Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/9/3963.htm



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОМУ ИЗМЕРЕНИЮ КОНЦЕНТРАЦИЙ
ТЕТРАГИДРОБЕНЗИЛОВОГО ЭФИРА ЦИКЛОГЕКСЕНКАРБОНОВОЙ КИСЛОТЫ
В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

     
     
     УТВЕРЖДЕНЫ Заместителем Главного государственного санитарного врача СССР М.И.Наркевич 10 сентября 1991 г. N 5857-91
     

     

 

               М.м. 216,25

     
     Тетрагидробензиловый эфир циклогексенкарбоновой кислоты - бесцветная жидкость с приятным запахом. Хорошо растворяется в спирте, плохо в воде. Окисляется по месту двойной связи; восстанавливается до эфира.
     
     В воздухе присутствует в виде паров.
     
     Малотоксичен. Порог восприятия запаха 5,7 мг/м. Дальнейшее повышение концентраций вызывает тошноту, головную боль и головокружение.
     
     ПДК в воздухе 1 мг/м.
     
     

Характеристика метода

     
     Метод основан за хроматографическом выделении ТГБЭ в тонком слое силикагеля на пластинках "Силуфол" с последующим проявлением хроматограмм раствором п-диметиламинобензальдегида в смеси концентрированной серной кислоты и диэтилового эфира.
     
     Отбор проб проводят с концентрированием в поглотительный раствор.
     
     Нижний предел измерения ТГБЭ-2 мкг в анализируемом объеме.
     
     Нижний предел измерения вещества в воздухе 0,5 мг/м (при отборе 4 л воздуха).
     
     Диапазон измеряемых концентраций в воздухе от 0,5 мг/м до 5,0 мг/м.
     
     Измерению не мешают тетрагидробензальдегид, 1,1-бис(оксиметил)циклогексен-3 и другие эфиры.
     
     Суммарная погрешность не превышает ±25%.
     
     Время выполнения измерения, включая отбор проб, 50 мин.
     
     

Приборы, аппаратура, посуда

     
     Аспирационное устройство.
     
     Микропоглотительные приборы Зайцева.
     
     Камера хроматографическая, ГОСТ 10565-63.
     
     Роторный испаритель ИР-IМ, ТУ 25-11-917-74.
     
     Пульверизаторы стеклянные.
     
     Микропипетки, ГОСТ 20292-74, вместимостью 0,1 мл.
     
     Шприцы медицинские вместимостью 1,0 мл.
     
     Колбы мерные, ГОСТ 1770-74, вместимостью 25 мл.
     
     Пробирки градуировочные с пришлифованными пробками, ГОСТ 10515-75, вместимостью 10 мл.
     
     

Реактивы, растворы и материалы

     
     Спирт этиловый, ГОСТ 5963-77*.
_______________
     * Действует ГОСТ Р 51723-2001. - Примечание .
          
     Кислота серная, х.ч., ГОСТ 4204-77, концентрированная.
     
     Диэтиловый эфир (для наркоза), ГОСТ 6265-76.
     
     Смесь концентрированной серной кислоты и диэтилового эфира 1:1 готовят, смешивая равные их количества.
     
     Подвижная фаза: бензол, ГОСТ 5955-75, х.ч.
     
     п-Диметиламинобензальдегид, ТУ 6-09-3272-77, ч., перекристаллизованный дважды из диэтилового эфира.
     
     Проявляющий реактив: 0,25 г п-диметиламинобензальдегида растворяют в 50 мл смеси концентрированной серной кислоты и диэтилового эфира. Реактив хранят в темной склянке не более 3-х дней.
     
     Пластинки для тонкослойной хроматографии типа "Силуфол" (Чехословакия). Стандартный раствор N 1. В мерную колбу вместимостью 25 мл вносят 5 мл этилового спирта и взвешивают. Добавляют 1 каплю ТГБЭ, взвешивают и доводят объем до метки этиловым спиртом. По результатам двух взвешиваний рассчитывают концентрацию вещества в мг/мл.
     
     Стандартный раствор N 2 с концентрацией ТГБЭ, 200 мкг/мл готовят соответствующим разбавлением этиловым спиртом исходного стандартного раствора N 1.
     
     

Отбор проб воздуха

     
     Воздух с объемным расходом 0,2-0,5 л/мин аспирируют через охлажденный льдом калиброванный микропоглотитель, заполненный 3 мл этилового спирта. Для измерения 1/2ПДК следует отобрать 4 л воздуха.
     
     

Проведение измерения

     
     Поглотительный раствор из поглотителя переносят количественно в мерную пробирку, смывая стенки поглотителя этиловым спиртом, присоединяя смывы к раствору в пробирке. Концентрируют объем до 0,3 мл. Пробу количественно переносят на хроматографическую пластинку с помощью микропипетки или медицинского шприца. Рядом наносят на стартовую линию стандартный раствор N 2 ТГБЭ, в количестве 0,01; 0,03; 0,06; 0,1 мл, что соответствует 2, 6, 12 и 20 мкг.
     
     Пластинку помещают в камеру для хромагографирования. Хроматографирование проводят в подвижной фазе - бензоле. После поднятия фронта подвижной фазы на высоту 10 см пластинку извлекают из хроматографической камеры, сушат сначала на воздухе до исчезновения запаха растворителя, затем в течение 5 мин в сушильном шкафу при температуре 150 °С.
     
     Хроматограммы проявляют проявляющим реактивом.
     
     ТГБЭ проявляется в виде пятен красно-бурого цвета с =0,5±0,05, хроматограмма устойчива в течение 15 суток.
     
     Количественное измерение содержания ТГБЭ в пробе проводят путем измерения площади пятен пробы и стандартов с помощью планиметра.
     
     Обработка результатов и расчет концентрации.
     
     Количество ТГБЭ  (в мкг) в анализируемом объеме пробы находят по формуле:
     

,

     
где  - содержание ТГБЭ на пятне стандарта, мкг;
           
      - площадь пятна пробы, мм;
          
      - площадь пятна стандарта, мм;
     
     Концентрацию ТГБЭ "" в воздухе (в мг/м) вычисляют по формуле:
     

,

     
где  - содержание ТГБЭ, найденное в анализируемом объеме пробы, мкг;
           
      - общий объем пробы, мл;
           
      - объем пробы, взятый для анализа, мл;
         
      - объем воздуха (л), отобранный для анализа и приведенный к стандартным условиям (см. приложение 1).
     
     
     

Текст документа сверен по:
/ Информационно-издательский центр
Госкомсанэпиднадзора РФ

Методические указания по измерению
концентрации вредных веществ в воздухе
рабочей зоны (переработанные и дополненные
технические условия, выпуск 11): Сборник. -
М.: Т-во "Рарогъ", 1992