почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
25
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 14 января 1998 года N 04-01-14


[О порядке подачи апелляций налогоплательщиками
и разрешении их налоговыми органами]


    Департамент налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел проект Федерального закона "О порядке подачи апелляций налогоплательщиками и разрешении их налоговыми органами" и, считая, что проект нуждается в доработке по ряду положений, сообщает следующее.

    1. В настоящее время Законом Российской Федерации от 27.04.93 N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" (ст.4), а также Гражданским процессуальным кодексом РСФСР (ст.3), установлен порядок, при котором граждане вправе обращаться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права, если считают, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, организаций или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы. Однако, п.3 ст.1 предложенного проекта Закона является прямым ограничением права обжалования решений и действий (бездействия) налоговых органов и их должностных лиц в судебном порядке, ставя его безусловность в прямую зависимость от решения налогового органа или его заключения о правомерности действия (бездействия) должностного лица, принимаемых руководителем или заместителем руководителя данного налогового органа.

    Пункт 3 статьи 1 законопроекта противоречит также положениям проекта Налогового кодекса, в котором говорится как о первоначальном, так и (или) о вторичном обжаловании, а также ином порядке, установленном федеральными законами.

    Поскольку, в соответствии со ст.55 Конституции, в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права гражданина, то считаем необходимым п.3 ст.1 проекта Федерального закона "О порядке подачи апелляции налогоплательщиками и разрешении их налоговыми органами" пересмотреть на предмет соответствия действующему законодательству.

    2. Законом Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", статьей 6 установлено, что жалоба гражданина на действия (решения) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, должностных лиц, государственных служащих, рассматривается судом по правилам гражданского судопроизводства. Гражданским процессуальным кодексом, статьей 99, для дел по жалобам на действия государственных органов, общественных организаций и должностных лиц установлены сроки рассмотрения в течение 10 дней с момента подачи жалобы, для иных дел - не позднее 1 месяца. Поэтому увеличение срока рассмотрения апелляций в представленном проекте Закона (ст.5 п.1 - 3 месяца) вряд ли целесообразно с точки зрения процессуальных требований.

    4. Для более точного определения дня уведомления налогоплательщика о принятом решении либо совершении действия (бездействия) в отношении этого налогоплательщика (ст.4 п.2 абз.1 законопроекта), необходимо уточнить форму уведомления, в которой оно будет производиться: письменная, устная, либо иная.

    5. В ст.4 п.5 законопроекта говорится об обязанности налогового органа, либо должностного лица, на решение либо действие (бездействие) которого подана апелляция, выслать (представить) в налоговый орган отзыв на апелляцию с изложением и аргументацией своей позиции. Основываясь на судебной практике, было бы не лишним присылать (представлять) копию отзыва и налогоплательщику. Это дало бы возможность налогоплательщику более всесторонне подготовиться к будущему иску, или, если отзыв достаточно аргументирован, то отозвать апелляцию, что способствовало бы скорейшему прекращению налогового спора.

    6. Принимая решения о полном или частичном удовлетворении апелляции налогоплательщика в порядке, установленном статьей 5 законопроекта, с целью предотвращения спорных ситуаций, немаловажным было бы учитывать желание налогоплательщика, которое могло бы выражаться в письменной просьбе о возврате или о зачете сумм в счет предстоящих налоговых платежей (ст.5 п.2 абз.1 законопроекта).


Руководитель Департамента
налоговой политики
А.И.Иванеев



Текст документа сверен по:
официальный электронный текст
http://www.minfin.ru

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование