- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Увольнение за совершение аморального проступка
Вопрос:
1. Может ли быть уволена за совершение аморального проступка кладовщица, работающая в учебном заведении?
2. Какие факты могут служить основанием для увольнения преподавателя за совершение аморального проступка?
Ответ:
1. В соответствии с п. 3 статьи 254 КЗоТ РФ администрация имеет право уволить работника, выполняющего воспитательные функции, за совершение аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы. Увольнению по данному основанию подлежат работники, выполняющие воспитательные функции. К ним относятся, в частности, учителя, преподаватели учебных заведений, мастера производственного обучения, воспитатели детских учреждений.
Лица, работающие в образовательных учреждениях, но выполняющие технические функции (уборщицы, кладовщики и др.), не могут быть уволены по данному основанию.
2. Увольнение за совершение аморального проступка должно быть основано на конкретных фактах. Слухи, сплетни, непроверенные факты основанием для увольнения не могут быть.
Судебная практика связывает совершение аморального проступка не только с поведением на работе, но и в быту. Увольнение по данному основанию может последовать в случаях появления в общественных местах в нетрезвом состоянии, вовлечения в пьянство несовершеннолетних и т.д.
Преподаватели могут быть уволены по п.3 статьи 254 КЗоТ РФ за применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над личностью воспитанников.
Л.Степанюк, юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 8 (277), февраль 2000 года
24 февраля 2000 года N Э104