почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
24
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2004 года Дело N А56-31684/03


[Суд отказал в удовлетворении заявления о признании незаконными действий должностных лиц таможни, выразившихся в нарушении сроков направления товаров по предварительной ГТД в уполномоченный таможенный орган, так как пришел к выводу, что таможней доказан факт задержки таможенного оформления ввезенного обществом товара не по своей вине]

    
    Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Бухарцева С.Н., судей: Ветошкиной О.В., Хохлова Д.В., при участии: от общества с ограниченной ответственностью "Инвесткомптарг" - Кабановой М.А. (доверенность от 01.12.2003 N 01/12-03); от Балтийской таможни - Иванова В.А. (доверенность от 05.01.2004 N 04-12/110), рассмотрев 29.03.2004 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Инвесткомптарг" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.12.2003 по делу N А56-31684/03 (судья Зотеева Л.В.), установил:
    
    Общество с ограниченной ответственностью "Инвесткомптарг" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконными действий должностных лиц Балтийской таможни (далее - таможня), совершенных в период с 29.08.2002 по 16.09.2002 и выразившихся в нарушении установленных нормативными правовыми актами ГТК РФ сроков направления товаров и перевозящих их транспортных средств по предварительной ГТД N 10122011/260802/0002226 в уполномоченный таможенный орган - Московскую западную таможню.
    
    Решением суда от 11.12.2003 в удовлетворении заявленных обществом требований отказано.
    
    В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
    
    В кассационной жалобе общество просит отменить решение от 11.12.2003 и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, указывая на неправильное применение норм процессуального права - статьи 68, части 2 статьи 69, статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Податель жалобы полагает, что обжалуемое решение является необоснованным в связи с неполным выяснением обстоятельств дела и несоответствием выводов суда этим обстоятельствам. По мнению подателя жалобы, доказательства, положенные в основу принятого судом решения, являются недостоверными. Кроме того, заявитель считает, что суд не принял во внимание вступившее в законную силу решение Арбитражного суда города Москвы от 19.05.2003 по делу N А40-6099/03-119-34, имеющее преюдициальное значение для разрешения данного спора (лист дела 29).
    
    В судебном заседании представитель общества поддержал доводы жалобы, а представитель таможни отклонил их и просил оставить решение суда без изменения.
    
    Законность обжалуемого решения суда проверена в кассационном порядке.
    
    Как видно из материалов дела, в августе 2002 года в порт Санкт-Петербурга по коносаменту HKEUS 2006094 в контейнере GESU 04038971 в адрес общества поступил товар. Поставка товара осуществлялась по предварительной ГТД N 10122011/260802/0002226 (лист дела 25) на основании договора от 20.07.2002 N 13/2007, заключенного обществом как покупателем с фирмой "Vace Distribution BV" (Нидерланды).
    
    После поступления на таможенную территорию Российской Федерации товар оформлен таможней на внутренний транзит - с доставкой для целей таможенного оформления на таможенный пост "Бутовский" Московской западной таможни. В связи с этим 26.08.2002 указанная декларация подана обществом в Московскую западную таможню. В графе "Д" ГТД содержится отметка сотрудника Московской западной таможни, подтверждающая проверку декларации в соответствии с приказом ГТК РФ от 28.11.2001 N 1132 "Об особенностях таможенного оформления и таможенного контроля товаров отдельной категории" (далее - приказ). Запись заверена оттиском личной номерной печати.
    
    Согласно пункту 11 Временного положения об особенностях таможенного контроля и таможенного оформления товаров отдельной категории, ввозимых в Российскую Федерацию (далее - Положение), которое утверждено приказом ГТК РФ от 28.11.2001 N 1132, уполномоченные таможенные органы после оформления предварительной ГТД в соответствии с разделом 2 Положения не позднее трех часов с момента окончания проверки предварительной ГТД передают по защищенным каналам связи сведения об оформленной предварительной ГТД в таможенные органы (структурные подразделения), в регионе деятельности которых расположены пункты пропуска через таможенную границу Российской Федерации.
    
    На основании указанной нормы права представитель общества незамедлительно обратился в таможню с просьбой оформить внутренний транзит груза, согласно предварительной ГТД. Однако на момент обращения у таможни отсутствовали сведения из Московской западной таможни, подтверждающие факт подачи обществом предварительной ГТД, в связи с чем груз был задержан до соответствующего подтверждения. Подтверждение из Московской западной таможни поступило в адрес таможни лишь 09.09.2002 за N Т-346916 по телетайпу (лист дела 41), после чего документы общества приняты таможней к оформлению.
    
    Общество обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц Московской западной таможни в связи с задержкой таможенного оформления по трем предварительным ГТД, в том числе по ГТД N 10122011/260802/0002226. Решением Арбитражного суда города Москвы от 19.05.2003 по делу N А40-6099/03-119-34 обществу отказано в удовлетворении заявления (лист дела 29). Таможня привлечена к участию в деле третьим лицом. Участники спора не представили доказательств обжалования этого решения суда.
    
    В соответствии с частью 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания законности совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа полномочий на совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для их совершения, возлагается на орган или лицо, которые совершили действия (бездействие).
    
    В результате исследования и надлежащей оценки представленных таможней письменных доказательств, а также объяснений таможни как лица, участвующего в деле, суд первой инстанции установил, что таможня направляла запросы в Московскую западную таможню и получила соответствующее уведомление лишь 09.09.2002. При этом у суда не имелось оснований для применения статьи 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ввиду отсутствия предусмотренных законом ограничений по использованию определенных средств доказывания при рассмотрении настоящего дела применительно к главе 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
    
    Преюдициальное значение решения Арбитражного суда города Москвы от 19.05.2003 по делу N А40-6099/03-119-34 не исключает права таможни доказывать обстоятельства совершения оспариваемых действий, в том числе факт задержки таможенного оформления ввезенного обществом товара не по своей вине.
    
    При таких обстоятельствах переоценка доказательств судом кассационной инстанции противоречит положениям статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а доводы жалобы нельзя признать обоснованными по праву.
    
    Основания для изменения либо отмены обжалуемого решения отсутствуют.
    
    Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286 и 287 (пункт 1 части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:
    
    Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.12.2003 по делу N А56-31684/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Инвесткомптарг" - без удовлетворения.
    
    

Председательствующий
С.Н.Бухарцев

Судьи:
О.В.Ветошкина
Д.В.Хохлов




Текст документа сверен по:
рассылка


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование