Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/9/4328.htm


     
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОМУ ИЗМЕРЕНИЮ КОНЦЕНТРАЦИЙ
 ХРИЗАНТЕМОВОЙ КИСЛОТЫ И ЭТИЛОВОГО ЭФИРА ХРИЗАНТЕМОВОЙ
КИСЛОТЫ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

     
     
     УТВЕРЖДЕНЫ заместителем Главного государственного санитарного, врача СССР А.И.Заиченко 12.12.88 N 4774-88
     
     

Название вещества

Структурная формула

Агрегатн. состояние

М.м.

 °С

 °С

Хризантемовая кислота

 

кристаллич. вещество

168

47-50

Этиловый эфир хризантемовой кислоты


 

бесцветная, прозрачная жидкость

184,3

57-63 при 0,1 мм рт.ст.

     
     
     Хризантемовая кислота растворяется в большинстве органических растворителей, в воде плохо растворяется. Этиловый эфир хризантемовой кислоты в воде не растворим. Хорошо растворяется в этаноле, бензоле, ацетоне, диэтиловом эфире и других органических растворителях. Упругость насыщенного пара этилового эфира хризантемовой кислоты Р - 1,89 мм рт.ст. Летучесть этилового эфира хризантемовой кислоты C - 20,2 мг/л (расчетная) и 4,3 мг/л (полученная экспериментальным путем). В воздухе хризантемовая кислота находится в виде паров и аэрозолей, этиловый эфир хризантемовой кислоты - в виде паров.
     
     Хризантемовая кислота и ее этиловый эфир обладают общетоксическим действием.
     
     ПДК хризантемовой кислоты и ее этилового эфира в воздухе 10 мг/м.
     
     

Характеристика метода

     
     Метод основан на использовании газожидкостной хроматографии с применением пламенно-ионизационного детектора.
     
     Отбор проб хризантемовой кислоты проводится с концентрированием на беззольные или стеклянные фильтры с пористой пластинкой и активированный уголь. Отбор проб этилового эфира хризантемовой кислоты проводится без концентрирования.
     
     Нижний предел измерения в хроматографируемом объеме для хризантемовой кислоты 25 нг, этилового эфира хризантемовой кислоты - 5 нг.
     
     Нижний предел измерения в воздухе хризантемовой кислоты 5 мг/м (при отборе 20 л воздуха), этилового эфира хризантемовой кислоты 5 мг/м.
     
     Диапазон измеряемых концентраций хризантемовой кислоты и ее этилового эфира от 5 до 100 мг/м.
     
     Измерению не мешает метиловый эфир хризантемовой кислоты.
     
     Суммарная погрешность измерения не превышает ±10%.
     
     Время выполнения измерения, включая отбор проб, для хризантемовой кислоты около 60 минут, этилового эфира хризантемовой кислоты около 25 минут.
     
     

Приборы, аппаратура, посуда

     
     Хроматограф с пламенно-ионизационным детектором.
     
     Колонка стеклянная длиной 3 м и внутренним диаметром 3 мм.
     
     Аспирационное устройство.
     
     Трубки стеклянные длиной 9 см и внутренним диаметром 3 мм.
     
     Фильтродержатели, ТУ 9572-05-77.
     
     Стаканы химические, ГОСТ 25336-82, вместимостью 50 мл.
     
     Микрошприцы-МШ-10 и МШ-1, ГОСТ 8043-75, вместимостью 10 и 1 мкл.
     
     Секундомер, ГОСТ 5072-79.
     
     Колба мерная, ГОСТ 1770-74, вместимостью 25 мл.
     
     Линейка измерительная, ГОСТ 427-75.
     
     Лупа измерительная, ГОСТ 8304-75.
     
     Шприцы медицинские, ТУ 64-1-295-72, вместимостью 1 и 100 мл.
     
     Пипетки газовые, ГОСТ 18954-73, вместимостью 100-500 мл.
     
     

Реактивы, растворы и материалы

     
     Хризантемовая кислота, хч.
     
     Этиловый эфир хризантемовой кислоты, хч.
     
     Ацетон, ГОСТ 2603-71, чда.
     
     Стандартный раствор N 1, с концентрацией 2 мг/мл готовят растворением 50 мг хризантемовой кислоты в ацетоне в мерной колбе вместимостью 25 мл. Стандартный раствор устойчив в течение 10 дней.
     
     Насадка хроматографической колонки - хроматон N-AW (фракция 0,16-0,20 мм) с 5% ХЕ-60 (ЧССР).
     
     Активированный уголь АГ-3 (можно использовать АГ-5, БАУ), промытый ацетоном. Уголь заливают ацетоном на сутки, затем ацетон сливают и уголь сушат при 200 °С в сушильном шкафу, а затем кондиционируют при 200 °С в токе азота. Операцию обработки ацетоном можно повторить дважды.
     
     Газообразные азот, ГОСТ 9293-74, воздух, ГОСТ 11882-73, водород, ГОСТ 3022-80 в баллонах с редуктором.
     
     Фильтры беззольные или стеклянные с пористой пластинкой.
     
     

Отбор пробы воздуха

     
     При отборе проб на хризантемовую кислоту воздух с объемным расходом 0,8 л/мин аспирируют через фильтр (или стеклянный фильтр с пористой пластинкой), помещенный в фильтродержатель, и последовательно с ним соединенную стеклянную трубочку, заполненную активированным углем. Для измерения 1/2 ПДК следует отобрать 20 л воздуха. Отобранные пробы могут храниться в течение недели.
     
     При измерении концентраций этилового эфира хризантемовой кислоты отбор пробы воздуха проводят в газовые пипетки вместимостью 100-500 мл или медицинские шприцы вместимостью 100 мл. Десятикратный объем воздуха протягивают с помощью аспирационного устройства со скоростью 1-2 л/мин. Пипетки закрывают заглушками. Анализ проб проводят в день отбора.
     
     

Подготовка к измерению

     
     Хроматографическую колонку заполняют готовой насадкой - хроматоном N-AW (фракция 0,16-0,20 мм) с 5% ХЕ-60 с применением вакуума. Колонку помещают в термостат хроматографа и кондиционируют в токе газа-носителя при 200 °С в течение 6-8 часов.
     
     Градуировочные растворы с содержанием хризантемовой кислоты от 0,05 до 1,6 мг/мл готовят соответствующим разбавлением стандартного раствора ацетоном. Градуировочные растворы устойчивы в течение 10 дней.
     
     Вводят 0,5 мкл каждого градуировочного раствора в хроматограф через самоуплотняющуюся мембрану. Строят градуировочный график, выражающий зависимость площади (мм) пика от концентрации компонента (мкг/мл). Построение градуировочного графика необходимо проводить не менее чем по 6 точкам, проводя 5 параллельных измерений для каждой концентрации.
     
     Основную паро-воздушную смесь этилового эфира хризантемовой кислоты готовят в бутыли емкостью 3-5 л, в которую вносят 20-25 мл исследуемого вещества. Бутыль термостатируют при 20 °С в течение суток. Вычисляют максимально достижимую концентрацию эфира в мг/л по формуле:
     

, где

     
      - упругость насыщенного пара, мм рт.ст.;
     
      - молекулярная масса вещества.
     
     Готовят градуировочные паро-воздушные смеси этилового эфира хризантемовой кислоты в шприцах вместимостью 100 мл, термостатируют при 60-80 °С в течение 10 мин и по 1 мл этих смесей вводят в испаритель хроматографа через самоуплотняющуюся мембрану. Строят градуировочный график, выражающий зависимость площади (мм) пика от концентрации компонента (мкг/л, мг/м). Построение градуировочного графика проводят не менее чем по 6 точкам, проводя 5 параллельных измерений для каждой концентрации.
     
     

Проведение измерения

     
     При измерении концентраций хризантемовой кислоты фильтр из патрона помещают в химический стакан и промывают дважды ацетоном порциями по 15 мл. Уголь из трубочки высыпают в пенициллиновую склянку и промывают ацетоном дважды по 5 мл. Десорбция хризантемовой кислоты с активированного угля составляет 82-90%. Все экстракты объединяют и концентрируют на ротационном испарителе при температуре не выше 50 °С досуха. Сухой остаток растворяют в 2 мл ацетона. 0,5 мкл полученного раствора вводят в хроматограф. Шприцы или газовые пипетки с отобранными пробами перед анализом помещают в термостат и термостатируют в течение 10 минут при 60-80 °С. 1 мл пробы вводят в испаритель хроматографа через самоуплотняющуюся мембрану.
     
     Условия хроматографирования градуировочных смесей и анализируемых проб:
     

Температура термостата колонок

130 °С

Температура испарителя

200 °С

Скорость потока газа-носителя

40 мл/мин

Скорость потока водорода

40 мл/мин

Скорость потока воздуха

300 мл/мин

Скорость движения диаграммной ленты

240 мм/час

Время удерживания:

хризантемовой кислоты

8 мин 15 с

этилового эфира хризантемовой кислоты

3 мин 30 с

     Записывают хроматограмму, вычисляют площадь (мм) пика и по градуировочному графику находят количество определяемого компонента.
     
     

Расчет концентрации

     
     Концентрацию хризантемовой кислоты в воздухе в мг/м () вычисляют по формуле:
     

, где

     
      - концентрация вещества, найденная в анализируемом растворе по градуировочному графику, мкг/мл;
     
      - общий объем раствора пробы, мл;
     
      - объем воздуха, отобранный для анализа, приведенный к стандартным условиям, л (см. приложение 1).
     
     Концентрацию этилового эфира хризантемовой кислоты в воздухе в мг/м () вычисляют по формуле:
     

, где

     
      - количество этилового эфира хризантемовой кислоты, найденное по градуировочному графику, мкг;
     
      - объем воздуха, отобранный для анализа, л.
     
     
     
Текст документа сверен по:
/ Министерство здравоохранения СССР
Методические указания по измерению концентраций
вредных веществ в воздухе рабочей зоны.
Сборник. Выпуск 23. - М.: ПК НПО "Союзмединформ", 1988