Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/5/864.htm

    
    МУК 4.1.828-99

    
    
4.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

    

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по спектрофотометрическому измерению концентраций красителя
кубового золотисто-желтого ЖХ в воздухе рабочей зоны

    
    
Дата введения: с момента утверждения

    
    
    УТВЕРЖДЕНЫ Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г.Онищенко 31.12.1999 г.
         
    

         

СНО

М.м. 332,36

         
    Краситель кубовый золотисто-желтый ЖХ 3,4,8,9-дибензпиренхинон-5,10 порошок ярко-оранжевого цвета. Температура плавления 385 °С. Хорошо растворим в концентрированной серной кислоте, не растворяется в разбавленных кислотах, щелочах и воде, слабо растворим в бензоле, этиловом спирте и уксусной кислоте.
    
    В воздухе находится в виде аэрозоля.
    
    Обладает общетоксическим действием.
    
    ПДК в воздухе - 5 мг/м.
    
    

Характеристика метода

    
    Определение основано на фотометрическом измерении раствора кубового золотисто-желтого ЖХ в концентрированной серной кислоте при 568 нм.
    
    Отбор проб проводится с концентрированием на фильтр.
    
    Нижний предел измерения содержания вещества в объеме анализируемого раствора 20 мкг.
    
    Нижний предел измерения концентрации в воздухе - 2,5 мг/м (при отборе 8 л воздуха).
    
    Диапазон измеряемых концентраций в воздухе от 2,5 до 20 мг/м.
    
    Определению не мешают 1,5-дибензоилнафталин и 2,4-динитрохлорбензол.
    
    Суммарная погрешность измерения не превышает ±9,7%.
    
    Время выполнения измерения, включая отбор проб, 1 час.
    
    

Приборы, аппаратура, посуда

    
    Спектрофотометр.
    
    Кварцевая кювета с толщиной поглощающего свет слоя 10 мм.
    
    Аспирационное устройство.
    
    Фильтродержатели, ТУ 95-743-80.
    
    Пробирки П 4-15-14/23 ХС, ГОСТ 25336-82.
    
    Стаканчики CB-24/10, ГОСТ 25336-82.
    
    Пипетки вместимостью 1, 2, 5 и 10 мл.
    
    Колбы мерные вместимостью 100 мл, ГОСТ 1770-74.
    
    Секундомер, ГОСТ 5072-79Е.
    
    

Реактивы, растворы и материалы

    
    Кислота серная, ГОСТ 4204-77, х.ч., концентрированная.
    
    Краситель кубовый золотисто-желтый ЖХ, ОСТ 6-14-24-82.
    
    Стандартный раствор N 1 с концентрацией кубового золотисто-желтого ЖХ 200 мкг/мл готовят растворением 20 мг вещества в 100 мл концентрированной серной кислоты в мерной колбе. Раствор устойчив четверо суток.
    
    Стандартный раствор N 2 с концентрацией красителя 20 мкг готовят соответствующим разбавлением стандартного раствора N 1 концентрированной серной кислотой. Раствор устойчив одни сутки.
    
    Фильтры АФА-ВП-10, ТУ 95-743-80.
    
    

Отбор пробы воздуха

    
    Воздух с объемным расходом 2 л/мин аспирируют через фильтр АФА-ВП-10. Для определения 1/2ПДК достаточно отобрать 8 л воздуха. Пробы сохраняются в течение месяца.
    
    

Подготовка к измерению

    
    Градуировочные растворы (используют свежеприготовленными) готовят согласно таблице.
    
    

Таблица 15

    
Шкала градуировочных растворов

N стандарта

Стандартный раствор N 2, мл

Кислота серная,
мл

Содержание кубового  
золотисто-желтого ЖХ, мкг

1

0

10

0

2

1,0

9,0

20

3

2,0

8,0

40

4

3,0

7,0

60

5

4,0

6,0

80

6

5,0

5,0

100

7

6,0

4,0

120

8

8,0

2,0

160

    
    
    Подготовленные градуировочные растворы перемешивают и измеряют оптическую плотность на спектрофотометре при длине волны 568 нм. Измерения проводят в кварцевой кювете с толщиной поглощающего свет слоя 10 мм по отношению к раствору сравнения, не содержащему определяемого вещества (раствор N 1 по таблице).
    
    Строят градуировочный график: на ось ординат наносят значения оптических плотностей градуировочных растворов, а на ось абсцисс соответствующие величины содержания красителя кубового золотисто-желтого ЖХ в градуировочном растворе (мкг).
    
    Проверка градуировочного графика проводится 1 раз в квартал или в случае использования новой партии реактивов.
    
    

Проведение измерения

    
    Фильтр с отобранной пробой помещают в стаканчик, заливают 10 мл концентрированной серной кислоты и оставляют на 50-60 мин, периодически помешивая стеклянной палочкой. Затем фильтр тщательно отжимают и удаляют из стаканчика. Степень десорбции вещества с фильтра 97%. Оптическую плотность полученного анализируемого раствора пробы измеряют аналогично градуировочным растворам.
    
    

Расчет концентрации

    
    Концентрацию красителя кубового золотисто-желтого ЖХ  "" в воздухе (в мг/м) вычисляют по формуле:
    

,


где - содержание вещества в анализируемом растворе пробы, найденное по калибровочному графику, мкг;
         
     - объем воздуха (л), отобранный для анализа и приведенный к стандартным условиям (см. Приложение 1).