Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/9/20405.htm


ТЕРрр-2001-17 СПб

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В РЕСТАВРАЦИИ

РЕСТАВРАЦИОННЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ
НА РЕМОНТНО-РЕСТАВРАЦИОННЫЕ РАБОТЫ
ТЕРрр-2001 СПб

Сборник N 17

     
ЧЕКАННЫЕ, ВЫКОЛОТНЫЕ И ДАВИЛЬНЫЕ РАБОТЫ

     
     РАЗРАБОТАНЫ Санкт-Петербургским Региональным центром по ценообразованию в строительстве РЦЦС СПб (П.В.Горячкин - руководитель, Л.А.Данилова, Н.Н.Калинко, В.М.Семкова, Е.Н.Федотова, Е.И.Волынская, В.Н.Лебедева) при участии специалистов - А.П.Иванов (АООТ "Стройкорпорация Санкт-Петербурга"), ГПНИИ "Спецпроектреставрация" (А.Н.Баркун - руководитель, Е.Я.Тарасенко, И.А.Сизикова, Е.Н.Енина), Союз реставраторов СПб (О.А.Бритов), ООО "Геликон" (В.И.Щапов, Н.М.Фомичева), ЗАО РПНЦ "Специалист" (Э.Н.Герасимова)
     
     РАССМОТРЕНЫ Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.
     
     УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ
     
     - приказом N 930 Министерства культуры Российской Федерации от 01.07.2003 г.;
     
     - распоряжением N 16 Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Администрации Санкт-Петербурга от 25.04.2003 г.
     
     
     Предназначены для определения прямых затрат в сметной стоимости выполнения археологических и земляных работ в зоне памятника истории и культуры и составления сметных расчетов (смет), а также для расчетов за выполненные ремонтно-реставрационные работы.
     
     Сборники ТЕРрр-2001 СПб разработаны в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года.
     
     

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

     
     1. Настоящие территориальные единичные расценки для применения в Санкт-Петербурге в базисных ценах на 1 января 2000 года предназначены для определения прямых затрат в сметной стоимости на чеканные, выколотные и давильные работы и составления сметных расчетов (смет), а также для расчетов за выполненные реставрационные работы.
     
     ТЕРрр отражают средние затраты труда рабочих-реставраторов, строительных машин и механизмов, технологию и организацию по видам реставрационных работ. ТЕРрр обязательны для применения всеми предприятиями и организациями, независимо от их принадлежности и форм собственности, осуществляющими ремонтно-реставрационные работы с привлечением средств государственного бюджета всех уровней и целевых внебюджетных фондов.
     
     2. Настоящим сборником предусмотрены работы по воссозданию утраченных выколотых художественных изделий из листовой меди, латуни, чеканкой их и чеканкой изделий художественного литья из бронзы и работы по реставрации утраченных форм, рельефов и орнаментов, а также давильные работы.
     
     3. Характеристики категорий сложности для выколотных деталей и выколотных изделий с последующей чеканкой:
     
     3.1. I категория - детали с высотой рельефа до 15 мм и с крупным ненасыщенным рисунком прямолинейной формы;
     
     3.2. II категория - детали, имеющие до 5 элементов рисунка на 1 дм высотой рельефа от 16 до 25 мм овальной формы с углом 110-160°;
     
     3.3. Ill категория - орнаментованные детали, имеющие до 10 элементов рисунка на 1 дм  с высотой рельефа от 26 до 50 мм с углом от 90 до 110°.
     
     3.4. IV категория - мелкоорнаментованные детали, имеющие свыше 10 элементов рисунка на 1 дм с высотой рельефа 50 мм и с остротой угла 75-90°.
     
     4. Характеристика категорий сложности для выполнения работ по чеканке художественного литья из бронзы, алюминия, чеканки по листу:
     
     4.1. I категория - детали простого геометрического рисунка с редким заполнением или простые детали, имеющие до 5 элементов рисунка на 1 дм;
          
     4.2. II категория - орнаментованные детали с более плотным заполнением рисунка до 10 элементов на 1 дм;
     
     4.3. Ill категория - детали с ажурным насыщением, требующим тщательной проработки, рисунком;
     
     4.4. IV категория - детали мелкого, сложного рисунка, требующего особо тщательной проработки.
     
     5. Характеристика категорий сложности давильных работ:
     
     5.1. I категория - детали простой формы, без переходов и перетяжек (без обжига);
     
     5.2. II категория - детали без сложной конфигурации, имеющие до двух переходов, обжигов, перетяжек;
     
     5.3. Ill категория - детали сложной конфигурации, имеющие три и более переходов, перетяжек, обжигов с перетяжкой на вес с проточкой, закаткой соединений (при составлении деталей из нескольких частей). К III категории относятся шар, а также детали крупных размеров и с использованием металла большого сечения от 1,5 мм и более.
     
     6. Омеднение поверхности паяных швов и тиковой пайки.
     
     Предлагаемый метод реставрации предназначен для покрытия медью поверхности оловянно-свинцовых припоев. Метод обеспечивает получение плотных, прочных покрытий, не изменяющих пластику. Покрытие обладает высокой плотностью, не имеет канальных пор. Основой процесса металлизации поверхности паяных швов и тиковой пайки является использование сверхзвукового потока воздуха для внесения высокодисперсных частиц меди. Механизм образования покрытия состоит в следующем: первые частицы при соударении с поверхностью вызывают процесс эрозии загрязнений, защитных и окисных пленок ( процесс очищения), только после обнажения металла и активации поверхностного слоя (образование свободных электронов) возможно закрепление твердых частиц за счет высвобождаемой кинетической энергии в момент соударения. При нанесении покрытия естественная защитная паутина сохраняется без изменения.
          
     6.1. Для поверхности скульптур:
     
     Мелкие дефекты (каверны, углубления, волосяные трещины) покрываются припоем, а затем восстанавливаются нанесением 30-40 мкм слоя меди. При значительных утратах скульптур воссоздает детали в пластичном материале. Данная операция расценками сборника не учтена и учитывается дополнительно.
     
     6.2. Мелких и крупных трещин:
     
     После определения их начала и конца, характера распространения и глубины, последующее заполнение ее медью, либо пайка припоем с последующем покрытием медью.
     
     6.3. Для сквозных трещин:
     
     Заполнение вставками из припоя или меди с зачеканиванием по периметру углублений. Последующее нанесение выравнивающего слоя меди газодинамическим способом.
     
     7. Поправки к применению расценок:
     
     

NN таблиц
(расценок)


Поправки и примечания

17-01-001

Распайку старых швов принимать по расценкам данной таблицы с коэффициентом 0,6 к нормам затрат труда и оплате труда рабочих реставраторов.

17-01-002

Расход меди и латуни в зависимости от толщины листа изделия на 1 дм изделия


     Толщина металла, мм:

     Вес, кг:


     0,8

     0,021


     1,0

     0,026


     2,0

     0,052


     3,0

     0,104


     4,0

     0,104


     5,0

     0,130


Прочеканку поверхности расценивать дополнительно по расценкам табл.17-01-004

17-01-004-117-01-004-15

При чеканке деталей под модель для литья к нормам затрат труда и оплате труда рабочих-реставраторов применять коэффициент 1,2.

При чеканке деталей, отлитых восковым способом, к нормам затрат труда и оплате труда рабочих-реставраторов применять коэффициент 0,8.

17-01-004-16, 17

Изготовление подкладок следует брать один раз на партию.

Расход материалов для вспомогательных работ следует брать по фактическим затратам.

17-01-005, 17-01-006

Расход меди и латуни в зависимости от толщины листа на 1 дм изделия:


     Толщина металла, мм:

     Вес, кг:


     0,8

     0,082


     1,0

     0,102


     2,0

     0,204


     3,0

     0,306


     4,0

     0,408


     5,0

     0,510

17-01-006

Прочеканку поверхности учитывать дополнительно по расценкам табл.17-01-005

17-01-007

Расценки на изготовление рисунка следует брать один раз на партию.

Расход материалов определяется по фактическим затратам.

17-01-008

На изделия из стали и цинка следует к нормам затрат труда и оплате труда рабочих-реставраторов применять коэффициент 1,5.


Расход материала указан только на выколотку по листовому металлу.

Расход меди и латуни в зависимости от толщины листа на 1 дм изделия:


     Толщина металла, мм:

     Вес, кг:


     0,8

     0,082


     1,0

     0,102


     2,0

     0,204


     3,0

     0,306


     4,0

     0,408

     5,0

     0,510


Расход материалов определяется по фактическим затратам.

17-01-009

При расчете расхода металла учитывается металл сечением 1 мм.
     
Отход металла следует исчислять в размере 25% от его расхода.

     
     

NN
расценок

Наименование
и характеристика реставрационных работ

Ед.
изме-
рения

Прямые
зат-
раты, руб.

В том числе, руб.

Затраты
труда
рабочих
рестав-
раторов
чел.-ч

оплата
труда
рабочих
рестав-
раторов

эксплуатация машин

мате-
риалы

(Коды неучтенных материалов)

Наименование и характеристика неучтенных расценками материалов

всего

в т.ч. оплата труда

расход неуч-
тенных мате-
риалов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Табл.17-01-001 Сборка, установка, демонтаж и монтаж выколотных деталей

1 м шва пайки (расценка 1); 1 дм снятых деталей (расценки 2-5); 1 дм установленных деталей (расценки 6-9)

17-01-001-1

Сборка выколотных деталей методом пропайки швов

1 м

172,93

65,91

-

-

107,02

4,05


Демонтаж выколотных деталей размером:








17-01-001-2

до 1 дм

1 дм

1,76

1,76

-

-

-

0,13

17-01-001-3

до 5 дм

1 дм

1,22

1,22

-

-

-

0,09

17-01-001-4

до 10 дм

1 дм

0,54

0,54

-

-

-

0,04

17-01-001-5

более 10 дм

1 дм

0,41

0,41

-

-

-

0,03


Монтаж выколотных деталей на место размером:








17-01-001-6

до 1 дм  

1 дм

2,71

2,71

-

-

-

0,20

17-01-001-7

до 5 дм

1 дм

2,31

2,31

-

-

-

0,17

17-01-001-8

до 10 дм

1 дм

1,36

1,36

-

-

-

0,10

17-01-001-9

более 10 дм

1 дм

0,95

0,95

-

-

-

0,07

Табл.17-01-002 Реставрация выколотных деталей

1 дм выколотки


Реставрация выколотных деталей:








17-01-002-1

детали простого геометрического рисунка

1 дм

4,19

2,10

-

-

2,09

0,14

17-01-002-2

детали орнаментированные средней сложности с редким заполнением рисунка

1 дм

4,94

2,85



2,09

0,19

17-01-002-3

детали погонные орнаментованные средней сложности (прорезка)

1 дм

7,33

5,24

-

-

2,09

0,35

17-01-002-4

детали орнаментованные средней сложности мелкого рисунка

1 дм

13,77

11,68

-

-

2,09

0,78

17-01-002-5

детали орнаментованные сложного рисунка

1 дм

15,27

13,18

-

-

2,09

0,88

17-01-002-6

детали скульптурные (фигуры людей и животных)

1 дм

22,45

20,36

-

-

2,09

1,36

Табл.17-01-004 Чеканка по литью


1 дм развернутой прочеканенной поверхности


Чеканка художественного литья из бронзы и латуни площадью деталей до 0,25 дм; категория сложности:








17-01-004-1

I

1 дм

45,08

42,85

-

-

2,23

3,16

17-01-004-2

II

1 дм

80,61

78,38

-

-

2,23

5,78

17-01-004-3

III

1 дм

112,20

109,97

-

-

2,23

8,11

17-01-004-4

IV

1 дм

134,58

132,35

-

-

2,23

9,76

17-01-004-5

скульптурные детали

1 дм

179,32

177,09

-

-

2,23

13,06


Чеканка художественного литья из бронзы и латуни площадью деталей более 0,25 дм; категория сложности:








17-01-004-6

I

1 дм

41,15

38,92

-

-

2,23

2,87

17-01-004-7

II

1 дм

73,56

71,33

-

-

2,23

5,26

17-01-004-8

III

1 дм

102,03

99,80

-

-

2,23

7,36

17-01-004-9

IV

1 дм

120,61

118,38

-

-

2,23

8,73

17-01-004-10

скульптурные детали

1 дм

160,75

158,52

-

-

2,23

11,69


Чеканка художественного литья из алюминия; категория сложности:








17-01-004-11

I

1 дм

20,94

18,71

-

-

2,23

1,38

17-01-004-12

II

1 дм

36,54

34,31

-

-

2,23

2,53

17-01-004-13

III

1 дм

58,16

55,93

-

-

2,23

3,54

17-01-004-14

IV

1 дм

69,54

67,31

-

-

2,23

4,26

17-01-004-15

скульптурные детали

1 дм

92,29

90,06

-

-

2,23

5,70

17-01-004-16

Изготовление подкладки из свинца под художественное литье

1 дм

14,85

14,85

-

-

-

1,19

17-01-004-17

Изготовление подкладки из смолы для обработки деталей по литью и листу

1 дм

151,83

151,83

-

-

-

12,90

Табл.17-01-005 Чеканка по листу

1 дм  развернутой прочеканенной поверхности


Чеканка по листовой меди толщиной от 0,5 до 1,0 мм, площадью деталей до 0,25 дм; категория сложности:








17-01-005-1

I

1 дм

143,49

141,24

-

-

2,25

12,00

17-01-005-2

II

1 дм

249,04

246,79

-

-

2,25

18,20

17-01-005-3

III

1 дм

443,07

440,82

-

-

2,25

27,90

17-01-005-4

IV

1 дм

541,03

538,78

-

-

2,25

34,10


Чеканка по листовой меди толщиной от 0,5 до 1,0 мм, площадью деталей более 0,25 дм; категория сложности:








17-01-005-5

I

1 дм

121,13

118,88

-

-

2,25

10,10

17-01-005-6

II

1 дм

209,72

207,47

-

-

2,25

15,30

17-01-005-7

III

1 дм

373,55

371,30

-

-

2,25

23,50

17-01-005-8

IV

1 дм

454,13

451,88

-

-

2,25

28,60


Чеканка по листовой меди толщиной от 1,0 до 1,5 мм, площадью деталей до 0,25 дм; категория сложности:








17-01-005-9

I

1 дм

178,80

176,55

-

-

2,25

15,00

17-01-005-10

II

1 дм

310,06

307,81

-

-

2,25

22,70

17-01-005-11

III

1 дм

553,67

551,42

-

-

2,25

34,90

17-01-005-12

IV

1 дм

675,33

673,08

-

-

2,25

42,60


Чеканка по листовой меди толщиной от 1,0 до 1,5 мм, площадью деталей более 0,25 дм; категория сложности:








17-01-005-13

I

1 дм

150,55

148,30

-

-

2,25

12,60

17-01-005-14

II

1 дм

261,25

259,00

-

-

2,25

19,10

17-01-005-15

III

1 дм

322,99

320,74

-

-

2,25

20,30

17-01-005-16

IV

1 дм

567,89

565,64

-

-

2,25

35,80


Чеканка по листовой меди толщиной более 1,5 мм, площадью деталей до 0,25 дм; категория сложности:








17-01-005-17

I

1 дм

203,52

201,27

-

-

2,25

17,10

17-01-005-18

II

1 дм

353,45

351,20

-

-

2,25

25,90

17-01-005-19

III

1 дм

631,09

628,84

-

-

2,25

39,80

17-01-005-20

IV

1 дм

768,55

766,30

-

-

2,25

48,50


Чеканка по листовой меди толщиной более 1,5 мм, площадью деталей более 0,25 дм; категория сложности:








17-01-005-21

I

1 дм

171,74

169,49

-

-

2,25

14,40

17-01-005-22

II

1 дм

296,50

294,25

-

-

2,25

21,70

17-01-005-23

III

1 дм

529,97

527,72

-

-

2,25

33,40

17-01-005-24

IV

1 дм

664,27

662,02

-

-

2,25

41,90


Чеканка по листовой латуни толщиной от 0,5 до 1,0 мм, площадью деталей до 0,25 дм; категория сложности:








17-01-005-25

I

1 дм

171,74

169,49

-

-

2,25

14,40

17-01-005-26

II

1 дм

299,21

296,96

-

-

2,25

21,90

17-01-005-27

III

1 дм

534,71

532,46

-

-

2,25

33,70

17-01-005-28

IV

1 дм

650,05

647,80

-

-

2,25

41,00


Чеканка по листовой латуни толщиной от 0,5 до 1,0 мм, площадью деталей более 0,25 дм; категория сложности:








17-01-005-29

I

1 дм

144,67

142,42

-

-

2,25

12,10

17-01-005-30

II

1 дм

251,75

249,50

-

-

2,25

18,40

17-01-005-31

III

1 дм

449,39

447,14

-

-

2,25

28,30

17-01-005-32

IV

1 дм

547,35

545,10

-

-

2,25

34,50


Чеканка по листовой латуни толщиной от 1,0 до 1,5 мм, площадью деталей до 0,25 дм; категория сложности:








17-01-005-33

I

1 дм

215,29

213,04

-

-

2,25

18,10

17-01-005-34

II

1 дм

372,44

370,19

-

-

2,25

27,30

17-01-005-35

III

1 дм

667,43

665,18

-

-

2,25

42,10

17-01-005-36

IV

1 дм

812,79

810,54

-

-

2,25

51,30


Чеканка по листовой латуни толщиной от 1,0 до 1,5 мм, площадью деталей более 0,25 дм; категория сложности:








17-01-005-37

I

1 дм

181,15

178,90

-

-

2,25

15,20

17-01-005-38

II

1 дм

314,13

311,88

-

-

2,25

23,00

17-01-005-39

III

1 дм

561,57

559,32

-

-

2,25

35,40

17-01-005-40

IV

1 дм

683,23

680,98

-

-

2,25

43,10


Чеканка по листовой латуни толщиной более 1,5 мм, площадью деталей до 0,25 дм; категория сложности:








17-01-005-41

I

1 дм

244,71

242,46

-

-

2,25

20,60

17-01-005-42

II

1 дм

425,32

423,07

-

-

2,25

31,20

17-01-005-43

III

1 дм

760,65

758,40

-

-

2,25

48,00

17-01-005-44

IV

1 дм

926,55

924,30

-

-

2,25

58,50


Чеканка по листовой латуни толщиной более 1,5 мм, площадью деталей более 0,25 дм; категория сложности:








17-01-005-45

I

1 дм

205,87

203,62

-

-

2,25

17,30

17-01-005-46

II

1 дм

357,52

355,27

-

-

2,25

26,20

17-01-005-47

III

1 дм

638,99

636,74

-

-

2,25

40,30

17-01-005-48

IV

1 дм

778,03

775,78

-

-

2,25

49,10

Табл.17-01-006 Выколотка по листу с последующей чеканкой

1 дм  развернутой поверхности


Выколотка по медному листу толщиной от 0,5 до 1,0 мм площадью деталей до 0,25 дм, категория сложности:








17-01-006-1

I

1 дм

28,65

15,57

1,54

-

11,54

1,31

17-01-006-2

II

1 дм

41,05

26,85

2,66

-

11,54

1,96

17-01-006-3

III

1 дм

66,26

49,79

4,93

-

11,54

3,12

17-01-006-4

IV

1 дм

78,18

60,64

6,00

-

11,54

3,80

17-01-006-5

скульптурные детали

1 дм

109,93

89,53

8,86

-

11,54

5,61


Выколотка по медному листу толщиной от 0,5 до 1,0 мм площадью деталей более 0,25 дм, категория сложности:








17-01-006-6

I

1 дм

26,43

13,55

1,34

-

11,54

1,14

17-01-006-7

II

1 дм

37,58

23,69

2,35

-

11,54

1,73

17-01-006-8

III

1 дм

57,84

42,13

4,17

-

11,54

2,64

17-01-006-9

IV

1 дм

67,48

50,90

5,04

-

11,54

3,19

17-01-006-10

скульптурные детали

1 дм

93,79

74,84

7,41

-

11,54

4,69


Выколотка по медному листу толщиной от 1,0 до 1,5 мм площадью деталей до 0,25 дм, категория сложности:








17-01-006-11

I

1 дм

32,96

19,49

1,93

-

11,54

1,64

17-01-006-12

II

1 дм

49,76

34,78

3,44

-

11,54

2,54

17-01-006-13

III

1 дм

80,64

62,87

6,23

-

11,54

3,94

17-01-006-14

IV

1 дм

95,02

75,96

7,52

-

11,54

4,76

17-01-006-15

скульптурные детали

1 дм

134,67

112,03

11,10

-

11,54

7,02


Выколотка по медному листу толщиной от 1,0 до 1,5 мм площадью деталей более 0,25 дм, категория сложности:








17-01-006-16

I

1 дм

30,22

17,00

1,68

-

11,54

1,43

17-01-006-17

II

1 дм

44,05

29,58

2,93

-

11,54

2,16

17-01-006-18

III

1 дм

69,59

52,82

5,23

-

11,54

3,31

17-01-006-19

IV

1 дм

81,51

63,67

6,30

-

11,54

3,99

17-01-006-20

скульптурные детали

1 дм

114,49

93,68

9,27

-

11,54

5,87


Выколотка по медному листу толщиной более 1,5 мм площадью деталей до 0,25 дм, категория сложности:








17-01-006-21

I

1 дм

37,02

23,18

2,30

-

11,54

1,95

17-01-006-22

II

1 дм

55,64

40,13

3,97

-

11,54

2,93

17-01-006-23

III

1 дм

90,28

71,65

7,09

-

11,54

4,49

17-01-006-24

IV

1 дм

106,60

86,50

8,56

-

11,54

5,42

17-01-006-25

скульптурные детали

1 дм

165,00

139,63

13,83

-

11,54

8,75


Выколотка по медному листу толщиной более 1,5 мм площадью деталей более 0,25 дм, категория сложности:








17-01-006-26

I

1 дм

32,96

19,49

1,93

-

11,54

1,64

17-01-006-27

II

1 дм

48,57

33,69

3,34

-

11,54

2,46

17-01-006-28

III

1 дм

77,48

60,00

5,94

-

11,54

3,76

17-01-006-29

IV

1 дм

91,16

72,45

7,17

-

11,54

4,54

17-01-006-30

скульптурные детали

1 дм

128,87

106,76

10,57

-

11,54

6,69


Выколотка по латунному листу толщиной от 0,5 до 1,0 мм площадью деталей до 0,25 дм, категория сложности:








17-01-006-31

I

1 дм

32,05

18,66

1,85

-

11,54

1,57

17-01-006-32

II

1 дм

47,21

32,46

3,21

-

11,54

2,37

17-01-006-33

III

1 дм

77,48

60,00

5,94

-

11,54

3,76

17-01-006-34

IV

1 дм

91,86

73,08

7,24

-

11,54

4,58

17-01-006-35

скульптурные детали

1 дм

129,56

107,39

10,63

-

11,54

6,73


Выколотка по латунному листу толщиной от 0,5 до 1,0 мм площадью деталей более 0,25 дм, категория сложности:








17-01-006-36

I

1 дм

29,70

16,52

1,64

-

11,54

1,39

17-01-006-37

II

1 дм

42,84

28,48

2,82

-

11,54

2,08

17-01-006-38

III

1 дм

67,30

50,74

5,02

-

11,54

3,18

17-01-006-39

IV

1 дм

78,89

61,28

6,07

-

11,54

3,84

17-01-006-40

скульптурные детали

1 дм

110,45

90,00

8,91

-

11,54

5,64


Выколотка по латунному листу толщиной от 1,0 до 1,5 мм площадью деталей до 0,25 дм, категория сложности:








17-01-006-41

I

1 дм

37,28

23,42

2,32

-

11,54

1,97

17-01-006-42

II

1 дм

57,45

41,77

4,14

-

11,54

3,05

17-01-006-43

III

1 дм

94,49

75,48

7,47

-

11,54

4,73

17-01-006-44

IV

1 дм

111,68

91,12

9,02

-

11,54

5,71

17-01-006-45

скульптурные детали

1 дм

159,21

134,37

13,30

-

11,54

8,42


Выколотка по латунному листу толщиной от 1,0 до 1,5 мм площадью деталей более 0,25 дм, категория сложности:








17-01-006-46

I

1 дм

34,00

20,44

2,02

-

11,54

1,72

17-01-006-47

II

1 дм

50,52

35,47

3,51

-

11,54

2,59

17-01-006-48

III

1 дм

81,17

63,36

6,27

-

11,54

3,97

17-01-006-49

IV

1 дм

95,55

76,44

7,57

-

11,54

4,79

17-01-006-50

скульптурные детали

1 дм

134,98

112,34

11,10

-

11,54

7,04


Выколотка по латунному листу толщиной более 1,5 мм площадью деталей до 0,25 дм, категория сложности:








17-01-006-51

I

1 дм

42,11

27,82

2,75

-

11,54

2,34

17-01-006-52

II

1 дм

64,52

48,21

4,77

-

11,54

3,52

17-01-006-53

III

1 дм

106,07

86,01

8,52

-

11,54

5,39

17-01-006-54

IV

1 дм

125,89

104,05

10,30

-

11,54

6,52

17-01-006-55

скульптурные детали

1 дм

195,70

167,56

16,60

-

11,54

10,50


Выколотка по латунному листу толщиной более 1,5 мм площадью деталей более 0,25 дм, категория сложности:








17-01-006-56

I

1 дм

37,28

23,42

2,32

-

11,54

1,97

17-01-006-57

II

1 дм

56,09

40,54

4,01

-

11,54

2,96

17-01-006-58

III

1 дм

90,81

72,13

7,14

-

11,54

4,52

17-01-006-59

IV

1 дм

107,47

87,29

8,64

-

11,54

5,47

17-01-006-60

скульптурные детали

1 дм

152,54

128,30

12,70

-

11,54

8,04

Табл.17-01-007 Чеканка по давленке


1 дм  развернутой поверхности


Изготовление рисунка для чеканки, категория сложности:








17-01-007-1

I

1 дм

7,89

7,89

-

-

-

0,67

17-01-007-2

II

1 дм

13,83

13,83

-

-

-

1,02

17-01-007-3

III

1 дм

24,81

24,81

-

-

-

1,57

17-01-007-4

IV

1 дм

30,02

30,02

-

-

-

1,90


Чеканка по ажурному рисунку деталей из листовой меди толщиной от 0,5 до 1,0 мм площадью до 0,25 дм, категория сложности:








17-01-007-5

I

1 дм

17,18

17,18

-

-

-

1,46

17-01-007-6

II

1 дм

29,97

29,97

-

-

-

2,21

17-01-007-7

III

1 дм

53,72

53,72

-

-

-

3,40

17-01-007-8

IV

1 дм

65,57

65,57

-

-

-

4,15


Чеканка по ажурному рисунку деталей из листовой меди толщиной от 0,5 до 1,0 мм площадью более 0,25 дм, категория сложности:








17-01-007-9

I

1 дм

14,36

14,36

-

-

-

1,22

17-01-007-10

II

1 дм

25,09

25,09

-

-

-

1,85

17-01-007-11

III

1 дм

45,19

45,19

-

-

-

2,86

17-01-007-12

IV

1 дм

55,14

55,14

-

-

-

3,49


Чеканка по ажурному рисунку деталей из листовой меди толщиной от 1,0 до 1,5 мм площадью до 0,25 дм, категория сложности:








17-01-007-13

I

1 дм

21,42

21,42

-

-

-

1,82

17-01-007-14

II

1 дм

37,43

37,43

-

-

-

2,76

17-01-007-15

III

1 дм

67,15

67,15

-

-

-

4,25

17-01-007-16

IV

1 дм

81,84

81,84

-

-

-

5,18


Чеканка по ажурному рисунку деталей из листовой меди толщиной от 1,0 до 1,5 мм площадью более 0,25 дм, категория сложности:







17-01-007-17

I

1 дм

18,01

18,01

-

-

-

1,53

17-01-007-18

II

1 дм

31,46

31,46

-

-

-

2,32

17-01-007-19

III

1 дм

56,25

56,25

-

-

-

3,56

17-01-007-20

IV

1 дм

68,89

68,89

-

-

-

4,36


Чеканка по ажурному рисунку деталей из листовой меди толщиной более 1,5 мм площадью до 0,25 дм, категория сложности:








17-01-007-21

I

1 дм

24,48

24,48

-

-

-

2,08

17-01-007-22

II

1 дм

42,58

42,58

-

-

-

3,14

17-01-007-23

III

1 дм

76,47

76,47

-

-

-

4,84

17-01-007-24

IV

1 дм

93,22

93,22

-

-

-

5,90


Чеканка по ажурному рисунку деталей из листовой меди толщиной более 1,5 мм площадью более 0,25 дм, категория сложности:








17-01-007-25

I

1 дм

20,48

20,48

-

-

-

1,74

17-01-007-26

II

1 дм

35,80

35,80

-

-

-

2,64

17-01-007-27

III

1 дм

64,15

64,15

-

-

-

4,06

17-01-007-28

IV

1 дм

78,37

78,37

-

-

-

4,96


Чеканка по ажурному рисунку деталей из листовой латуни толщиной от 0,5 до 1,0 мм площадью до 0,25 дм, категория сложности:








17-01-007-29

I

1 дм

20,72

20,72

-

-

-

1,76

17-01-007-30

II

1 дм

36,07

36,07

-

-

-

2,66

17-01-007-31

III

1 дм

64,62

64,62

-

-

-

4,09

17-01-007-32

IV

1 дм

78,84

78,84

-

-

-

4,99


Чеканка по ажурному рисунку деталей из листовой латуни толщиной от 0,5 до 1,0 мм площадью более 0,25 дм, категория сложности:








17-01-007-33

I

1 дм

17,30

17,30

-

-

-

1,47

17-01-007-34

II

1 дм

30,24

30,24

-

-

-

2,23

17-01-007-35

III

1 дм

54,35

54,35

-

-

-

3,44

17-01-007-36

IV

1 дм

66,36

66,36

-

-

-

4,20


Чеканка по ажурному рисунку деталей из листовой латуни толщиной от 1,0 до 1,5 мм площадью до 0,25 дм, категория сложности:








17-01-007-37

I

1 дм

25,89

25,89

-

-

-

2,20

17-01-007-38

II

1 дм

45,02

45,02

-

-

-

3,32

17-01-007-39

III

1 дм

80,90

80,90

-

-

-

5,12

17-01-007-40

IV

1 дм

98,59

98,59

-

-

-

6,24


Чеканка по ажурному рисунку деталей из листовой латуни толщиной от 1,0 до 1,5 мм площадью более 0,25 дм, категория сложности:








17-01-007-41

I

1 дм

21,77

21,77

-

-

-

1,85

17-01-007-42

II

1 дм

37,83

37,83

-

-

-

2,79

17-01-007-43

III

1 дм

67,94

67,94

-

-

-

4,30

17-01-007-44

IV

1 дм

82,95

82,95

-

-

-

5,25


Чеканка по ажурному рисунку деталей из листовой латуни толщиной более 1,5 мм площадью до 0,25 дм, категория сложности:








17-01-007-45


1 дм

29,54

29,54

-

-

-

2,51

17-01-007-46

II

1 дм

51,26

51,26

-

-

-

3,78

17-01-007-47

III

1 дм

92,11

92,11

-

-

-

5,83

17-01-007-48

IV

1 дм

112,34

112,34

-

-

-

7,11


Чеканка по ажурному рисунку деталей из листовой латуни толщиной более 1,5 мм площадью более 0,25 дм, категория сложности:
 








17-01-007-49

I

1 дм

24,72

24,72

-

-

-

2,10

17-01-007-50

II

1 дм

43,26

43,26

-

-

-

3,19

17-01-007-51

III

1 дм

77,58

77,58

-

-

-

4,91

17-01-007-52

IV

1 дм

94,48

94,48

-

-

-

5,98


Сплошная чеканка по давленке с опуском фона деталей из листовой меди толщиной от 0,5 до 1,0 мм площадью до 0,25 дм, категория сложности:








17-01-007-53

I

1 дм

20,60

20,60

-

-

-

1,75

17-01-007-54

11

1 дм

35,93

35,93

-

-

-

2,65

17-01-007-55

III

1 дм

64,62

64,62

-

-

-

4,09

17-01-007-56

IV

1 дм

78,84

78,84

-

-

-

4,99


Сплошная чеканка по давленке с опуском фона деталей из листовой меди толщиной от 0,5 до 1,0 мм площадью более 0,25 дм, категория сложности:
 








17-01-007-57

I

1 дм

14,59

14,59

-

-

-

1,24

17-01-007-58

II

1 дм

30,24

30,24

-

-

-

2,23

17-01-007-59

III

1 дм

54,35

54,35

-

-

-

3,44

17-01-007-60

IV

1 дм

66,36

66,36

-

-

-

4,20


Сплошная чеканка по давленке с опуском фона деталей из листовой меди толщиной от 1,0 до 1,5 мм площадью до 0,25 дм, категория сложности:








17-01-007-61

I

1 дм

25,78

25,78

-

-

-

2,19

17-01-007-62

II

1 дм

45,02

45,02

-

-

-

3,32

17-01-007-63

III

1 дм

80,90

80,90

-

-.

-

5,12

17-01-007-64

IV

1 дм

98,75

98,75

-

-

-

6,25


Сплошная чеканка по давленке с опуском фона деталей из листовой меди толщиной от 1,0 до 1,5 мм площадью более 0,25 дм, категория сложности:








17-01-007-65

I

1 дм

21,77

21,77

-

-

-

1,85

17-01-007-66

II

1 дм

37,83

37,83

-

-

-

2,79

17-01-007-67

III

1 дм

67,94

67,94

-

-

-

4,30

17-01-007-68

IV

1 дм

82,95

82,95

-

-

-

5,25


Сплошная чеканка по давленке с опуском фона деталей из листовой меди толщиной более 1,5 мм площадью до 0,25 дм, категория сложности:








17-01-007-69

I

1 дм

29,42

29,42

-

-

-

2,50

17-01-007-70

II

1 дм

51,26

51,26

-

-

-

3,78

17-01-007-71

III

1 дм

91,96

91,96

-

-

-

5,82

17-01-007-72

IV

1 дм

112,50

112,50

-

-

-

7,12


Сплошная чеканка по давленке с опуском фона деталей из листовой меди толщиной более 1,5 мм площадью более 0,25 дм  категория сложности:








17-01-007-73

I

1 дм

24,72

24,72

-

-

-

2,10

17-01-007-74

II

1 дм

43,26

43,26

-

-

-

3,19

17-01-007-75

III

1 дм

77,58

77,58

-

-

-

4,91

17-01-007-76

IV

1 дм

94,48

94,48

-

-

-

5,98


Сплошная чеканка по давленке с опуском фона деталей из листовой латуни толщиной от 0,5 до 1,0 мм площадью до 0,25 дм, категория сложности:








17-01-007-77

I

1 дм

24,83

24,83

-

-

-

2,11

17-01-007-78

II

1 дм

43,39

43,39

-

-

-

3,20

17-01-007-79

III

1 дм

77,89

77,89

-

-

-

4,93

17-01-007-80

IV

1 дм

95,12

95,12

-

-

-

6,02


Сплошная чеканка по давленке с опуском фона деталей из листовой латуни толщиной от 0,5 до 1,0 мм площадью более 0,25 дм, категория сложности:






17-01-007-81

I

1 дм

17,66

17,66

-

-

-

1,50

17-01-007-82

II

1 дм

36,61

36,61

-

-

-

2,70

17-01-007-83

III

1 дм

65,57

65,57

-

-

-

4,15

17-01-007-84

IV

1 дм

79,95

79,95

-

-

-

5,06


Сплошная чеканка по давленке с опуском фона деталей из листовой латуни толщиной от 1,0 до 1,5 мм площадью до 0,25 дм, категория сложности:








17-01-007-85

I

1 дм

31,07

31,07

-

-

-

2,64

17-01-007-86

II

1 дм

54,24

54,24

-

-

-

4,00

17-01-007-87

III

1 дм

97,33

97,33

-

-

-

6,16

17-01-007-88

IV

1 дм

118,82

118,82

-

-

-

7,52


Сплошная чеканка по давленке с опуском фона деталей из листовой латуни толщиной от 1,0 до 1,5 мм площадью более 0,25 дм, категория сложности:








17-01-007-89

I

1 дм

26,13

26,13

-

-

-

2,22

17-01-007-90

II

1 дм

45,70

45,70

-

-

-

3,37

17-01-007-91

III

1 дм

81,84

81,84

-

-

-

5,18

17-01-007-92

IV

1 дм

100,01

100,01

-

-

-

6,33


Сплошная чеканка по давленке с опуском фона деталей из листовой латуни толщиной более 1,5 мм площадью до 0,25 дм, категория сложности:








17-01-007-93

I

1 дм

35,43

35,43

-

-

-

3,01

17-01-007-94

II

1 дм

61,70

61,70

-

-

-

4,55

17-01-007-95

III

1 дм

110,92

110,92

-

-

-

7,02

17-01-007-96

IV

1 дм

135,56

135,56

-

-

-

8,58


Сплошная чеканка по давленке с опуском фона деталей из листовой латуни толщиной более 1,5 мм площадью более 0,25 дм, категория сложности:








17-01-007-97

I

1 дм

29,78

29,78

-

-

-

2,53

17-01-007-98

II

1 дм

52,07

52,07

-

-

-

3,84

17-01-007-99

III

1 дм

93,38

93,38

-

-


5,91

17-01-007-100

IV

1 дм

113,92

113,92

-

-

-

7,21

Табл.17-01-008 Выколотка по листу и давленке

1 дм  развернутой поверхности


Выколотка деталей из листа меди и давленки при толщине металла от 0,5 до 1,0 мм, категория сложности:








17-01-008-1

I

1 дм

3,88

3,88

-

-

-

0,33

17-01-008-2

II

1 дм

6,92

6,92

-

-

-

0,51

17-01-008-3

III

1 дм

9,80

9,80

-

-

-

0,62

17-01-008-4

IV

1 дм

14,54

14,54

-

-

-

0,92


Выколотка деталей из листа латуни и давленки при толщине металла от 0,5 до 1,0 мм, категория сложности:








17-01-008-5

I

1 дм

4,71

4,71

-

-

-

0,40

17-01-008-6

II

1 дм

8,27

8,27

-

-

-

0,61

17-01-008-7

III

1 дм

11,69

11,69

-

-

-

0,74

17-01-008-8

IV

1 дм

17,54

17,54

-

-

-

1,11


Выколотка деталей из листа меди и давленки при толщине металла от 1,0 до 1,5 мм, категория сложности:








17-01-008-9

I

1 дм

4,94

4,94

-

-

-

0,42

17-01-008-10

II

1 дм

8,54

8,54

-

-

-

0,63

17-01-008-11

III

1 дм

15,17

15,17

-

-

-

0,96

17-01-008-12

IV

1 дм

18,33

18,33

-

-

-

1,16


Выколотка деталей из листа латуни и давленки при толщине металла от 1,0 до 1,5 мм, категория сложности:








17-01-008-13

I

1 дм

6,00

6,00

-

-

-

0,51

17-01-008-14

II

1 дм

10,17

10,17

-

-

-

0,75

17-01-008-15

III

1 дм

18,01

18,01

-

-

-

1,14

17-01-008-16

IV

1 дм

21,96

21,96

-

-

-

1,39


Выколотка деталей из листа меди и давленки при толщине металла более 1,5 мм, категория сложности:








17-01-008-17

I

1 дм

5,53

5,53

-

-

-

0,47

17-01-008-18

II

1 дм

9,76

9,76

-

-

-

0,72

17-01-008-19

III

1 дм

17,22

17,22

-

-

-

1,09

17-01-008-20

IV

1 дм

20,86

20,86

-

-

-

1,32


Выколотка деталей из листа латуни и давленки при толщине металла более 1,5 мм, категория сложности:








17-01-008-21

I

1 дм

6,71

6,71

-

-

-

0,57

17-01-008-22

II

1 дм

11,66

11,66

-

-

-

0,86

17-01-008-23

III

1 дм

20,70

20,70

-

-

-

1,31

17-01-008-24

IV

1 дм

24,96

24,96

-

-

-

1,58


Изготовление матрицы и пуансона, категория сложности:








17-01-008-25

I

1 дм

23,77

20,36

-

-

3,41

1,73

17-01-008-26

II

1 дм

38,94

35,53

-

-

3,41

2,62

17-01-008-27

III

1 дм

68,98

65,57

-

-

3,41

4,15

17-01-008-28

IV

1 дм

80,83

77,42

-

-

3,41

4,90

Табл.17-01-009 Давильные работы

1 дм  развернутой поверхности


Изготовление оправки (модели) из дерева для производства давильных работ, категория сложности:








17-01-009-1

I

1 дм

12,09

5,53

-

-

6,56

0,35

 (101-9350)

Сталь листовая

т

П

17-01-009-2

II

1 дм

14,46

7,90

-

-

6,56

0,50

 (101-9350)

Сталь листовая

т

П

17-01-009-3

III

1 дм

16,67

10,11

-

-

6,56

0,64

 (101-9350)

Сталь листовая

т

П


Изготовление оправки (модели) из стали для производства давильных работ, категория сложности:








17-01-009-4

I

1 дм

8,32

8,06

-

-

0,26

0,51

 (101-9350)

Сталь листовая

т

П

17-01-009-5

II

1 дм

10,85

10,59

-

-

0,26

0,67

 (101-9350)

Сталь листовая

т

П

17-01-009-6

III

1 дм

13,85

13,59

-

-

0,26

0,86

 (101-9350)

Сталь листовая

т

П


Производство давильных работ из меди, категория сложности:








17-01-009-7

I

1 дм

3,25

2,84

-

-

0,41

0,18

(888-0330)

Медь листовая

кг





0,112


17-01-009-8

II

1 дм

4,36

3,95

-

-

0,41

0,25

(888-0330)

Медь листовая

кг





0,112


17-01-009-9

III

1 дм

5,62

5,21

-

-

0,41

0,33

(888-0330)

Медь листовая

кг

0,112



Производство давильных работ из латуни и цинка, категория сложности:








17-01-009-10

I

1 дм

3,89

3,48

-

-

0,41

0,22

(888-0120)

Латунь листовая

кг





0,106


(888-0331)

Цинк листовой

кг





0,088


17-01-009-11

II

1 дм

5,31

4,90

-

-

0,41

0,31

(888-0120)

Латунь листовая

кг





0,106


(888-0331)

Цинк листовой

кг





0,088


17-01-009-12

III

1 дм

6,73

6,32

-

-

0,41

0,40

(888-0120)

Латунь листовая

кг





0,106


(888-0331)

Цинк листовой

кг





0,088



Производство давильных работ из стали, категория сложности:








17-01-009-13

I
 

1 дм

3,10

2,69

-

-

0,41

0,17

(101-9350)

Сталь листовая

т





0,098


17-01-009-14

II

1 дм

6,57

6,16

-

-

0,41

0,39

(101-9350)

Сталь листовая

т





0,098


17-01-009-15

III

1 дм

8,31

7,90

-

-

0,41

0,50

(101-9350)

Сталь листовая

т





0,098


Табл.17-01-010 Омеднение паяных швов и тиковой пайки на поверхности медной скульптуры методом газодинамического напыления

1 дм  развернутой поверхности (расценка 1), 1 дм площади покрытия припоем (расценка 2)

17-01-010-1

Омеднение паяных швов и тиковой пайки на поверхности медной скульптуры методом газодинамического напыления

1 дм

26,00

18,96

7,04

-

-

1,20

(888-0150)

Порошок медно-керамический

кг





0,125


17-01-010-2

Реставрация медной выколотной скульптуры методом напыления смеси порошков свинца, олова и керамики

1 дм

8,67

6,32

2,35

-

-

0,40

(888-0151)

Смесь порошков свинца, олова, керамики

кг





П



СБОРНИК СМЕТНЫХ РАСЦЕНОК НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН И СМЕТНЫХ ЦЕН НА МАТЕРИАЛЫ, ИЗДЕЛИЯ И КОНСТРУКЦИИ В БАЗИСНЫХ ЦЕНАХ ПО СОСТОЯНИЮ НА 01.01.2000 г.

     
(УЧТЕНЫ В СБОРНИКЕ ТЕРрр-2001 СПб N 17 "ЧЕКАННЫЕ, ВЫКОЛОТНЫЕ И ДАВИЛЬНЫЕ РАБОТЫ")

     
ЭКСПЛУАТАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН

     

Код

Наименование

Ед. изм.

Цена без НДС, руб.

сметная стоимость маш.-ч

в т.ч. оплата труда машинистов

050401

Компрессоры передвижные с электродвигателем давлением 600 кПа (6 ат), производительность до 0,5 м/мин

маш.-ч

3.00

-

888815

Оборудование для напыления металлов из порошковых материалов

маш.-ч

8.74

-


СМЕТНЫЕ ЦЕНЫ НА МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

     

Код

Наименование

Ед.
изм.

Цена без НДС, руб.

101-0113

Бязь суровая арт.6804

10 м

63.30

101-0324

Кислород технический газообразный

м

10.80

101-0623

Мыло твердое хозяйственное 72%

шт.

5.33

101-1596

Шкурка шлифовальная двухслойная с зернистостью 40/25

м

52.10

101-1602

Ацетилен газообразный технический

м

60.40

101-1963

Канифоль сосновая

кг

25.20

102-0392

Бруски хвойных пород 2 сорта толщиной 70 мм и более

м

2100.00

522-0076

Припои оловянно-свинцовые бессурьмянистые в чушках марки ПОС40

кг

87.30

542-0054

Стеарин

кг

44.40

888-0095

Припои марки ПСР 45

кг

2390.00

888-0123

Кислота соляная техническая

кг

1.73

888-0174

Сталь листовая холоднокатаная толщиной 0,5 мм

кг

7.10

888-0196

Нашатырь (аммоний хлористый)

кг

8.78

888-0246

Растворитель (уайт-спирит)

кг

7.74

888-0363

Спирт нашатырный

кг

35.95

888-0392

Битумы нефтяные строительные БН-70/30

кг

1.58

     
     
     
Текст документа сверен по:
официальное издание
Территориальные элементные сметные нормы
и единичные расценки на ремонтно-реставрационные работы.
ТЕРрр-2001СПб, ФСН-2001 (ТЭСНрр-2001 СПб). Том III.
(Сб. N 13 - Сб. N 22). - СПб.: РЦЦС СПб, 2003