почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
4
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 2005 года Дело N Ф03-А51/04-1/4402


[В соответствии с требованиями ст.ст.90, 91 АПК РФ применение судом обеспечительных мер по заявлению истца допускается, если их непринятие может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта]
(Извлечение)

      

     Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе: ..., при участии: от истца - представители не явились; от ответчика - представители не явились; от третьего лица - представители не явились, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества "K.S.Enterprise" на определение от 06.08.2004 по делу N А51-5990 28-130 Арбитражного суда Приморского края, дело рассматривали: определение вынес судья ..., по иску акционерного общества "K.S Enterprise" к открытому акционерному обществу "Ремстройцентр", 3-е лицо: закрытое акционерное общество "Ако-Холдинг", о присуждении к исполнению обязательства в натуре, установил:

     Акционерное общество "K.S Enterprise" обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к ОАО "Ремстройцентр" (с учетом его уточнения) о понуждении к исполнению договора аренды нежилых помещений общей площадью 1437 кв.м в здании по адресу: г.Владивосток, ул.Светланская, 11/25 от 29.12.94 сроком действия до 31.12.2004 путем нечинения препятствий в пользовании этими помещениями в соответствии с условиями договора по сдаче их в субаренду иностранным компаниям на тот же срок.

     Одновременно истец со ссылками на ст.ст.90, 91, 92, 96 АПК РФ обратился с ходатайством об обеспечении иска путем запрета ответчику на период до 31.12.2004 направлять в адрес всех третьих лиц предложения о заключении договоров аренды, либо сдавать их полостью или частично в аренду этим лицам в отношении нежилых помещений площадью 126,92 кв.м (находящихся в субаренде у Японской телерадиовещательной корпорации NHK), нежилых помещений площадью 316 кв.м (находящихся в субаренде у Японской компании "Мицуи энд Ко., Лтд"); запретить ответчику препятствовать свободному доступу сотрудников АО "K.S Enterprise" и ее субарендаторов в нежилые помещения в здании по ул.Светланской, д.11/25 в г.Владивостоке, отключать от электрической и телефонной связи указанные выше помещения площадью 126,96 кв.м и 316 кв.м.

     Заявленное ходатайство истец обосновывает действиями ответчика по незаконной уже состоявшейся передаче (до истечения срока заключенного с истцом договора аренды помещений) этих же помещений (994,04 кв.м.) в аренду другим лицам и в отношении оставшихся (442,96 кв.м) - осуществление ответчиком действий, направленных на перезаключение договоров аренды с субарендаторами истца.

     Определением суда от 06.08.2004 в удовлетворении заявленного ходатайства об обеспечении иска указанными мерами отказано со ссылкой на ст.91 АПК РФ, как неотносящимися к предмету спора, а также в связи с непредставлением доказательств правомерности владения ответчиком спорными помещениями в виду отсутствия перечня передаваемых ему помещений по договору аренды от 29.12.94, акта их приемо-передачи в аренду.

     Законность и обоснованность принятого судом определения об отказе в применении обеспечительных мер проверяется в кассационной инстанции по жалобе истца в порядке ст.ст.274, 284 АПК РФ, полагающего определение суда отменить, как необоснованное и незаконное, отправить дело на новое рассмотрение заявленного ходатайства.

     При этом, заявитель ссылается на немотивированность, в нарушение ст.ст.90, 91, 92 АПК РФ, отказа в применении указанных в ходатайстве обеспечительных мер, а также на незаконность выводов суда, касающихся оценки представленных истцом доказательств, о неподтверждении законного владения спорными помещениями, в которых предопределено решение по заявленному иску.

     Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив доводы кассационной жалобы, проверив материалы дела, находит определение суда об отказе истцу в применении мер по обеспечению иска, указанных в его ходатайстве, недостаточно обоснованным, не соответствующим обстоятельствам дела и требованиям ст.ст.90, 91 АПК РФ, а поэтому подлежащим отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

     В соответствии с требованиями ст.ст.90, 91 АПК РФ применение судом обеспечительных мер по заявлению истца допускается если их непринятие может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. Обеспечительные меры путем запрещения ответчику совершать определенные действия должны касаться предмета спора и быть соразмерными заявленному требованию.

     Как следует из обстоятельств дела, требования истца о присуждении к нечинению ответчиком препятствий в использовании спорных площадей в здании по ул.Светланской, 11/25 в г.Владивостоке в количестве 1437 кв.м основаны на заключенном истцом и правопредшественником ответчика АО "МОКХ" договоре аренды от 29.12.94, имеющим целью размещение арендатором на них офисов иностранных компаний, сроком действия до 31.12.2004.

     Заявленные им в ходатайстве меры обеспечения иска путем запрета ответчику на период до 31.12.2004 заключать договора аренды с субарендаторами истца Японской телерадиовещательной корпорацией NHK и Японской компанией "Мицуи энд Ко., Лтд" и третьими лицами на площади 126,9 кв.м и 316 кв.м, а также запрета препятствовать свободному доступу истца и его субарендаторов в эти помещения и отключения их от электрической и телефонной связи касаются предмета спора, поэтому вывод суда о том, что они не касаются предмета спора, не соответствует обстоятельствам дела.

     Другие, указанные в ст.ст.90, 91 АПК РФ, основания и условия для применения заявленных истцом мер обеспечения иска судом не исследовались и не оценивались, поэтому отказ судом истцу в их применении недостаточно обоснован. Суду при новом рассмотрении ходатайства истца следует оценить, с учетом всех обстоятельств, указанных истцом в обоснование применения заявленных обеспечительных мер и предъявленных тому доказательств, соразмерность их заявленным требованиям, а также наличие затруднений или невозможности исполнения судебного акта при их неприменении. При этом, оценка судом доказательств и сделанный по ним вывод о неправомерности владения истцом спорными помещениями, как основание отказа в применении обеспечительных мер в отношении этих помещений, не правомерны, поскольку предопределяют решение по делу.

     С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:

     Определение Арбитражного суда Камчатской области от 06.08.2004 по делу N А51-5990/04 28-130 отменить, дело направить на новое рассмотрение ходатайства истца о применении мер обеспечения иска в тот же суд.
    
      Резолютивная часть постановления объявлена 25.01.2005.

     Полный текст постановления изготовлен 01.02.2005.

   Председательствующий
     ...

     Судьи
     ...



Текст документа сверен по:
рассылка


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование