- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
ПИСЬМО
от 17 сентября 2004 года N 10-678
Об источниках возмещения затрат РКЦ
В связи с увеличившимся количеством обращений об определении источников возмещения затрат на сбор и обработку платежей населения за жилищно-коммунальные услуги и другие информационные вычислительные услуги, оказываемые специализированными организациями (расчетно-кассовыми, информационно-вычислительными центрами и т.п.), банками, УФПС России по договорам с поставщиками жилищно-коммунальных услуг, разъясняем.
В соответствии с ч.2 Налогового кодекса Российской Федерации, положением по бухгалтерскому учету "Расходы организаций" (ПБУ 10/99) затраты, относящиеся непосредственно на производство (а именно: сбор и обработка платежей, расчеты за предоставленные жилищно-коммунальные услуги), включаются в себестоимость продукции. Таким образом, вышеуказанные затраты целесообразно включить в расчет стоимости:
- содержания и ремонта 1 кв.м жилья;
- 1 куб.м водоснабжения и водоотведения;
- 1 Гкал тепловой энергии;
- 1 куб.м вывоза твердых и жидких бытовых отходов;
- 1 куб.м газа;
- 1 кВт · ч электрической энергии и т.д.
Расчет средств на предоставление информационно-вычислительных услуг, включаемых в тарифы, целесообразно проводить с учетом выпадающих доходов.
При включении затрат в состав стоимости отдельных видов жилищно-коммунальных услуг источником возмещения стоимости информационно-вычислительных услуг в соответствии со стандартами оплаты жилья и коммунальных услуг будут:
- платежи населения - в объемах средств, соответствующих установленному стандарту уровня оплаты ЖКУ населением;
- бюджетные средства - в объемах средств, не покрываемых платежами населения (разницы в тарифах), а также средств, направляемых на реализацию мер социальной защиты граждан.
После завершения перехода на полную оплату жилья и коммунальных услуг потребителями источниками финансирования информационно-вычислительных услуг станут платежи населения, а не дотации предприятиям.
Заместитель директора
А.А.Дронов
Текст документа сверен по:
рассылка