почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
23
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


В целях обложения налогом на пользователей автомобильных дорог
основные средства  не рассматриваются как товар,
и выручка от их реализации не включается
в налоговую базу по данному налогу

 
    

 Вопрос:                    


    Следует ли включать в налогооблагаемую базу для исчисления налога на пользователей автомобильных дорог обороты по реализации, учитываемые на счетах бухгалтерского учета 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств" и 48 "Реализация прочих активов"?



 Ответ:   
    

    Законом N 1759-1 установлено, что налог уплачивается с выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и с суммы разниц между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности. Этим Законом предусмотрен различный порядок налогообложения продукции и товаров.
    
    Определение термина "товар" содержится не только в п.3 ст.38 НК РФ, но и в положении по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01,  утвержденном приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н (ранее - в ПБУ 5/98). При этом под товаром для целей обложения налогом на пользователей автомобильных дорог понимается часть материально-производственных запасов организации, приобретенная или полученная от других юридических и физических лиц и предназначенная для продажи и перепродажи без дополнительной обработки.
    
    Понятие основных средств было раскрыто как положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденным приказом Минфина России от 03.09.97 N 65н, так и действующими нормативными документами Минфина России - Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, и положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.
    
    Согласно указанным нормативным документам к основным средствам как совокупности материально-вещественных ценностей (ранее используемых в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организации) относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты, последующая перепродажа которых не предполагается.
    
    Таким образом, в целях обложения налогом на пользователей автомобильных дорог основные средства не рассматриваются как товар и выручка от их реализации не включается в налоговую базу по данному налогу. Кроме того, учитывается, что отнесение ряда объектов к имуществу и товарам не приводит к обязательному возникновению обязанности по уплате данного налога в случае реализации указанных товаров. В связи с этим оснований для налогообложения как оборотов по реализации, учитываемых на счете 47, так и всех оборотов, учитываемых на счете 48, не имеется. При этом вопросы обложения налогом на пользователей автомобильных дорог при реализации предприятием ценностей с использованием счета 48 решаются только с учетом конкретных обстоятельств хозяйственной деятельности налогоплательщика и в соответствии с Законом N 1759-1.                                      

                     


М. Высоцкий,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
"Финансовая газета" N 7(531), февраль 2002 года
 

25 февраля 2002 года N Э1427

  

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование