- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Обращение в межгосударственные органы по правам человека
Вопрос:
Прошу Вас разъяснить: рассматривает ли Европейский суд по правам человека в Страсбурге дела о возмещении морального и материального ущерба, если гражданское дело "О возмещении вреда" длится с 1996 года и по сегодняшний день решение не принято?
Ответ:
Статья 46 Конституции РФ гарантировала каждому человеку обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека. При этом, как следует из толкования пункта 3 статьи 46 Конституции РФ, обращение в межгосударственные органы по правам человека возможно при соблюдении, по крайней мере, двух условий:
1) право на обращение в такой орган должно быть предусмотрено международным договором РФ;
2) должны быть исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.
На сегодняшний день право на обращение в Европейский суд по правам человека в Страсбурге предусмотрено международным договором РФ. Таким договором является Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года с изменениями, внесенными протоколами к ней. Указанная Конвенция была ратифицирована РФ Федеральным законом от 30 марта 1998 года N 54-ФЗ и вступила в силу для РФ с 5 мая 1998 года.
Конвенция о защите прав человека и основных свобод предусматривает возможность обращения в Европейский суд по правам человека с индивидуальными жалобами. В соответствии со статьей 34 Конвенции суд может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения одной из Высоких Договаривающихся Сторон их прав, признанных в настоящей Конвенции или в протоколах к ней; Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются никоим образом не препятствовать эффективному осуществлению этого права.
Так же как и Конституция РФ, Конвенция исходит из того, что условием обращения в суд является исчерпание всех внутригосударственных средств защиты прав. Кроме того, пункт 1 статьи 36 Конвенции в качестве дополнительного условия предусматривает, что к моменту обращения в суд должно пройти не более шести месяцев с момента вынесения внутригосударственными органами окончательного решения по делу подателя жалобы. Согласно пункту 1 статьи 36 Конвенции суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, в соответствии с общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев, считая с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу. Помимо этого, суд не принимает к рассмотрению никакую индивидуальную жалобу, если она является анонимной; или является по существу аналогичной той, которая уже была рассмотрена судом, или уже является предметом другой процедуры международного разбирательства или урегулирования, и если она не содержит новых относящихся к делу фактов. Суд объявляет неприемлемой любую индивидуальную жалобу, если сочтет ее несовместимой с положениями Конвенции или протоколов к ней, явно необоснованной или злоупотреблением правом подачи жалобы.
С учетом того, что, как следует из вопроса, спор в настоящее время не рассмотрен судебными органами РФ, основания для обращения в Европейский суд по правам человека в Страсбурге отсутствуют. При этом срок рассмотрения спора в суде РФ значения не имеет.
Смирнов А.Е.,
главный специалист ЗАО "Юридический центр
"Северо-Западный регион"
тел. 324-66-75, тел./факс 176-78-64
25 ноября 2001 года N Ю1238