Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/5/913.htm

    
    МУК 4.1.878-99

    
    
4.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

  
 
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по спектрофотометрическому измерению концентраций этилового эфира
п-нитробензойной кислоты (нитроэфира) в воздухе рабочей зоны

    
    
Дата введения: с момента утверждения

    
    
    УТВЕРЖДЕНЫ Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г.Онищенко 31.12.1999 г.
    
    

М.м. 195,18

    
    Нитроэфир - желтый кристаллический порошок, легко растворим в этиловом спирте, ацетоне, дихлорэтане, нерастворим в воде. Температура плавления 55-56 °С.
    
    В воздухе находится в виде аэрозоля.
    
    Оказывает токсическое действие на кровь.
    
    ПДК в воздухе - 1 мг/м.
    


Характеристика метода

    
    Определение основано на измерении светопоглощения растворов нитроэфира в этиловом спирте при длине волны 258 нм.
    
    Отбор проб проводят с концентрированием на фильтр.
    
    Нижний предел измерения содержания нитроэфира в анализируемом объеме раствора 10 мкг.
    
    Нижний предел измерения концентрации нитроэфира в 0,5 мг/м (при отборе 20 л воздуха).
    
    Диапазон измеряемых концентраций в воздухе от 0,5 до 3,5 мг/м.
    
    Определению не мешает анестезин, может мешать п-нитробензойная кислота.
    
    Суммарная погрешность измерения не превышает ±16%.
    
    Время выполнения измерения, включая отбор проб, 15 мин.
    
    

Приборы, аппаратура, посуда

    
    Спектрофотометр СФ-26.
    
    Аспирационное устройство.
    
    Фильтродержатели, ТУ 95.72.05-77.
    
    Колбы мерные вместимостью 50 мл, ГОСТ 1770-74.
    
    Пипетки вместимостью 1, 5, 10 мл, ГОСТ 20292-74*.
________________
    * Действуют ГОСТ 29169-91, ГОСТ 29227-91-ГОСТ 29229-91, ГОСТ 29251-91-ГОСТ 29253-91. - Примечание изготовителя базы данных.
         
    Пробирки мерные вместимостью 10 мл, ГОСТ 1770-74.
    
    

Реактивы, растворы, материалы

    
    Этиловый эфир п-нитробензойной кислоты с содержанием 99,4%.
    
    Стандартный раствор N 1 с концентрацией нитроэфира 2 мг/мл готовят растворением 0,1 г нитроэфира в этиловом спирте в мерной колбе вместимостью 50 мл. Раствор устойчив в течение 2 час в темном месте.
    
    Стандартный раствор N 2 с концентрацией нитроэфира 100 мкг/мл готовят соответствующим разбавлением стандартного раствора N 1 этиловым спиртом. Раствор устойчив в течение 2-х час.
    
    Спирт этиловый, ГОСТ 5963-67*.
_______________
    * Действует ГОСТ Р 51723-2001. - Примечание изготовителя базы данных.
        
    Фильтры АФА-ХА-10, ТУ 95-743-80.
    
    

Отбор пробы воздуха

    
    Воздух с объемным расходом 4 л/мин аспирируют через фильтр АФА-ХА-10, помещенный в фильтродержателе. Для измерения 1/2ПДК следует отобрать 20 л воздуха. Отобранные пробы хранят в темном месте в течение 3 месяцев.
    
    

Подготовка к измерению

    
    Градуировочные растворы (устойчивы в течение 2 час) готовят согласно таблице 38.
    
    

Таблица 38

    
Шкала градуировочных растворов. (Растворы устойчивы в течение 2 час)

N стандарта

Стандартный раствор
N 2, мл

Спирт этиловый, мл

Содержание нитроэфира
в градуировочном растворе, мкг

1

0

10,00

0

2

0,10

9,90

10

3

0,15

9,85

15

4

0,20

9,80

20

5

0,30

9,70

30

6

0,50

9,50

50

7

0,60

9,40

60

8

0,70

9,30

70

    
    
    Подготовленные градуировочные растворы перемешивают и измеряют величину оптической плотности на спектрофотометре при длине волны 258 нм в кювете с толщиной поглощающего слоя 10 мм по отношению к раствору сравнения, не содержащему определяемого вещества (раствор N 1 по таблице).
    
    Строят градуировочный график: на ось ординат наносят значения оптических плотностей градуировочных растворов, на ось абсцисс - соответствующие им величины содержания нитроэфира в градуировочных растворах (в мкг).
    
    Проверка градуировочного графика проводится раз в три месяца.
    
    

Проведение измерения

    
    Фильтр с отобранной пробой помещают в пробирку, приливают 10 мл этилового спирта и растворяют пробу в течение 3 мин, периодически помешивая стеклянной палочкой. Степень десорбции нитроэфира с фильтра составляет 99,0%. Затем, отжав фильтр стеклянной палочкой, извлекают его и измеряют величину оптической плотности полученного анализируемого раствора пробы аналогично градуировочным растворам по отношению к раствору сравнения, который готовят одновременно и аналогично пробе обработкой чистого фильтра.
    
    Количественное определение содержания нитроэфира (в мкг) в анализируемой пробе проводят по предварительно построенному градуировочному графику.
    
    

Расчет концентрации

    
    Концентрацию нитроэфира () в воздухе в мг/м вычисляют по формуле:
    

,


где - содержание нитроэфира в анализируемом объеме раствора пробы, найденное по градуировочному графику, мкг;
   
     - объем воздуха (л), отобранный для анализа и приведенный к стандартным условиям (см. Приложение 1).