почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
27
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Проверки по вопросам полноты и своевременности перечисления в бюджет арендной платы от сдачи в аренду государственного и муниципального имущества рекомендуется проводить в рамках выездных налоговых проверок по конкретным видам налогов


    

 Вопрос:

    
    Правомерно ли проведение налоговыми органами проверок акционерных обществ и комитетов по управлению имуществом по вопросам полноты и своевременности перечисления в бюджет арендной платы от сдачи в аренду государственного и муниципального имущества, средств от приватизации такого имущества и дивидендов по акциям, принадлежащим Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям?
    
  

 Ответ:

     
    Согласно ст.6 Закона Российской Федерации от 21.03.91 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) налоговые органы Российской Федерации осуществляют контроль за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет государственных налогов и других платежей, установленных законодательством Российской Федерации. В соответствии со ст.82 НК РФ налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции, в том числе посредством налоговых проверок. Статьей 89 этого Кодекса определено, что выездная налоговая проверка в отношении налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) может проводиться по одному или нескольким налогам. Согласно п.4 ст.41 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31.07.98 N 145-ФЗ (далее - БК РФ) доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, относятся к неналоговым доходам и в то же время являются одним из источников формирования доходов бюджета. НК РФ не предусмотрено проведение проверок арендаторов и балансодержателей государственного имущества, продавцов объектов приватизации только по вопросам полноты и своевременности перечисления в бюджет арендной платы от сдачи в аренду государственного и муниципального имущества, средств от приватизации такого имущества, а также дивидендов по акциям, принадлежащим Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям. Поскольку указанные неналоговые платежи не являются налогами, то и проверки по ним рекомендуется проводить в рамках выездных налоговых проверок по конкретным видам налогов. В программу таких проверок должны быть включены соответствующие вопросы по данным неналоговым платежам.
    
    

А.Новиков,
заместитель начальника Управления ресурсных платежей
МНС России, государственный советник налоговой службы III ранга
"Финансовая газета", N 32 (556), август 2002 года


30 августа 2002 года N Э1755


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование