почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
23
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2003 года Дело N А78-6798/02-С2-27/61-Ф02-802/02-С1


[Дело о признании недействительным постановления таможни о привлечении к ответственности на основании статьи 273 Таможенного кодекса Российской Федерации направлено на новое рассмотрение, так как материалами дела подтверждается, что, настоящее дело принято Арбитражным судом Читинской области с нарушением правил о подсудности]

      

    Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:  председательствующего Гуменюк Т.А.,  судей: Елфимовой Г.В., Косачевой О.И.,  при участии в судебном заседании директора общества с ограниченной ответственностью "Фирма "Апекс" - Лукьянченко С.Р. (паспорт 76 00 N 319844), представителя Сибирского таможенного управления - Кокинос Н.М. (доверенность N 01-60/72 от 05.01.2003),  рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Сибирского таможенного управления на постановление апелляционной инстанции от 16 января 200З года по делу N А78-6798/02-С2-27/61 Арбитражного суда Читинской области (суд первой инстанции: Горкин Д.С., суд апелляционной инстанции: Анисимов М.И., Мельникова Е.Н., Лешукова Т.О.),  установил:

     Общество с ограниченной ответственностью (ООО) "Фирма "Апекс" обратилось в Арбитражный суд Читинской области с заявлением о признании незаконным и отмене решения Сибирского таможенного управления (СТУ) по жалобе на постановление по делу о нарушении таможенных правил от 15.08.2002 N 30.

     Решением суда от 18 ноября 2002 года в заявленном требовании отказано.

     Постановлением апелляционной инстанции от 16 января 2003 года решение суда отменено: решение СТУ от 15.08.2002 признано незаконным и отменено.

     СТУ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит об отмене постановления апелляционной инстанции и оставлении в силе решения суда. Поскольку факт незачисления валютной выручки на счет экспортера, в уполномоченном банке в определенные законом сроки установлен Забайкальской таможней и подтвержден соответствующими доказательствами, СТУ считает правомерным привлечение ООО "Фирма "Апекс" к ответственности на основании статьи 273 Таможенного кодекса Российской Федерации.

     3 отзыве на кассационную жалобу общество оспаривает ее доводы, считает постановление апелляционной инстанции законным и обоснованным и просит оставить его без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     До начала рассмотрения кассационной жалобы ООО "Фирма "Апекс" заявило ходатайство об отмене наряду с решением СТУ от 15.08.2002 года N 30 постановления Забайкальской таможни по делу о нарушении таможенных правил N 10617000-264/02 от 14.06.2002.

     Статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено правило, в соответствии с которым истец вправе при рассмотрении дела, в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

     Подобными полномочиями суд кассационной инстанции не наделен, в связи с чем заявленное ходатайство подлежит отклонению.

     Проверив доводы кассационной жалобы и возражения против нее, исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает судебные акты, принятые по настоящему делу, подлежащими отмене по следующим основаниям.

     Как следует из материалов дела, до начала рассмотрения дела судом первой инстанции ответчиком заявлено ходатайство о передаче дела по подсудности на основании подпункта 3 пункта 2 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Определением суда от 24 октября 2002 года по настоящему делу в заявленном ходатайстве отказано.

     В соответствии со статьей 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации: иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

     Ответчиком по настоящему делу является Сибирское таможенное управление, местонахождением которого является город Новосибирск, улица Тимирязева 74.

     Статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

     Следовательно, настоящее дело принято Арбитражным судом Читинской области с нарушением правил о подсудности, в связи с чем судебные акты, принятые по настоящему делу, подлежат отмене.

     При новом рассмотрении дела суду необходимо определить подсудность настоящего, дела с учетом положений вышеуказанных норм и применить правовые последствия,

     предусмотренные подпунктом 3 пункта 2 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд     постановил:

     Решение от 18 ноября 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 16 января 2003 года Арбитражного суда Читинской области по делу NА78-6798/02-С2-27-61отменить.

     Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

    

Председательствующий
    Т.А.Гуменюк
     
Судьи:
Г.В.Елфимова
     О.И.Косачева




Текст документа сверен по:
файл-рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование