- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА РОССИИ
ПРИКАЗ
8 мая 1997 года № 92
г. Москва
ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1225 ОТ 10.11.96 Г.
"ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ПРОТОКОЛЬНОЙ ПРАКТИКИ В ОТНОШЕНИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ"
Объявляю постановление Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 года № 1335 "Об упорядочении протокольной практики в отношений руководителей Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти.
В целях упорядочения практики посещения руководителями Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти протокольных мероприятий в иностранных представительствах, а также приема указанными руководителями официальных иностранных представителей Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что:
- руководители федеральных органов исполнительной власти посещают приемы по случаю национальных праздников, юбилейных и других знаменательных дат исходя из характера двусторонних отношений и принципа взаимности;
- на приемах по случаю национальных праздников государств - участников СНГ, учитывая особые отношения России с этими странами, Правительство Российской Федерации представляет один из первых заместителей Председателя Правительства Российской Федерации;
- на приемах в посольствах государств, отношения с которыми имеют приоритетное значение, исходя из политической целесообразности и с учетом принципа взаимности, может присутствовать один из заместителей Председателя Правительства Российской Федерации или председатель российской части межправительственной комиссии по сотрудничеству с данной страной. Министерство иностранных дел Российской Федерации вносит предложения об уровне представительства Правительства Российской Федерации на указанных приемах;
- предложения о приеме Председателем Правительства Российской Федерации, его заместителями или руководителями федеральных органов исполнительной власти иностранных государственных и общественных деятелей, а также глав дипломатических представительств, аккредитованных в Российской Федерации, вносятся с обоснованием целесообразности приема Министерством иностранных дел Российской Федерации или по согласованию с ним;
- послания глав правительств иностранных государств докладываются Правительству Российской Федерации.
2. Министерству иностранных дел Российской Федерации совместно с Аппаратом Правительства Российской Федерации разработать порядок подготовки и представления материалов для бесед руководителей Правительства Российской Федерации с официальными иностранными представителями.
3. Министерству иностранных дел Российской Федерации информировать иностранные дипломатические представительства об установленном настоящим постановлением порядке приема руководителями Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти официальных иностранных представителей.
4. Руководителям федеральных органов исполнительной власти определить в соответствии с настоящим постановлением порядок посещения сотрудниками этих органов протокольных мероприятий в иностранных представительствах и приема официальных иностранных представителей.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителей федеральных органов исполнительной власти.
II
Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации № 1335 от 10 ноября 1996 года "Об упорядочении протокольной практики в отношении руководителей Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти", а также в целях упорядочения практики посещения руководством Федеральной авиационной службы России протокольных мероприятий в иностранных представительствах и приема официальных иностранных представителей в федеральной авиационной службе России
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Принять к исполнению постановление Правительства Российской Федерации № 1335 от 10 ноября 1996 года.
2. Утвердить "Положение о порядке посещения сотрудниками ФАС России протокольных мероприятий в иностранных представительствах". (Приложение 1)
3. Утвердить "Инструкцию о порядке приема иностранных граждан в Федеральной авиационной службе России". (Приложение 2)
4. Заместителям директора, руководителю Департамента ОВД, начальникам управлений и самостоятельных отделов ФАС России обеспечить изучение и выполнение "Положения" и "Инструкции" своими сотрудниками.
Приложение 1
к Приказу ФАС России
от 08.05.97г. № 92
Положение о порядке посещения сотрудниками ФАС России
протокольных мероприятий в иностранных представительствах
1. Порядок посещения сотрудниками ФАС России протокольных мероприятий в иностранных представительствах определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1335 от 10.11.96 года и Положением о Федеральной авиационной службе России.
2. Посещение сотрудниками ФАС России протокольных мероприятий в посольствах, представительствах иностранных организаций, а также посещение международных выставок разрешается только на основании заявок и приглашении, согласованных с заместителями директора, руководством Управления международного сотрудничества и утвержденных Директором ФАС России.
3. Состав делегации ФАС России в каждом случае определяется Директором ФАС России из числа заместителей директора ФАС России (глава делегации), начальников управлений ФАС России (члены делегации), заместителей начальника УМС, начальников отделов Управления международного сотрудничества и сотрудников протокольного отдела ФАС России (члены делегации), исходя из принципов взаимности и целесообразности.
4. Протокольный отдел Федеральной авиационной службы России ведет учет всех приглашений на протокольные мероприятия, поступающих от иностранных посольств, авиапредприятий и организаций, и заявок подразделений ФАС России на посещение этих мероприятий, а также учет фактического посещения сотрудниками ФАС России протокольных мероприятий в иностранных представительствах. Кроме этого, Протокольный отдел ведет учет полученных от иностранцев и выданных иностранцам подарков и сувениров.
Начальник Протокольного отдела В.М. Мосашвили
Приложение 2
к Приказу ФАС России
от 08.05.97г. № 92
Инструкция о порядке приема иностранных граждан в Федеральной авиационной службе России
1. Прием иностранных граждан - представителей зарубежных авиационных властей, авиакомпаний, инофирм в ФАС России производится только в специально отведенных для этих целей залах Протокольного отдела (2 малых зала - по 10 мест, 2 больших зала - по 20 мест, подъезд № 4; большой зал - 20 мест, подъезд № 1).
Проход иностранных граждан в здание ФАС России осуществляется через подъезд № 4 ФАС России. Подъезд открывается ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней в 08.00 и закрывается в 20.00. В отдельных случаях, с целью обеспечения эффективной работы с иностранными делегациями и по согласованию с начальником Протокольного отдела работа подъезда № 4 может быть продлена до 23.00.
2. Организация разовых встреч.
Для проведения разовых встреч с представителями иностранной организации в ФАС России ответственный за мероприятие от подразделения ФАС обязан:
- не позднее, чем за 2 дня до проведения встречи подготовить и согласовать с начальником Протокольного отдела заявку на проведение встречи (Приложение 1);
- не позднее, чем за 10 минут до начала встречи прибыть в помещение Протокольного отдела и встретить иностранных представителей на входе в здание ФАС России;
- после прибытия иностранной делегации сообщить сотрудникам Протокольного отдела фактическое количество участников встречи. (Состав делегации ФАС России должен быть не менее 2 человек);
- после окончания встречи проводить иностранных представителей и сообщить сотрудникам Протокольного отдела о завершении встречи;
- после проведения мероприятия, изложить итоги встречи и решения, принятые по ним на оборотной стороне заявки.
3. Организация переговоров с приглашением иностранной делегации в Российскую Федерацию.
Решение о проведении переговоров с представителями иностранных организаций принимает Директор ФАС России, его заместители пли начальник УМС ФАС России.
Для организации переговоров в ФАС России с иностранными делегациями, прибывающими в Москву, принимающему подразделению ФАС России необходимо до 25 числа каждого месяца подавать заявки в Протокольный отдел ФАС России на планируемые встречи иностранных делегаций на следующий месяц. Кроме этого, не позднее, чем за 5 дней до предполагаемого прибытия делегации необходимо предоставлять в Протокольный отдел утвержденные программу пребывания, с указанием ответственных за проведение каждого мероприятия, и смету расходов в соответствии с установленными нормами. (Приложение 2)
Программа пребывания утверждается заместителем Директора ФАС России по соответствующему направлению, а смета расходов Директором ФАС России.
Встреча и проводы делегации в здании ФАС России осуществляется в соответствии с п. 2 настоящей инструкции.
Порядок использования "зала официальных делегаций" в аэропортах РФ определяется согласно существующим "Положениям".
В Протокольном отделе ведется учет всех деловых встреч, проходящих в переговорных залах ФАС России, участия сотрудников ФАС в официальных приемах, а также учет полученных от иностранцев и выданных иностранцам подарков и сувениров.
4. Для обеспечения конфиденциальности протокольных мероприятий с участием иностранных граждан проход сотрудников ФАС России и предприятий, организаций гражданской авиации РФ через подъезд № 4 запрещен.
Порядок прохода через подъезд N 4 осуществляется в соответствии с требованиями Инструкции по . пропускному и внутриобъектовому режиму в административных зданиях ДВТ МТ РФ п.п. 2.4.22, 2.4.23, 2.4;24.
5. Проход в здание Федеральной авиационной службы России через подъезд № 4 разрешается лицам непосредственно связанным со встречей (обеспечением и сопровождением) иностранных делегаций, прибывающих на переговоры.
6. Для сотрудников ФАС России, имеющих временный или разовый пропуска, удостоверение ФАС России, работа которых не связана с обеспечением иностранных делегаций, участвующих в переговорах, проход в здание ФАС России осуществляется только через главный вход - подъезд N 2.
7. Работникам управлений ФАС России строго запрещается встречать через подъезд № 4 посетителей для сопровождения в здание ФАС России.
8. В отдельных случаях, по согласованию с Руководителем аппарата ФАС России, и после указания начальнику протокольного отдела, разрешается проход глав иностранных делегаций через подъезд № 1.
Проход из помещения Протокольного отдела в здание, оборудованный дверью с кодовым замком, должен быть постоянно в закрытом положении.
Посетителям - гражданам Российской Федерации, прибывающим к сотрудникам УМС ФАС России для решения служебных вопросов, вход в Управление международного сотрудничества через подъезд № 4 разрешен только в сопровождении этих сотрудников и после соответствующей записи в "Журнале регистрации посетителей УМС ФАС России".
9. Всем сотрудникам ФАС России запрещено:
а) принимать иностранцев в служебных помещениях здания ФАС России;
б) проводить встречи с представителями зарубежных авиапредприятий и фирм без предварительного согласования с начальниками управлений или с лицами, их замещающими, и с начальником Протокольного отдела ФАС России.
Начальник Протокольного отдела В.М. Мосашвили
ЗАЯВКА НА ВСТРЕЧУ
В зале переговоров Управления международного сотрудничества ФАС России
Дата ________ Время __________ Место проведения _____________________
От иностранной организации (Ф.И.О., должность, название организации, страна)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
От ФАС (Ф.И.0., должность)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Цель встречи
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Наличие переводчика (Ф.И.0., организация)
__________________________________________________________________
Ответственный за проведение встречи:
Ф.И.О. _____________________________________________________________
Должность _________________________________________________________
Телефон ___________________________________________________________
Дата подачи заявки __________________________________________________
Инструкция о приеме иностранных граждан в ФАС России
ПРОГРАММА
пребывания в Москве делегации авиационных властей Норвегии
Цель: Обсуждение вопросов двухстороннего сотрудничества
Количество: 5 человек (список прилагается)
Срок: 10 декабря 1996г.
Дата |
Время |
Мероприятия |
Ответственный |
9.12.96 |
18.00 |
Прибытие в Москву. Рейс СУ 243 |
Иванов H.П. |
В программу могут быть внесены согласованные изменения и дополнения.
Начальник Отдела Европы и Америки А.В. Меньшов