почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
23
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать

   

 Вопрос:

    
    ОАО проводит геофизические исследования во многих субъектах РФ.
    
    Каков порядок начисления и уплаты единого социального налога мобильными полевыми партиями?
    
    Централизованная бухгалтерия АО находится в городе А, а полевые партии не имеют бухгалтеров, экономистов и других работников данного профиля. За месяц полевики могут проработать на территории нескольких районов.
         
    

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 18 апреля 2001 года N 04-04-07/59


[О порядке исчисления единого социального налога обособленными структурными подразделениями]

    
    
    Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросам применения отдельных положений гл.24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) "Единый социальный налог (взнос)" к обособленным структурным подразделениям Вашей организации, в частности к полевым геофизическим партиям, и сообщает следующее.
    
    В соответствии с п.9 ст.243 упомянутой главы НК РФ налогоплательщики-организации, в состав которых входят обособленные подразделения, уплачивают налог по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого из обособленных подразделений.
    
    Сумма налога, подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из величины налоговой базы, относящейся к этому обособленному подразделению.
    
    Сумма налога, подлежащая уплате по месту нахождения организации, в состав которой входят обособленные подразделения, определяется как разница между общей суммой налога, подлежащей уплате организацией в целом, и совокупной суммой налога, подлежащей уплате по месту нахождения всех обособленных подразделений организации.
    
    По нашему мнению, указанный порядок должен применяться к организациям, в состав которых входят обособленные подразделения, имеющие расчетный (текущий, корреспондентский - для банков) счет и производящие начисление и выплаты (заработной платы и др.) в пользу работников и других физических лиц.
    
    При этом расчет условий для применения регрессивных ставок налога производится в целом по организации, включая обособленные подразделения.
    
    Также считаем целесообразным для организаций применение централизованного порядка расчетов, уплаты, представления всех необходимых документов и сведений по налогу по месту постановки организаций на налоговый учет по месту их нахождения за те обособленные подразделения, которые не имеют расчетных счетов, не начисляют и не производят выплаты в пользу работников и физических лиц.
    
    Следовательно, исчисление и уплата единого социального налога за полевые геофизические партии должны производится головной организацией АО по месту своего нахождения в городе А, т.к. именно головная организация производит начисление и выплату заработной платы как своим штатным работникам, так и временным и сезонным работникам упомянутых полевых партий.
    
    

Руководитель Департамента
налоговой политики
А.И.Иванеев




Текст документа сверен по:
"Бухучет на автотранспортных
предприятиях", N 1, 2001 год

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование