- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Членские взносы, уплачиваемые
саморегулируемой организации профессиональных участников рынка ценных бумаг,
не ведут к уменьшению налогооблагаемой прибыли юридического лица,
являющегося участником СРО
Вопрос:
В соответствии со ст.48 Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" саморегулируемой организацией профессиональных участников рынка ценных бумаг именуется добровольное объединение профессиональных участников рынка ценных бумаг. Членские взносы таких организаций в саморегулируемой организации (СРО) уплачиваются за счет собственных средств юридического лица, являющегося участником СРО. Согласно п.1 постановления ФКЦБ России от 03.06.98 N 22 профессиональный участник рынка ценных бумаг в обязательном порядке должен был стать членом СРО.
Имеет ли право профессиональный участник рынка ценных бумаг включить в состав затрат для целей налогообложения членские взносы в СРО в период от выхода указанного постановления и до отмены этого обязательного требования вступления в СРО (принято постановлением ФКЦБ России от 01.02.99 N 1)?
Ответ:
Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении пpибыли, yтвepждeнным поcтaнoвлeниeм Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), не предусмотрено отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) затрат по уплате членских взносов добровольным объединениям.
В связи с этим членские взносы, уплачиваемые саморегулируемой организации профессиональных участников рынка ценных бумаг, не приводят к уменьшению налогооблагаемой прибыли.
Н.Леонова,
советник налоговой службы II ранга
"Финансовая газета", N 3 (475), январь 2001 года
24 января 2001 года N Э285