почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
23
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2006 года Дело N КА-А40/1924-06


[Постановление таможенного органа о назначении экспертизы не обладает признаками ненормативного акта, поскольку является внутренним документом таможенного контроля и правовых последствий непосредственно для заявителя не порождает, в связи с чем состоявшиеся по делу судебные акты подлежат отмене по основаниям, установленным частью 1 статьи 288 АПК РФ, а производство по делу в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ - прекращению]

(Извлечение)

   

     Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

     Общество с ограниченной ответственностью "Мет-Слав" (далее - ООО "Мет-Слав") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным постановления Псковской таможни от 06.05.2005 о назначении экспертизы и действий Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления Федеральной таможенной службы (далее - ЦЭКТУ ФТС РФ) по проведению экспертизы, выразившихся в составлении заключения от 14.06.2005 N 5/964-05.

     Решением Арбитражного суда города Москвы от 15 сентября 2005 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 30 ноября 2005 года, в удовлетворении заявленных требований отказано в полном объеме. При этом арбитражные суды исходили из соответствия оспариваемых постановления и действий таможенных органов действующему законодательству и отсутствия нарушения прав и охраняемых законом интересов ООО "Мет-Слав".

     Не согласившись с состоявшимися по делу судебными актами, ООО "Мет-Слав" подало кассационную жалобу, в которой поставлен вопрос об их отмене. По мнению лица, подавшего кассационную жалобу, обжалуемые судебные акты приняты при неправильном применении норм материального и процессуального права.

     Отзывы на кассационную жалобу, составленные в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, от Псковской таможни и ЦЭКТУ ФТС РФ в арбитражный суд кассационной инстанции не поступали.

     Псковская таможня, надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы, в судебное заседание своих представителей не направила.

     В судебном заседании представитель ООО "Мет-Слав" поддержал доводы кассационной жалобы по мотивам, изложенным в ней.

     Представитель ЦЭКТУ ФТС РФ возражал против удовлетворения кассационной жалобы и просил обжалуемые судебные акты отменить и прекратить производство по делу по основаниям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Проверив правильность применения арбитражными судами норм материального и процессуального права в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на нее, арбитражный суд кассационной инстанции находит обжалуемые судебные акты подлежащими отмене, а производство по делу прекращению по следующим основаниям.

     Пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражный суд прекращает производство, если дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

     В соответствии с пунктом 2 статьи 29, частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном порядке подлежат оспариванию ненормативные правовые акты, решения и действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, нарушающие права и законные интересы организаций в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагающие какие-либо обязанности, создающие иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

     Постановление таможенного органа о назначении экспертизы не обладает признаками ненормативного акта, поскольку является внутренним документом таможенного контроля и правовых последствий непосредственно для заявителя не порождает.

     Не порождают правовых последствий непосредственно для ООО "Мет-Слав" и действия ЦЭКТУ ФТС РФ, связанные с производством экспертизы и составлением экспертного заключения. Следовательно, требование и в этой части рассмотрению арбитражным судом также не подлежит.

     Таким образом, норма процессуального права арбитражными судами первой и апелляционной инстанциями применена неправильно.

     С учетом изложенного, состоявшиеся по делу судебные акты подлежат отмене по основаниям, установленным частью 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а производство по делу в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации - прекращению.

     Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 176 и 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

     Решение Арбитражного суда города Москвы от 15 сентября 2005 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30 ноября 2005 года N 09АП-13072/05-АК по делу N А40-43842/05-96-285 отменить, производство по делу прекратить.

     Резолютивная часть постановления объявлена 13 апреля 2006 года.

     Полный текст постановления изготовлен 20 апреля 2006 года.
    

     

Председательствующий
     ...

     Судьи
     ...


     

Текст документа сверен по:
рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование