Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/9/2688.htm


МУК 4.1.254-96

          
     
4.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

     

Фотометрическое измерение концентраций сероуглерода
в воздухе рабочей зоны

     
     
Дата введения - с момента утверждения

     
     
     УТВЕРЖДЕНЫ и.о. Председателя Госкомсанэпиднадзора России - заместителем главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г.Онищенко 8 июня 1996 года
     
     

     CS

М. м. 76,12

     
     Сероуглерод - бесцветная, легколетучая жидкость, плотность 1,26 г/см.  - 108,6 °С.  - 46,3 °С. Растворим в большинстве органических растворителей; растворимость в воде - 0,18%. В воздухе находится в виде пара.
     
     Сероуглерод токсичен, в больших концентрациях действует наркотически, хроническое воздействие малых концентраций приводит к органическим заболеваниям различных отделов нервной системы и дегенеративным изменениям во внутренних органах.
     
     ПДК в воздухе рабочей зоны - 1 мг/м.
     


Характеристика метода

     
     Метод основан на поглощении сероуглерода из воздуха раствором бис-(3-диметиламинопропил) амина (ТМДТ) в бутаноле или в этаноле (далее в спирте) с последующим определением дитиокарбаминовой кислоты по реакции с бис-[4-(4-нитрофенил)азо-2-нитрофенил] дисульфидом (НАБС) с образованием окрашенного соединения.
     
     Отбор проб проводится с концентрированием в поглотительный раствор.
     
     Нижний предел измерения в фотометрируемом объеме раствора - 0,2 мкг.
     
     Нижний предел измерения в воздухе - 0,5 мг/м (при отборе 4 л воздуха).
     
     Диапазон измеряемых концентраций - от 0,5 до 6,0 мг/м (при отборе 4 л воздуха) и от 4 до 20 мг/м (при отборе 0,5 л).
     
     Измерению не мешает сероводород, влияние которого устраняется в ходе отбора проб воздуха. Мешает сероокись углерода в концентрациях, превышающих концентрацию сероуглерода на уровне 1-2 мг/м.
     
     Суммарная погрешность не превышает ±19%.
     
     Время выполнения измерения, включая отбор проб, - не более 50 мин.
     


Приборы, аппаратура, посуда

     

Фотоэлектроколориметр или спектрофотометр, например, КФК-2МП

ТУ 3-3.1860-85

Аспирационное устройство, например, электроаспиратор ЭА-1

ТУ 25-11-1414-78

Секундомер 0021-90

ГОСТ 25-1819*

________________
     * Соответствует оригиналу. - Примечание .

Колбы мерные, вместимостью 25 и 50 мл

ГОСТ 1770-74

Пробирки на 10-20 мл с пришлифованными пробками

ГОСТ 10515-75

Пипетки, вместимостью 1, 5 и 10 мл

ГОСТ 20292-74

Цилиндры мерные

ГОСТ 1770-74

Колбы плоскодонные с пришлифованными пробками, вместимостью 20-30 мл, 500, 1000 мл

Поглотительные сосуды Рихтера, вместимостью 10-20 мл

ГОСТ 17784-72

или Зайцева,

ТУ 25-11.1136-75

или поглотительные приборы с пористой пластинкой N 1

     
          

Реактивы, растворы, материалы

     

Сероуглерод синтетический, перегнанный

ГОСТ 19213-73

Реактив НАБС, бис-[4-(4-нитрофенил)азо)-2-нитрофенил] дисульфид, ч.г. (институт "Химаналит", г.С.-Петербург)

2706.00.000 ТУ

Диметилсульфоксид, х.ч.

ТУ 6-09-3818-77

Допускается применение реактива квалификации ч.д.а. или ч.

Этиловый спирт ректификованный технический

ГОСТ 18300-72

Свинец уксуснокислый, ч.

ГОСТ 10275-74

Вата медицинская, гигроскопическая, глазная

ГОСТ 5556-81

Н-Бутиловый спирт, ч.д.а. или х.ч.

ГОСТ 6006-78

Бис-(3-диметиламинопропил) амин
(ТМДТ) - тетраметилдипропилентриамин

ТУ 301-03-85-88

Бумага фильтровальная лабораторная

ГОСТ 12026-76

Вода дистиллированная

ТУ 6-09-2502-77

     
     Раствор реактива НАБС. В плоскодонную колбу, снабженную пришлифованной пробкой, вместимостью 500 мл, помещают 0,018±0,002 г тонко измельченного реактива НАБС и вносят 100 мл диметилсульфоксида. Содержимое встряхивают до полного растворения реагента (15-20 мин). Если по истечении указанного срока оранжево-желтый раствор все еще содержит неокрашенные примеси, его следует отфильтровать через воронку с бумажным складчатым фильтром. К полученному раствору приливают 200 мл спирта, смесь встряхивают 0,5-1 мин.
     
     Раствор НАБС сохраняется в течение 3 недель при комнатной температуре.
     
     Поглотительный раствор тетраметилдипропилентриамина. В плоскодонную колбу, вместимостью 1 л, снабженную пришлифованной пробкой, вносят 50 мл ТМДТ и 450 мл спирта. Полученный раствор встряхивают 0,5-1 мин. Раствор сохраняется не менее 30 суток при температуре не выше 35 °С.
     
     Раствор уксуснокислого свинца. В стакан помещают 10 г уксуснокислого свинца и 90 г воды, содержимое перемешивают. Полученным раствором 10% (масс) пропитывают вату. Вату отпускают в 10%-ный раствор уксуснокислого свинца, отжимают между листами фильтровальной бумаги и высушивают.
     
     Основной стандартный раствор сероуглерода. В мерную колбу, вместимостью 25 мл, вносят 15-20 мл раствора ТМДТ в спирте (1:9), колбу взвешивают на аналитических весах с точностью до 0,0002 г. Далее вносят 1-2 капли сероуглерода (около 50 мг) и взвешивают колбу повторно. Объем раствора доводят до метки поглотительным раствором и тщательно перемешивают. Рассчитывают содержание сероуглерода в 1 мл раствора. Раствор устойчив в течение 7 дней при хранении при температуре -5 - +5 °С.
     
     Стандартные растворы сероуглерода N 1 и N 2 с концентрацией 100 и 5 мкг/мл готовят соответствующим разбавлением основного раствора и раствора N 1 поглотительным раствором в мерных колбах, вместимостью 25 мл.
     
     Стандартный раствор сероуглерода N 1 сохраняется в течение 3 суток, N 2 - 1 сутки при температуре -5 - +5 °С.
     


Отбор пробы воздуха

     
     Воздух с объемным расходом 0,5 л/мин аспирируют через 2 соединенных последовательно встык поглотительных сосуда, содержащих по 5 мл раствора ТМДТ в спирте. Поглотительные сосуды помещают в охлаждающую смесь льда с хлористым натрием.
     
     Для устранения мешающего влияния сероводорода, перед поглотителями с раствором ТМДТ устанавливают встык стеклянную трубку, заполненную ватой с уксуснокислым свинцом.
     
     Для определения 1/2 ПДК сероуглерода следует отобрать 4 л воздуха. При ожидаемых концентрациях сероуглерода на уровне 5-10 ПДК и более достаточно отобрать 0,5 л воздуха с объемным расходом 0,2-0,25 л/мин.
     
     До проведения анализа поглотительные сосуды с отобранной пробой следует содержать в ледяной бане.
     
     Срок хранения пробы при температуре -5 - +5 °С - не более 24 ч.
     


Подготовка к измерению

     
     Растворы сероуглерода для построения градуировочного графика готовят в пробирках или плоскодонных колбах, вместимостью 10-20 мл. Вносят определенные объемы раствора ТМДТ в спирте и стандартного раствора сероуглерода N 2, согласно таблице. Растворы выдерживают при температуре -5 - +5 °С в течение 30 мин.
     
     Срок хранения растворов в указанном диапазоне температур - не менее 7 ч.
     
     

Таблица


Растворы сероуглерода для построения градуировочного графика

     

N р-ра

Р-р ТМДТ в спирте (1:9), мл

Стандартный р-р сероуглерода 5 мкг/мл, мл

Содержание сероуглерода, мкг




в 5 мл р-ра

в 0,5 мл р-ра

1

5,0

0

0

0

2

4,6

0,4

2

0,2

3

4,2

0,8

4

0,4

4

3,8

1,2

6

0,6

5

3,4

1,6

8

0,8

6

3,0

2,0

10

1,0

     
     
     В серию пробирок или плоскодонных колб с пришлифованными пробками, вместимостью 10-20 мл вносят пипеткой по 4 мл раствора НАБС, по 0,5 мл каждого раствора сероуглерода для градуировки (растворы сероуглерода используют охлажденными), осторожно перемешивают и выдерживают при температуре 20-27 °С в течение 30 мин. Растворы фотометрируют при длине волны 540 нм в кюветах с толщиной слоя 1 см относительно раствора сравнения, не содержащего сероуглерод. Для каждого раствора, содержащего сероуглерод и реактив НАБС, одновременно (с интервалом 10-30 с) приготавливают раствор сравнения.
     
     Время между добавлением раствора НАБС и фотометрированием данного раствора и соответствующего ему раствора сравнения должно находиться в пределах 27-33 мин.
     
     Градуировочный график строят по результатам измерения оптической плотности 5 серий растворов. Каждую серию, состоящую из 6 растворов для градуировки, готовят из свежеприготовленного стандартного раствора сероуглерода.
     
     Для построения градуировочного графика на ось абсцисс наносят величины содержания сероуглерода в градуировочных растворах (мкг), на ось ординат - соответствующие им усредненные значения оптической плотности.
     
     Проверку градуировочного графика проводят 1 раз в 3 месяца, а также в случае использования новой партии реактивов или другого фотоколориметра.
     


Проведение измерения

     
     Содержимое поглотительных сосудов анализируют отдельно. Результаты суммируют. В пробирки или плоскодонные колбы с пришлифованными пробками, вместимостью 10-20 мл, отбирают из каждого поглотителя по 0,5 мл раствора пробы, охлажденного в смеси лед - хлорид натрия и сразу же добавляют по 4 мл раствора НАБС. Через 10-30 с приготавливают раствор сравнения.
     
     При ожидаемой высокой концентрации сероуглерода отбирают на анализ 0,2 мл раствора пробы, доводят объем до 0,5 мл поглотительным раствором и приливают 4 мл раствора НАБС.
     
     Полученные растворы перемешивают, термостатируют при 20-27 °С и фотометрируют аналогично градуировочным растворам.
     
     Время между прибавлением раствора НАБС и фотометрированием должно составлять 27-33 мин.
     
     Содержание сероуглерода в фотометрируемом объеме раствора пробы находят по градуировочному графику.
     


Расчет концентрации

     
     Концентрацию сероуглерода () в воздухе (мг/м) вычисляют по формуле:
     

,

     
где  - содержание сероуглерода в фотометрируемом объеме раствора пробы, вычисляемому как сумма содержаний сероуглерода в равных по объему аликвотах растворов их двух поглотителей, найденное по градуировочному графику, мкг;
     
      - общий объем раствора пробы, мл;
     
      - объем раствора пробы, взятой для анализа, мл;
     
      - объем воздуха, отобранного для анализа и приведенного к стандартным условиям, л по ГОСТу 12.1.005-76 (см. приложение 1).
          
     Методические указания разработаны Химико-аналитическим институтом "Химаналит", г.С.-Петербург.
     
     
     
Текст документа сверен по:
официальное издание
Измерение концентраций вредных
веществ в воздухе рабочей зоны:
Сб. методических указаний. Вып.30. -
М.: Федеральный центр госсанэпиднадзора
Минздрава России, 2000