почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
23
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


    Вопрос:
    
    Может ли предприятие начисленные проценты по  срочным кредитам банка, полученным на производственные нужды, но фактически оплаченные банку после того, как кредит стал считаться просроченным, относить для целей налогообложения прибыли на затраты производства?



Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 10 марта 2000 года N 04-02-05/1


Об отнесении на себестоимость процентов по срочным кредитам
банка для целей налогообложения прибыли


    Департамент налоговой политики рассмотрел письмо ОАО и по существу вопроса сообщает следующее.
    
    В соответствии с п.12 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом последующих изменений и дополнений), затраты на производство продукции (работ, услуг), включая расходы по оплате процентов за кредиты, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты - предварительной или последующей.
    
    Если организация до перевода задолженности по выданному ей краткосрочному кредиту на счет просроченных ссуд (за которые организация выплачивает банку повышенный процент) начислила проценты банку за пользование срочным кредитом и отразила эту операцию на счетах бухгалтерского учета, то в этом случае, по нашему мнению, организация вправе для целей налогообложения прибыли включить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы фактически начисленных, но неоплаченных процентов за период, когда эта задолженность признавалась текущей задолженностью по кредиту.
    
    

Руководитель Департамента
налоговой политики
А.И.Иванеев

    
    
    
Текст документа сверен по:
"Бухгалтерский учет и налоговое
планирование", N 5, 2000 год

    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование