почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
11
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 22 февраля 2001 года N 1323ЮЛ

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 16 февраля 2001 года N КА-06-32/11726

ТЕЛЕГРАММА


[О технологии перерасчета пенсий с 1 февраля 2001 года]

    
    
    В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 февраля 2001 года N 135 "Об установлении минимального размера совокупной выплаты пенсионерам в Российской Федерации" (далее именуется - Указ от 08.02.2001) предлагается следующая технология перерасчета пенсий.
    
    1. Со вступлением в силу Указа 08.02.2001 продолжает действовать в полном объеме порядок определения компенсационной выплаты пенсионерам, установленный Указами Президента Российской Федерации от 1 августа 2000 года N 1421 "О повышении размера компенсационной выплаты отдельным категориям пенсионеров" (далее именуется - Указ от 01.08.2000) и от 2 ноября 2000 года N 1815 "О компенсационных выплатах пенсионерам в Российской Федерации", применяемый с учетом повышения пенсий с 1 февраля 2001 года в 1,1 раза (см. телетайпограмму Минтруда России и ПФР от 24/25 января 2001 года N 545-ЮЛ/КА-06-32/754).
    
    2. В том случае, если сумма пенсии, в состав которой входят:
    
    Размер пенсии, надбавки к пенсии и повышения пенсии, в том числе и на соответствующий районный коэффициент, в совокупности с компенсационной выплатой (с учетом установленного к ней районного коэффициента), предусмотренной в пункте 1 настоящей телетайпограммы, окажется по состоянию на 1 марта 2001 года или позднее менее 600 рублей в месяц, то определяется новый (увеличенный) размер компенсационной выплаты в соответствии с Указом от 08.02.2001.
    
    3. Право на определение размера компенсационной выплаты в соответствии с Указом от 08.02.2001 имеют получатели трудовых пенсий, исчисленных при полном общем (специальном) трудовом стаже по нормам Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется - Закон от 20.11.90) без применения индивидуального коэффициента пенсионера.
    
    Под трудовыми пенсиями при полном общем (специальном) трудовом стаже в контексте Указа от 08.02.2001 понимаются:
    
    пенсии по старости, установленные в соответствии со статьями 10, 11, 12 и 14 Закона от 20.11.90, а также на основании Законов Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее именуется Закон от 15.05.91) и от 19 февраля 1993 года N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях";
    
    пенсии за выслугу лет, установленные в соответствии со статьями 78-82 Закона от 20.11.90;
    

    пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца вследствие общего заболевания, установленные в соответствии со статьями 29 и 60 (часть вторая) Закона от 20.11.90;
    
    пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца вследствие трудового увечья, профессионального заболевания, военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы, в том числе в связи с чернобыльской катастрофой и в других предусмотренных законодательством случаях, устанавливаемые независимо от продолжительности трудового стажа.
    
    4. Размер компенсационной выплаты в соответствии с Указом от 08.02.2001 определяется в виде разницы между 600 рублями и суммой пенсии, в состав которой входят: размер пенсии, надбавки к пенсии и повышения пенсии, в том числе и на соответствующий районный коэффициент, взятой в совокупности с компенсационной выплатой (с учетом установленного к ней районного коэффициента), предусмотренной пунктом 1 настоящей телетайпограммы.
    
    Размер компенсационной выплаты, определяемый в соответствии с Указом от 08.02.2001, повышению на районный коэффициент не подлежит.
    
    5. При определении суммы пенсии во внимание принимаются все установленные к ней надбавки и повышения в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе и на основании Закона от 15.05.91.
    
    Доплаты, устанавливаемые к пенсиям государственных служащих, а также компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, в состав суммы пенсии не входят.
    
    6. В отношении получателей двух государственных пенсий, в том числе инвалидов вследствие военной травмы, размер компенсационной выплаты в соответствии с Указом от 08.02.2001 определяется в указанном порядке исходя из общей суммы двух пенсий, с учетом всех установленных этим лицам надбавок, повышений и компенсационных выплат, исчисленных с применением соответствующего районного коэффициента. В состав общей суммы двух пенсий включаются все виды государственных пенсий, в том числе установленные с применением индивидуального коэффициента пенсионера, при неполном трудовом стаже, по линии других федеральных ведомств, социальные пенсии.
    
    7. В отношении получателей трех государственных пенсий с учетом пенсии по случаю потери кормильца, установленной в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 29 Закона от 15.05.91, применяется порядок определения общей суммы двух пенсий, предусмотренный пунктом настоящей телетайпограммы.
    
    При этом пенсия, установленная в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 29 Закона от 15.05.91, в составе указанной общей суммы не учитывается. К данной пенсии компенсационная выплата в соответствии с Указом от 08.02.2001 начисляется отдельно в обычном порядке.
    
    8. Для обеспечения минимального размера совокупной выплаты пенсионерам размер компенсационной выплаты, определенный в соответствии с Указом от 08.02.2001, суммируется с компенсационной выплатой, предусмотренной пунктом 1 настоящей телетайпограммы.
    
    9. При реализации Указа от 08.02.2001 пенсии, определенные с применением индивидуального коэффициента пенсионера, следует проверить на целесообразность исчисления без ИКП с учетом компенсационной выплаты, предусмотренной данным Указом. Такой расчет производится автоматически (без истребования заявления от пенсионера) только по документам пенсионного дела исходя из размера пенсии по состоянию на 1 марта 2001 года.
    
    10. Получатели трудовых пенсий, которые в связи с вступлением в силу Указа от 01.08.2000 перешли на социальные пенсии, должны быть оперативно проинформированы о возможности обратного перехода на трудовую пенсию в целях получения компенсационной выплаты в соответствии с Указом от 08.02.2001 на основании их заявления со сроков, предусмотренных статьей 121 Закона от 20.11.90.
    
    11. Пенсионерам, выехавшим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, какая-либо компенсационная выплата, в том числе и в соответствии с Указом от 08.02.2001, не начисляется.
    
    12. Заявки на право расходования средств следует срочно направить в региональные отделения Пенсионного фонда Российской Федерации.
    
    Данную телетайпограмму просьба довести до сведения органов социальной защиты населения в день получения.
    
    

Первый заместитель министра труда
и социального развития Российской Федерации
Ю.З.Люблин

Первый заместитель
Председателя Правления Пенсионного
фонда Российской Федерации
А.В.Куртин

    
    

Текст документа сверен по:
"Пенсия",
N 3, март, 2001 год

    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование