почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
23
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать

 

 Вопрос:

    
    Предприятие оплатило физическому лицу стоимость приобретенного у него по акту закупки товара, принадлежащего ему на праве собственности. Облагается ли данная выплата единым социальным налогом, если:
    
    а) физическое лицо не является работником данного предприятия;
    
    б) физическое лицо является работником данного предприятия?
     
    

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

    
ПИСЬМО

    
от 30 июля 2001 года N 04-04-07/130

    
    
[Договор купли-продажи не предусматривает выполнение работ или оказание услуг и, следовательно, выплачиваемые физическому лицу в соответствии с указанным договором суммы не подлежат включению в налоговую базу, определяемую для исчисления ЕСН]

    
    
    Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.
    
    В соответствии с п.1 ст.236 Налогового кодекса Российской Федерации объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков-работодателей признаются:
    
    выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, в том числе:
    
    вознаграждения (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям) по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным договорам;
    
    выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договором.
    
    Выплаты в натуральной форме, производимые сельскохозяйственной продукцией и (или) товарами для детей, признаются объектом налогообложения в части сумм, превышающих 1000 рублей в расчете на одного работника за календарный месяц.
    
    По нашему мнению, договор купли-продажи не предусматривает выполнение работ или оказание услуг и, следовательно, выплачиваемые физическому лицу в соответствии с указанным договором суммы не подлежат включению в налоговую базу, определяемую для исчисления единого социального налога.
    
    

Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
А.И.Косолапов

    
    
    

Текст документа сверен по:
"Бухучет на автотранспортных
предприятиях",
N 4, 2001 год

    
    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование