Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/5/912.htm

    
    МУК 4.1.877-99

    
    
4.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

    

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по газохроматографическому измерению концентрации этилового эфира
муравьиной кислоты (этилформиат) в воздухе рабочей зоны

    
    
Дата введения: с момента утверждения

    
    
    УТВЕРЖДЕНЫ Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г.Онищенко 31.12.1999 г.
    
    

НСООСНСН

М.м. 74,08

         
    Этилформиат - прозрачная бесцветная жидкость, 54,15 °С, плотность 0,92 г/см. Хорошо растворяется в ацетоне, этаноле, этилацетате. Ограниченно растворим в воде.
    
    В воздухе находится в виде паров.
    
    Обладает общетоксическим действием.
    
    ОБУВ в воздухе 10 мг/м.
    


Характеристика метода

    
    Определение основано на использовании газожидкостной хроматографии с применением пламенно-ионизационного детектора.
    
    Отбор проб проводят концентрированием в бутилацетат.
    
    Нижний предел измерения этилформиата в хроматографируемом объеме 0,01 мкг.
    
    Нижний предел измерения в воздухе 5,0 мг/м (при отборе 2,5 л воздуха).
    
    Диапазон измеряемых концентраций этилформиата от 5 до 50,0 мг/м.
    
    Измерению не мешают метанол, этанол, бутилацетат.
    
    Суммарная погрешность измерения не превышает ±20%.
    


Приборы, аппаратура, посуда.

    
    Хроматограф с пламенно-ионизационным детектором.
    
    Колонка хроматографическая из нержавеющей стали или стекла длиной 3 м, внутренним диаметром 3 мм.
    
    Аспирационное устройство.
    
    Поглотительный прибор с пористой пластинкой.
    
    Микрошприц МШ-10, ГОСТ 8043-75.
    
    Лупа измерительная, ГОСТ 25706-83.
    
    Баня водяная, ТУ 64-1-2850-76.
    
    Чашка фарфоровая, ГОСТ 9147-80, вместимостью 100 мл.
    
    Пипетки, ГОСТ 20292-74*, вместимостью 1 и 5 мл.
________________
    * Действуют ГОСТ 29169-91, ГОСТ 29227-91-ГОСТ 29229-91, ГОСТ 29251-91-ГОСТ 29253-91. - Примечание изготовителя базы данных.
         
    Колбы мерные, ГОСТ 1770-74, вместимостью 25 и 100 мл.
    
    Колба коническая со шлифом, ГОСТ 25336-82, вместимостью 100 мл.
    
    Секундомер, ГОСТ 5072-79.
    


Реактивы, растворы, материалы

    
    Бутилацетат, ТУ 2211-12-68, х.ч.
    
    Этилформиат, МРТУ 6-09-3061-66, ч.
    
    Ацетон, ГОСТ 2603-79, х.ч.
    
    Спирт этиловый ректификат, ГОСТ 18300-87.
    
    Жидкость кремнийорганическая ПФМС-4, ГОСТ 15866-83 - неподвижная жидкая фаза.
    
    Хроматон N-AW-HMDS (фракция 0,16-0,20 мм) - твердый носитель.
    
    Газообразный азот, ГОСТ 9293-74; водород, ГОСТ 3022-80; воздух, ГОСТ 17443-80, в баллонах с редукторами.
    
    Стандартный раствор N 1 готовят следующим образом: во взвешенную мерную колбу вместимостью 25 мл с 5 мл бутилацетата, добавляют 1-2 капли этилформиата и снова взвешивают. По разности взвешивания определяют навеску и рассчитывают концентрацию этилформиата в мг/мл.
    
    Стандартный раствор N 2 с концентрацией этилформиата 2,5 мг/мл готовят соответствующим разбавлением стандартного раствора N 1 бутилацетатом.
    
    Раствор устойчив в течение 7 часов.
    


Отбор пробы воздуха

    
    Воздух с объемным расходом 0,2 л/мин аспирируют через два поглотительных прибора с пористой пластинкой, наполненных 5 мл бутилацетата. Для определения 1/2ОБУВ следует отобрать 2,5 л воздуха. Отбор проб проводят с охлаждением.
    
    Срок хранения отобранных проб не более 7 часов.
    


Подготовка к измерению

    
    Насадку для хроматографической колонки готовят из расчета 10% кремнийорганической жидкости ПФМС-4 от массы твердого носителя. Взвешивают в конической колбе 1,0 г кремнийорганической жидкости ПФМС-4, прибавляют 80 мл ацетона и тщательно перемешивают. В фарфоровой чашке взвешивают 10 г твердого носителя, заливают раствором неподвижной фазы и выдерживают 1 час. Удаление растворителя проводят на водяной бане при температуре около 50 °С при перемешивании массы, а затем в сушильном шкафу при температуре 100 °С в течение 2 часов.
    
    Чистую хроматографическую колонку заполняют приготовленной насадкой с помощью вакуума и кондиционируют, не подсоединяя к детектору, при температуре 180 °С при скорости газа-носителя 30-40 мл/мин в течение 6-8 часов.
    
    Прибор готовят к работе согласно инструкции.
    
    Градуировочные растворы этилформиата с концентрацией от 2,5 до 25 мкг/мл готовят соответствующим разбавлением стандартного раствора N 2 бутилацетатом.
    
    Градуировочные растворы устойчивы в течение 5 часов.
    
    Условия хроматографирования градуировочных смесей и анализируемых проб.
    

    Температура термостата колонки

    60 °С

    Температура испарителя

    100 °С

    Объемный расход газа-носителя азота

    40 мл/мин

    Объемный расход воздуха

    400 мл/мин

    Объемный расход водорода

    40 мл/мин

    Скорость движения диаграммной ленты

    240 мм/ч

    Время удерживания этилформиата

    2'40 мин*

    Объем вводимой пробы

    4 мкл

_______________
     * Соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.
    
    4 мкл градуировочного раствора вводят в испаритель хроматографа через самоуплотняющуюся мембрану, проводят 5 параллельных определений для каждой концентрации и строят градуировочный график, выражающий зависимость площади пика (мм) от содержания компонента в хроматографируемом объеме (мкг).
    
    Построение градуировочных графиков проводят не менее чем по 6 точкам. Проверку градуировочного графика следует проводить при изменении условий анализа, но не реже 1 раза в месяц.
    


Проведение измерения

    
    Каждый поглотитель анализируют раздельно.
    
    4 мкл анализируемого раствора пробы из поглотителя с пористой пластиной вводят в испаритель хроматографа через самоуплотняющуюся мембрану. Количественное определение содержания этилформиата (мкг) в анализируемой пробе проводят по предварительно построенному градуировочному графику.
    


Расчет концентрации

    
    Концентрацию этилформиата  в воздухе () (в мг/м) вычисляют по формуле:
    

,


где - содержание компонента, найденное в хроматографируемом объеме пробы по градуировочному графику, мкг;
    
     - общий объем пробы, мл;
    
     - объем раствора пробы, взятой для хроматографирования, мл;
    
    - объем воздуха, отобранный для анализа и приведенный к стандартным условиям, л (см. Приложение 1).