостью 100 мл.
    
    Раствор устойчив в течение месяца.
    
    Стандартный раствор N 2 с концентрацией 100 мкг/мл, готовят соответствующим разбавлением стандартного раствора N 1 0,1 н раствором едкого натра. Раствор устойчив до 7 дней.
    
    

ОТБОР ПРОБЫ ВОЗДУХА

    
    Воздух с объемным расходом 2 л/мин аспирируют через фильтр АФА-ВП-20, помещенный в фильтродержатель. Для измерения 1/2ПДК следует отобрать 120 л воздуха. Срок хранения отобранных проб 3 суток.
    
    

ПОДГОТОВКА К ИЗМЕРЕНИЮ

    
    Градуировочные растворы (устойчивы в течение 1 ч) готовят согласно таблице.
    
    

Таблица 28

    
Шкала градуировочных растворов

    

N стандарта

Стандартный раствор N 2, мл

0,1 н раствор едкого натра, мл

Содержание фталазола
в градуировочном р-ре, мкг

1

0

2,0

0

2

0,1

1,9

10

3

0,2

1,8

20

4

0,4

1,6

40

5

0,6

1,4

60

6

0,8

1,2

80

7

1,0

1,0

100

    
    
    В подготовленные градуировочные растворы вносят по 4 мл буферного раствора и охлаждают в воде со льдом. Затем добавляют по 0,5 мл охлажденного п-нитрофенилдиазония, перемешивают и через 15 мин измеряют оптическую плотность на спектрофотометре при длине волны 476 нм (или на фотоэлектроколориметре с использованием синего светофильтра). Измерение проводят в кюветах с толщиной поглощающего слоя 10 мм по отношению к раствору сравнения, не содержащему фталазол (раствор N 1 по табл.).
    
    Строят градуировочный график: на ось ординат наносят значения оптических плотностей градуировочных растворов, на ось абсцисс - соответствующие им величины содержания вещества в градуировочном растворе (в мкг).
    
    Проверка градуировочного графика проводится 1 раз в 3 месяца или в случае использования новой партии реактивов.
    
    

ПРОВЕДЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЯ

    
    Фильтр с пробой переносят в пробирку, добавляют в нее 6 мл 0,1 н раствора едкого натра и оставляют на 15 минут, периодически встряхивая для лучшего растворения вещества.
    
    2 мл полученного раствора переносят в пробирки, обрабатывают аналогично градуировочным растворам и измеряют оптические плотности полученных растворов по сравнению с контролем, который готовят одновременно и аналогично пробе.
    
    Содержание фталазола (в мкг) в анализируемой пробе проводят по предварительно построенному градуировочному графику.
         
    

РАСЧЕТ КОНЦЕНТРАЦИИ

    
    Концентрацию фталазола () в воздухе (в мг/м) вычисляют по формуле:
    

,

    
где   - содержание фталазола в анализируемом объеме раствора пробы, найденное по градуировочному графику, мкг;
    
     - общий объем раствора пробы, мл;
    
     - объем раствора пробы, взятый для анализа, мл;
    
     - объем воздуха в л, отобранный для анализа и приведенный к стандартным условиям (см. Приложение 1).
    

         
Текст документа сверен по:
Методические указания по измерению
концентраций вредных веществ
в воздухе рабочей зоны: Сборник. Выпуск 21/1.
/ Министерство здравоохранения СССР. - М., 1987