- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Вопрос:
Предприятие за счет средств Фонда социального страхования оплатило своим работникам стоимость путевок в пансионаты и дома отдыха.
Применяется ли к данным работникам льгота, предусмотренная подп."я" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц"?
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВЫХ РЕФОРМ
ПИСЬМО
от 14 июля 1997 года N 04-04-06
[О налогообложении сумм оплаты стоимости путевок
в санаторно-курортные и другие оздоровительные учреждения
за счет Фонда социального страхования Российской Федерации]
Департамент налоговых реформ рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.
1. В соответствии с подп."я" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемом периоде, не включаются суммы оплаты стоимости путевок в санаторно-курортные и другие оздоровительные учреждения за счет Фонда социального страхования Российской Федерации.
В случае, если путевка, приобретенная на средства предприятия, подарена физическому лицу, к налогообложению привлекается ее стоимость в части, превышающей сумму двенадцатикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, как это установлено подп."ц" п.1 ст.3 названного Закона.
Суммы оплаты стоимости путевок за физических лиц в иных не предусмотренных названным Законом случаях следует рассматривать в качестве их дохода, подлежащего обложению подоходным налогом.
2. С целью выяснения перечня организаций, относимых к категории "оздоровительные учреждения", Вам необходимо обратиться непосредственно в Фонд социального страхования Российской Федерации, в компетенцию которого входит данный вопрос.
Текст документа сверен по:
"Налогообложение физ. лиц:
Нормат. док-ты. Комментарии, М., МЦФЭР,
N 4, 1997 год