почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
10
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 2003 года Дело N А26-185/03-15


[Суд удовлетворил иск и признал право федеральной собственности на здание, обоснованно сославшись на то, что незавершенное строительством здание на момент передачи его АООТ в безвозмездное пользование находилось в федеральной собственности и правовых оснований для перехода права собственности на указанное здание к ответчику не имелось]

    
    Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Сапоткиной Т.И., судей: Грачевой И.Л. и Коняевой Е.В., при участии: от Министерства государственной собственности Республики Карелия Орлова М.В. (доверенность от 04.08.2003), от ОАО "Северо-Западный Телеком" Чистякова С.А. (доверенность от 01.11.2002), рассмотрев 03.11.2003 в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Северо-Западный Телеком" на решение от 23.05.2003 (судья Панова Т.Е.) и постановление апелляционной инстанции от 24.07.2003 (судьи: Тойвонен И.Ю., Тимошенко А.С., Романова О.Я.) Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-185/03-15, установил:
    
    Министерство государственной собственности Республики Карелия (далее - Министерство государственной собственности РК) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к открытому акционерному обществу "Электросвязь" (далее - ОАО "Электросвязь") о признании права федеральной собственности на здание центральной станции проводного вещания, расположенное по адресу: г.Петрозаводск, ул.Анохина, д.29"а".
    
    До принятия решения в связи с реорганизацией ОАО "Электросвязь" путем присоединения произведена замена ответчика на открытое акционерное общество "Северо-Западный Телеком" (далее - ОАО "Северо-Западный Телеком").
    
    ОАО "Северо-Западный Телеком" обратился со встречным иском к Министерству государственной собственности РК о признании ничтожным договора безвозмездного временного пользования государственным имуществом от 27.07.94, заключенного между Государственным комитетом Республики Карелия по управлению государственной собственностью и акционерным обществом открытого типа "Электросвязь".
    
    Решением от 23.05.2003 признано право федеральной собственности на здание центральной станции проводного вещания, расположенное по адресу: г.Петрозаводск, ул.Анохина, д.29"а". В удовлетворении встречного иска ОАО "Северо-Западный Телеком" отказано.
    
    Постановлением апелляционной инстанции от 24.07.2003 решение оставлено без изменения.
    
    В кассационной жалобе ОАО "Северо-Западный Телеком" просит решение и постановление отменить.
    
    Податель жалобы ссылается на то, что обжалуемые судебные акты являются необоснованными и приняты с нарушениями норм материального и процессуального права. Так, по мнению ОАО "Северо-Западный Телеком":
    
    - в деле отсутствуют доказательства прямого или косвенного финансирования спорного здания из средств федерального бюджета;
    
    - вывод суда апелляционной инстанции о первичности государственной собственности на спорное здание со ссылкой на статью 95 Гражданского кодекса РСФСР и статью 57 Основ гражданского законодательства неправомерен, поскольку доказательств наличия объекта незавершенного строительства к моменту заключения договора простого товарищества от 19.02.93 в деле нет;
    
    - судом не принято во внимание, что строительство спорного объекта осуществлялось на основании договора о совместной деятельности от 12.02.93, АООТ "Электросвязь" в последующем выкупило долю акционерного коммерческого банка "Петробанк"; Государственный комитет по управлению государственной собственностью после ввода в эксплуатацию и регистрации права собственности в 1995 году не претендовал на спорное здание;
    
    - в материалах дела отсутствуют доказательства того, что строительство здания велось на заемные средства;
    
    - оспариваемый договор от 27.07.94 является ничтожным, поскольку государственный орган в нарушение статей 8, 35 Конституции Российской Федерации, статей 135, 149 Гражданского кодекса РСФСР, пунктов 3 и 4 статьи 2 и пункта 1 статьи 21 Закона РСФСР "О собственности в РСФСР" национализировал спорное здание;
    
    - судом апелляционной инстанции нарушены требования пункта 1 статьи 150, пункта 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
    
    Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
    
    Законность решения и постановление проверена в кассационном порядке.
    
    В судебном заседании представитель ОАО "Северо-Западный Телеком" обратился с ходатайством об обозрении судом новых доказательств по делу. Суд кассационной инстанции, выслушав мнение представителя Министерства государственной собственности РК, обратившегося с просьбой отказать в удовлетворении ходатайства, полагает, что ходатайство не подлежит удовлетворению, поскольку указанные документы не были представлены в суд первой и апелляционной инстанций.
    
    В судебном заседании представитель ОАО "Северо-Западный Телеком" подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе. Представитель Министерства государственной собственности РК обратился с просьбой отказать в удовлетворении жалобы.
    
    Суд кассационной инстанции полагает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
    
    Как следует из материалов дела, между Петрозаводским радиоцентром (заказчик) и государственным производственным строительно-монтажным предприятием N 3 "Петрозаводскстрой" (подрядчик) заключен договор от 10.08.92 N 8 на капительное строительство производственно-технического здания ЦСПВ (т.1, л.д.50-53).
    
    Постановлением мэра г.Петрозаводска от 06.05.93 N 759 Петрозаводскому радиоцентру отведен земельный участок площадью 0,1 га по ул.Анохина для строительства производственно-технического здания.
    
    Согласно положению о Петрозаводском радиоцентре, утвержденному начальником государственного предприятия "Россвязьинформ" 08.05.91, Петрозаводский радиоцентр являлся структурным подразделением государственного предприятия связи и информатики "Россвязьинформ" (далее - ГПСИ "Россвязьинформ").
    
    Распоряжением Государственного комитета по управлению государственной собственностью Республики Карелия от 27.07.93 было учреждено государственное предприятие связи "Петрозаводский радиоцентр", на баланс которому было передано имущество Петрозаводского радиоцентра по состоянию на 01.07.93, в том числе незавершенное строительством производственно-техническое здание Центральной станции проводного вещания. Устав государственного предприятия "Петрозаводский радиоцентр" зарегистрирован 16.09.93.
    
    В процессе приватизации ГПСИ "Россвязьинформ" было создано акционерное общество открытого типа "Электросвязь" (правопредшественник ОАО "Северо-Западный Телеком"), зарегистрированное 29.06.94. Согласно справке Министерства государственной собственности РК от 28.03.2003 N СД-05/2835 стоимость здания центральной станции проводного вещания не вошла в уставный капитал АООТ "Электросвязь", что не оспаривается сторонами.
    
    Между АООТ "Электросвязь" и Государственным комитетом Республики Карелия по управлению государственной собственностью заключен договор от 27.07.94 безвозмездного временного пользования государственным имуществом. Согласно пункту 1.1 договора АООТ "Электросвязь" принимает строящееся здание центральной станции проводного вещания, расположенное по адресу: г.Петрозаводск, ул.Анохина, д.29-А, находящееся в федеральной собственности, с правом балансодержателя для завершения его строительства. Указанное здание передано АООТ "Электросвязь", что подтверждается актом приема-передачи от 27.07.94.
    
    Согласно акту приемки законченного строительством объекта от 29.06.95 и постановлению главы самоуправления Республики Карелия от 30.06.95 N 2029 здание центральной станции проводного вещания по указанному выше адресу принято в эксплуатацию.
    
    Открытым акционерным обществом "Электросвязь" зарегистрировано право собственности на данное здание, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 27.01.99 N 0007743.
    
    Полагая, что ОАО "Электросвязь" зарегистрировано право собственности на федеральное имущество, Министерство государственной собственности РК обратилось в суд с настоящим иском.
    
    ОАО "Северо-Западный Телеком" обратилось со встречным иском и просило признать недействительным упомянутый договор от 27.07.94, указывая при этом, что на момент передачи по оспариваемому договору незавершенное строительством производственно-техническое здание находилось в собственности участников договора от 19.02.93 N 70к/02-93.
    
    Судом первой и апелляционной инстанций правомерно удовлетворены исковые требования Министерства государственной собственности РК, а в удовлетворении встречного иска отказано. При этом обе инстанции обоснованно сослались на то, что незавершенное строительством здание на момент передачи его АООТ "Электросвязь" в безвозмездное пользование находилось в федеральной собственности. Действовавшее в 1994 году законодательство не требовало обязательной государственной регистрации объектов незавершенного строительства. Правовых оснований для перехода права собственности на указанное здание к ответчику не имелось.
    
    Факт регистрации права собственности ОАО "Электросвязь" на законченное строительством здание также не является основанием для отказа в первоначальном иске, так как указанная регистрация является незаконной, поскольку здание из федеральной собственности не выбывало. Согласно условиям упомянутого договора от 27.07.94 незавершенное строительством здание является федеральной собственностью и передается на баланс АООТ "Электросвязь", которое не вправе производить продажу, безвозмездную передачу здания другому лицу, использовать его в виде вклада в уставный капитал, совершать другие действия, могущие повлечь за собой отчуждение федеральной собственности. В силу пункта 2.3 договора после завершения строительства здания центральной станции проводного вещания стороны обязуются оформить отдельным соглашением порядок его использования. Как следует из акта приема-передачи от 27.07.94, здание на момент передачи имело кирпичные стены, кровлю, было оборудовано водоснабжением, канализацией, центральным отоплением, электроосвещением, радиотрансляционной сетью.
    
    Довод подателя жалобы о том, что в материалах дела отсутствуют доказательства прямого или косвенного финансирования спорного здания из средств федерального бюджета, несостоятелен. Согласно договору от 10.08.92 заказчиком строительства производственно-технического здания центральной станции проводного вещания являлся Петрозаводский радиоцентр - структурное подразделение ГПСИ "Россвязьинформ". Петрозаводский радиоцентр перечислял денежные средства на строительство упомянутого здания, что подтверждается платежными поручениями за 1992-1993 годы.
    
    Ссылка ОАО "Северо-Западный Телеком" на то, что строительство спорного здания осуществлялось по договору о совместной деятельности от 19.02.93 N 70к/02-93, судами обеих инстанций правомерно отклонена. При этом обоснованно указано, что доказательств выполнения сторонами обязательств по этому договору ответчиком не представлено.
    
    Согласно договору от 19.02.93 N 70к/02-93 малое инновационно-коммерческое предприятие "АВИ-ЦЕНТР", Петрозаводский радиоцентр и акционерный коммерческий банк "ПЕТРОБАНК" (далее - АКБ "ПЕТРОБАНК") объединяют свои финансовые и материально-технические ресурсы в строительстве производственно-технического здания по ул.Анохина, 29 с целью дальнейшего совладения и совместной эксплуатации. Как следует из пункта 2.1 договора для осуществления платежей, покрывающих расходы по строительству здания, суммы зачисляются на специальный счет N 164174022 в АКБ "ПЕТРОБАНК", открытый для этих целей Петрозаводским радиоцентром. Вместе с тем, согласно имеющимся в деле платежным поручениям, выданным, в том числе после февраля 1993 года, финансирование строительства спорного здания осуществлялось Петрозаводским радиоцентром с иного счета. Иных доказательств ведения совместной деятельности участниками договора от 19.02.93 N 70к/02-93 ответчиком не представлено. Следовательно, отсутствуют доказательства того, что на момент передачи незавершенного строительством здания на основании договора от 27.07.94 оно находилось в общей собственности участников договора от 19.02.93 N 70к/02-93.
    
    Таким образом, довод ОАО "Северо-Западный Телеком" о том, что на основании договора от 09.06.95 N 1 ОАО "Электросвязь" приобрело право собственности на спорный объект, выкупив долю АКБ "ПЕТРОБАНК", несостоятелен. Более того, согласно пункту 1.1 упомянутого договора от 09.06.95 N 1 АООТ "Электросвязь" возвращает АКБ "ПЕТРОБАНК" средства, полученные и использованные обществом на финансирование строительства производственно-технического здания за период с февраля по март 1993 года, и возмещает неполученную прибыль в связи с отвлечением средств из оборота. Однако АООТ "Электросвязь" было зарегистрировано 29.06.94.
    
    Нарушений норм арбитражного процессуального законодательства, которые повлекли или могли повлечь принятие неправильного решения, судами первой и апелляционной инстанций не допущено.
    
    При указанных обстоятельствах оснований для отмены или изменения решения и постановления не имеется.
    
    С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:
    
    Решение от 23.05.2003 и постановление апелляционной инстанции от 24.07.2003 Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-185/03-15 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества "Северо-Западный Телеком" - без удовлетворения.
    
    

Председательствующий
Т.И.Сапоткина

Судьи:
И.Л.Грачева
Е.В.Коняева

    
    
    
Текст документа сверен по:
рассылка
    


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование