- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 марта 1998 года Дело N КА-А40/253-98
[Иск о признании недействительным решения ГНИ о взыскании суммы заниженного налога был удовлетворен, т.к. Инструкция ГНС РФ не может вводить или отменять действующие для образовательных учреждений льготы по налогам]
(Извлечение)
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего , судей: , при участии в заседании: представителей сторон - НОУ "Лицей "Столичный" - Мишуков О.Н. - дов. N 4 от 12.01.98, Еремеев С.П. - дов. N 67 от 28.07.97, Вильсон А.Л., руководитель; ГНИ N 25 ЮАО г.Москвы - ….. А.Г. - дов. N 6938/11-01 от 05.01.98, рассмотрев в заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции N 25 ЮАР г. Москвы, на решение от 18.11.97 и постановление Арбитражного суда г.Москвы от 13 января 1998 года по делу N А40-31385/97-14-353а, судьи:..., установил:
Решением Арбитражного суда г.Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, удовлетворен иск Негосударственного образовательного учреждения "Лицей "Столичный" о признании недействительным решения ГНИ N 25 г.Москвы от 20.10.97 N 84 о взыскании суммы заниженного налога на пользователей автомобильных дорог, штрафа и пени.
В части акта проверки производство по делу прекращено.
В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление Арбитражного суда г.Москвы отменить и в иске отказать, указывая на неправильное применение арбитражным судом ст.40 Закона РФ "Об образовании", который не может устанавливать льготы по конкретному налогу.
Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены и изменения обжалуемых судебных актов.
Позиция ответчика строится, прежде всего, на изменениях внесенных с 04.03.97 в Инструкцию ГНС РФ от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды". Однако Инструкция не может вводить или отменять действующие для образовательных учреждений льготы по налогам.
Кроме того, в кассационной жалобе не содержится убедительных доводов, опровергающих вывод суда об отнесении отдельной нормы Закона "Об образовании" к налоговому законодательству.
Ссылка ответчика на п.1 Постановления Верховного Совета РФ от 10.07.92 N 3255-1 "О некоторых вопросах налогового законодательства РФ" - неосновательна, так как указанный нормативный акт не является законом и, к тому же, регулирует лишь вопросы процедуры принятия к рассмотрению законодательных актов. Применению уже принятых законов это Постановление не может препятствовать.
Руководствуясь ст. ст. 171, 174-177 АПК РФ, суд постановил:
Решение от 18.11.97 и постановление от 13.01.98 Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-31385/97-14-352а оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Текст документа сверен по:
официальная рассылка